Проектный денежный поток и его расчет

Результатом внедрения проекта является изменение общих денежных потоков фирмы сегодня и в будущем. Для оценки предлагаемой инвестиции необходимо рассмотреть изменения в денежных потоках фирмы, а затем решить, приносят ли они прибыль фирме. Первый, и наиболее важный шаг, – определение денежных потоков, обусловленных проектом.

Обусловленные (уместные) денежные потоки – это потоки фирмы, которые являются прямым следствием решения о внедрении проекта.

Они рассматриваются с точки зрения изменений или прироста существующего денежного потока фирмы и имеют название приростных (дополнительных) денежных потоков, связанных с проектом. Концепция дополнительного денежного потока является центральной в проектном анализе.

Под дополнительным денежным потоком проекта понимают все изменения в будущих денежных потоках фирмы, которые являются прямым следствием внедрения проекта.

Данное определение дополнительных денежных потоков имеет очевидный и важный результат: любой денежный поток, который существует независимо от наличия проекта, не является обусловленным, то есть уместным. При его оценке следует помнить, что расходы прошлого периода (денежные расходы, которые уже были понесены и которые невозможно возместить принятием или непринятием данного проекта) не являются дополнительными, поэтому их не следует включать в расчет проектных расходов. Расчет дополнительных потоков должен базироваться на подходе альтернативной стоимости (оптимально возможных расходов, которые показывают прибыль от наилучшего альтернативного использования актива), поскольку именно они определяются как денежные потоки, которые можно бы было получить с активов, которыми уже владеет фирма. При рассмотрении проекта следует обязательно оценивать собственные ресурсы как дополнительные денежные расходы. Если реализация проекта влияет на денежные потоки в других подразделах фирмы (появление екстерналии), следует определить, являются ли эти дополнительные поступления новыми для компании, они ли – трансферты с другого подразделения. Если дополнительные потоки не являются новыми для компании, их не следует учитывать как дополнительные потоки от реализации проекта.

Транспортные расходы и расходы на установление оборудования, которые осуществляет фирма, когда покупает активы, должны учитываться в стоимости проекта. Кроме того, для расчета амортизационной основы используется полная стоимость оборудования, которая содержит стоимость оборудования, затраты на его транспортировку и установление. Возможные примеры дополнительных денежных притоков и оттоков от реализации инвестиционного проекта даны в таблице 3.

На практике рассчитать будущие общие денежные потоки фирмы с проектами или без них, особенно для большой фирмы, достаточно тяжело. Поэтому после определения эффекта влияния предложенного проекта на денежные потоки фирмы необходимо сосредоточиться только на дополнительных денежных потоках, которые являются результатом проекта.

Такой подход имеет название принцип независимости. Применение его дает возможность отделить дополнительные денежные потоки по проекту и, как следствие, рассматривать проект как мини-фирму с собственными будущими доходами и затратами, собственными активами и, конечно же, денежными потоками. Главное задание аналитиков здесь в основном заключается в сравнении денежных потоков мини-фирмы с затратами, которые понесены на ее организацию. Таким образом, при оценке проекта необходимо анализировать проект с точки зрения его преимуществ, отличая от другой деятельности фирмы или других проектов.

Таблица 3.

Дополнительные выгоды (притоки) и затраты (оттоки) от реализации инвестиционного проекта

Возможные дополнительные выгоды (денежные притоки по проекту) Возможные дополнительные затраты (денежные оттоки по проекту)
1. Поступление средств от продажи устаревших фондов 2. Экономия расходов на обслуживание оборудования благодаря замене устаревших фондов 3. Дополнительные амортизационные отчисления на новое оборудование 4. Льготы из налогообложения при предоставлении инвестиционного кредита 5. Дополнительный доход, полученный в результате уменьшения налогообложения 6. Получение ликвидационной стоимости новых основных фондов 7. Снижение себестоимости выпуска продукции 8. Увеличение объема продажи 1. Расходы на приобретение оборудования (которые содержат в себе цену покупки и затраты, связанные с его транспортированием и установкой) 2. Дополнительные ежегодные расходы на производство продукции (эксплуатационные расходы, связанные с работой нового оборудования) 3. Уменьшение амортизационных отчислений при продаже основных фондов 4. Налоги на доходы от продажи устаревших фондов 5. Рост налогов в результате повышения прибыльности предприятия 6. Потерянные доходы, которые получала фирма от использования старых основных фондов

Помня, что денежные потоки с активов состоят из трех компонентов – операционного денежного потока, капитальных расходов и прироста чистого рабочего капитала, для оценки проекта необходимо составить характеристику каждого из компонентов:

проектный денежный поток =проектный операционный денежный поток минуспроектный прирост чистого рабочего капитала минуспроектные капитальные расходы.

РАЗДЕЛ 3

Наши рекомендации