Рынок межбанковских кредитов, его роль в банковской системе. Ставки-индикаторы рынка МБК

МБК (межбанковские кредиты) – оптовый рынок профессиональных кредиторов, кредиты краткосрочные. Стандартизация снижает издержки, повышает оперативность операции, снижает риски. Анализ рынка МБК позволяет измерить конъюнктуру (спрос и предложение) кредитного рынка на данный момент.

Ø Рынок МБК оптовый

Ø Стандартизирован по срокам (1 день – такие кредиты наз. овернайт; 1 неделя и кратное, 1 месяц и кратное). Любые нестандартные сделки будут дороже.

Ø Для кредитов МБК характерно, что они нецелевые и, как правило, без обеспечения.

Ø Обеспечением на рынке МБК служат ценные бумаги (гос. ценные бумаги). Ценные бумаги, служащие для обеспечения кредитов рефинансирования и МБК размещаются в Центральном депозитарии на счетах депо (счет, предназначенный для учета ценных бумаг; значительная часть ценных бумаг не документарная). При получении кредита МБК или рефинансирования ценные бумаги на депозитарии блокируются. Выбор ценных бумаг за банком-заемщиком. Если кредит не возвращается, то ценные бумаги продаются на рынке. Это делается, если банки не равные.

Ø Рынок МБК выполняет следующие функции:

o поддержание текущей ликвидности банков (защищает от дефицита ликвидности)

o выполняет ценовую функцию: определяет стоимость кредитных ресурсов

o ставки МБК лежат в основе всех процентных ставок

o информационная – публикует ставки и объем сделок

o коммерческая: функция получения прибыли

Ø Из-за разных рейтингов надежности, банки большей категории могут получать большую прибыль, т.к. ставки для них ниже.

Ø Если банк задерживает возврат кредита, все банки закрывают для него возможность кредита.

Чтобы определить «температуру» на МБК рынке есть ставки индикаторы:

Moskow Inter Bank Offered Rate (MIBOR) – средняя ставка предоставления кредитов на московском МБК рынке.

LIBOR (London...) – межбанковский кредит в долларах. PIBOR в Париже. TIBOR (Tokyo)

MIBID - средняя ставка привлечения кредитных ресурсов на московском межбанковском рынке.

Это все котировки, по ним не обязательно заключают ставки.

MIACR (Moscow Interbank Actual Credit Rate) – средняя взвешенная по реально заключенным на рынке МБК сделкам.

Ставки по операциям Банка России. Ставка рефинансирования и ее предназначение. Регулирование Банком России рыночной процентной ставки.

Ставки по операциям ЦБ можно представить в виде двух групп ставок:

1. Ставки по привлечению временно-свободных средств КБ

2. Ставки по предоставлению свободных ресурсов КБ (группа ставок: овернайт, учетная ставка, ставка переучета векселей и др.)

Ставка рефинансирования – минимальный уровень ставки процента, по которой ЦБ выдает кредиты КБ.

В отсутствии Центрального Банка, ранее, очень часто случались такие события, которые получили название «набег на банк». Например, в США центральный банк (ФРС) была создана в 1913 году. До этого в США была свободная банковская система со 100% резервированием. Но КБ в США, в то время, так же выдавали кредиты (расписки подлежащие погашению золотом, которые использовались как средство платежа) клиентам сверх своих резервов. Как только люди переставали доверять банку-эмитенту этих расписок, происходил «набег на банк», т.е. клиенты хотели оплаты этих расписок золотом и банк становился банкротом, т.к. выдал расписок на сумму, превышающую его резервы. Сейчас, чтобы такое не повторялось, ЦБ выступает в роли «кредитора в последней инстанции», для того, что бы банки в случае проблем с ликвидностью моги взять кредит у ЦБ и погасить свои текущие обязательства.

Ставка рефинансирования как инструмент денежно-кредитной политики ЦБ:

Норма обязательных резервов в РФ для КБ сейчас составляет 4% на вклады резидентов, и 5.5% на депозиты не резидентов. Однако, банки предпочитают держать в качестве резервов несколько большую сумму чем того требует закон. Предположим , что ЦБ банк снижает ставку рефинансировании. Это побуждает КБ выдавать большее количество кредитов. Как раз та сумма, которую банки держать сверх резервов, может пойти на кредитование, т.к. в случае дефицита ликвидности банки смогут взять кредит рефинансирования под более низкий, и стало быть, более привлекательный процент. В случае повышения ставки рефинансирования – ситуация обратная.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ опустилась ниже 10% только в 2009 году и на настоящий момент составляет 8.25 %

Структура кредитной системы РФ. Институты кредитной системы, их развернутая характеристика. НПФ, лизинговые и факторинговые компании, кредитные союзы.

