Расчет и оценка по данным баланса показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности с позиции долгосрочной перспективы. Она связана прежде всего с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Единого общепризнанного подхода к решению задачи количественного определения финансовой устойчивости и построению соответствующих алгоритмов оценки нет. В отношении методов решения этой задачи существует два основных подхода:

1) для оценки финансового состояния предприятия необходимо ориентироваться исключительно на данные об источниках финансирования, т. е. на капитал. В этом случае оценка финансовой устойчивости предприятия производится только на основании данных пассива баланса;

2) для оценки финансовой устойчивости предприятия необходимо анализировать взаимосвязь между активом и пассивом баланса, т. е. прослеживать направления использования средств.

Безусловно, коэффициенты, рассчитанные по данным пассива баланса, являются основными в этом блоке анализа. Однако характеристика финансовой устойчивости с помощью таких показателей вряд ли будет полной - важно не только то, откуда привлечены средства, но и куда они вложены, какова структура вложений.

На наш взгляд второй подход является более полным и с экономической точки зрения более оправданным. Поэтому оценку финансовой устойчивости предприятия проведем с использованием как коэффициентов, рассчитанных по пассиву баланса, так и коэффициентов, отражающих взаимосвязь между источниками формирования средств предприятия и структурой вложений.

Первый шаг в этом блоке анализа финансового состояния предприятия - оценка оптимальности соотношения собственного и заемного капитала предприятия. Данные показатели можно разделить на два блока:

1) коэффициенты капитализации, характеризующие финансовое состояние предприятия с позиций структуры источников средств;

2) коэффициенты покрытия, характеризующие финансовую устойчивость с позиций расходов, связанных с обслуживанием внешних источников привлеченных средств.

Охарактеризуем наиболее существенные из известных показателей этих групп.

Среди коэффициентов капитализации считаем целесообразным рассмотрение следующих из них.

Коэффициент финансовой автономии (независимости). Этот коэффициент характеризует долю собственных средств предприятия (собственного капитала) в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Расчет коэффициента финансовой устойчивости производится по формуле:

Расчет и оценка по данным баланса показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия - student2.ru

Здесь и далее используются следующие условные обозначения:

- I А, II А, IIIА - соответственно итог первого, второго и третьего разделов актива баланса;

- IП, IIП, IIIП, IVП, VП- соответственно итог первого, второго, третьего, четвертого и пятого разделов пассива баланса;

- Б - валюта баланса.

- ф. 1 - форма № 1 «Баланс»;

- ф. 2 - форма № 2 «Отчет о финансовых результатах»;

- ф. 3 - форма №3 «Отчет о движении денежных средств»;

- ф. 4 - форма № 4 «Отчет о собственном капитале»;

- ф. 5 - форма № 5 «Примечания к годовой финансовой отчетности».

Чем выше значение данного коэффициента, тем финансово устойчивее, стабильнее и более независимо от внешних кредиторов предприятие. На практике установлено, что общая сумма задолженности не должна превышать сумму собственных источников финансирования, то есть источники финансирования предприятия (общая сумма капитала) должны быть хотя бы наполовину сформированы за счет собственных средств. Таким образом, критическое значение коэффициента автономии - 0,5.

Коэффициентом, обратным коэффициенту финансовой автономии является коэффициент финансовой зависимости. Произведение этих коэффициентов равно 1. Коэффициент финансовой зависимости рассчитывается по формуле:

Расчет и оценка по данным баланса показателей, характеризующих финансовую устойчивость предприятия - student2.ru

Наши рекомендации