Кредитная система

Кредитная система представляет собой совокупность кредитных отношений, кредитных рынков, кредитно-финансовых институтов, форм и методов кредитования.

Кредитная система включает в себя банковскую систему и специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ). В банковскую систему входят банковские кредитные организации (БКО) и небанковские кредитные организации (НКО).

Высший уровень: ЦБ, на втором уровне БКО и НКО. В банковскую систему входят организации, имеющие право осуществлять банковские операции (их 9 в законе), их нельзя осуществлять без лицензии.

НКО – юридические лица, которые на основании лицензии ЦБ для получения прибыли имеют право совершать отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливает ЦБ. Расчетные НКО имеют право открывать счета юр.лиц, осуществлять по ним безналичные расчеты и кредитовать по счету.

Депозитно-кредитные НКО, которые юридически есть, а физически нет.

Примерно 900 банковских кредитных операций и филиалов.

СКФИ: осуществляют деятельность на фин.рынках, выполняют роль финансовых посредников, специализирующихся либо на конкретном виде операции, либо на каком-либо рынке.

СКФИ:

· Инвестиционные компании – специализированные компании, которые занимаются операциями с ценными бумагами.

· УК-ПИФ (УК – управляющие компании) ПИФ – потрфель из определенного вида бумаг. Для управления ПИФом создается УК данного ПИФа УК – организация, кот для управления Пифом должна иметь лицензию профессионального участника рынка, кот дает ФСФР. Если эта лицензия включает доверит управление ценных бум, то владелец такой бумаги может быть управляющим ПИФом. УК обычно управляет несколькими ПИФами. Диверсификация портфеля – распределение вложений между различными видами, типами и классами ценных бумаг.

· УК-Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – заключают договор дополнительного пенсионного обслуживания с гражданами, это пенсия дополнительная к государственной. Пенсионные фонды могут быть независимыми, созданными крупными компаний (для работников этих компаний). Чтобы воспользоваться пенсией из НПФ бывают условия (проработать сколько-то лет в компании).

· Лизинговые компании, факторинговые компании, форфейтинговые компании: не лицензируемые виды деятельности.

· Кредитные товарищества и союзы, общества взаимного кредита

Кредитные товарищества, общества и союзы - это кредитные кооперативы, организуемые определенными группами частных лиц или мелких кредитных учреждений. Кредитные союзы бывают двух основных типов:

1) организованные группой физических лиц по профессиональ­ному или территориальному признаку в целях предоставления крат­косрочного потребительского кредита;

2) в виде добровольных объединений самостоятельных кредит­ных товариществ, например, ссудосберегательных товариществ, обществ взаимного кредита, кооперативов и т.д.

· Страховые компании: работают только на основе лицензии, это замкнутая система. Страховые компании осуществляют перераспределение в рамках своих клиентов. Перераспределение средств между теми у кого произошел страховой случай и между теми, у кого не произошел страховой случай. Страховые компании часть средств размещают в ценные бумаги и банковские депозиты.

В рамках СКФИ мы объединяем несколько групп, объединенных тем, что они работают на финансовых рынках.

Банковская система РФ, ее структура, количественные и качественные характеристики. Роль и функции Центрального Банка в банковской системе. Банковские и небанковские кредитные организации. Понятие банковских операций.

Банковские системы бывают одноуровнеми (каналы централизованного перераспределения денежных средств между отраслями и хозяйствующими субъектами, система сберегательных касс): административно-командные системы, централизованных систем и для слаборазвитых стран. 2-х и многоуровневые системы характерны для рыночных экономик.

Статус и функции ЦБ, как высшего уровня банковской системы.

Деятельность ЦБ регулирует закон №86 2002 года «О Центральном Банке (Банке России)». ЦБ является федеральным органом, осуществляющим функции регулирования и контроля. Капитал и имущество ЦБ на 100% принадлежит государству, и получаемая банком прибыль перечисляется в федеральный бюджет. Уставной капитал ЦБ 3 млрд.рублей. Получение прибыли не является целью деятельности ЦБ. ЦБ не зависим в пределах своих полномочий от любых органов государственной власти. Он подотчетен Думе, но от нее не зависит.

У ЦБ 3 цели деятельности:

1) Поддержание устойчивости курса и покупательной способности рубля (денежная и валютная системы РФ).

2) Поддержание устойчивости и бесперебойности платежей и расчетов. ЦБ обязан обеспечивать устойчивость платежной системы РФ.

3) Поддержание устойчивости и развития банковской системы России.

Наши рекомендации