Факторинговые и форфейтинговые операции

Факторинг (от английского factor - агент, посредник) – это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение.

Факторинговыми операциями в странах рыночной экономики занимаются специальные факторские компании, которые, как правило, тесно связаны с банком либо являются его дочерними филиалами.

Суть факторинга состоит в том, что факторинговая компания (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платежные требования к покупателям на условиях немедленной оплаты 80-90% стоимости от фактурованных поставок и уплаты остальной части, за вычетом комиссионных и процентов за кредит в строго определенные сроки, независимо от поступления выручки от покупателей. Разумеется, поступающий затем платеж от покупателя зачисляется на счет фактор-компании.

Сущность операции состоит в том, что предприятие - поставщик предъявляет своему покупателю платежные документы, указывая, что деньги должны поступить на счет отдела факторинга. Одновременно последнему представляется один экземпляр документов, на основании которых он перечисляет деньги со своего счета на счет поставщика, а в последствии контролирует своевременность получения платежа от покупателя.

Факторинговые и форфейтинговые операции - student2.ru

3 1 5 4

1 – заключение договора о факторинговом обслуживании;

2 – поставка товара с отсрочкой платежа;

3 – выплата досрочного платежа (до 90% от суммы поставленного товара) сразу после поставки;

4 - оплата за поставленный товар;

5 – выплата остатка средств (от 10%-после оплаты покупателем) за вычетом комиссионного вознаграждения фактора.

Выгода клиента банка при факторинговых операциях состоит в снижении издержек обращения, ускорении оборота денежных средств, устранении (хотя и неполностью) риска неплатежа со стороны покупателей, повышении общей платежеспособности и т. д. Более того, возможна ситуация, когда вообще все его счета оплачиваются в рамках факторинговой операции, т. е. поставщик имеет дело не с отдельными покупателями, а с одним банком. Кроме этого, оплата услуг последних по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций учитывается в себестоимости продукции. Применение факторинга ускоряет получение платежей, гарантирует погашение задолженности, снижает расходы по ведению счетов и обеспечивает своевременную оплату поставщикам при временном финансовом затруднении у покупателя. А все это способствует ускорению оборота капитала, снижению издержек обращения, расширению производства и увеличению прибылей.

Комиссионный сбор обычно составляет 0,5-3% от общей суммы купленных счетов. Его размер зависит от торгового оборота клиента, степени риска и объема необходимой конторской работы. Степень риска зависит от платежеспособности должников клиента, а объем конторской работы - от количества счетов-фактур.

Кроме того, клиент уплачивает банку ссудный процент с ежедневного остатка предварительного платежа по счетам.

Факторинговые операции подразделяются на:

- внутренние, если поставщик, покупатель и фактор-фирма находятся в одной стране, и международные, если какая-то из трех сторон находится в другом государстве;

- открытые, если должник уведомлен об участии в сделке факторинговой компании, и закрытые (конфиденциальные);

- с правом регресса, т. е. обратного требования к поставщику вернуть уплаченную сумму, или без права регресса;

- с условием о кредитовании поставщика в форме предварительной оплаты или оплаты требований к определенной дате.

Форфейтинг - метод предоставления среднесрочного экспортного финансирования, покупка долга, выраженного в оборотном документе (переводной или простой вексель) у кредитора на безвозвратной основе.

Термин «форфейтинг» получил название от французского слова - а форфэ (aforfai - целиком, общей суммой). Форфейтинг (форфейтирование) является формой трансформации коммерческого кредита в банковский.

Сущность форфейтирования заключается в следующем. Покупатель (инвестор), не обладающий в момент заключения контракта необходимой суммой финансовых средств для оплаты приобретаемого крупного объекта сделки, выписывает продавцу комплект векселей, общая стоимость которых равна стоимости продаваемого объекта с учетом процентов за отсрочку платежа, т. е. за предоставленный коммерческий кредит. Сроки платежей по векселям равномерно распределены по времени.

Продавец, полученный комплект векселей учитывает в банке без права оборота на себя и сразу получает деньги за реализованный товар. Это освобождает продавца от имущественной ответственности в случае, если банк не сумеет взыскать с векселедателя указанные в векселях суммы. Таким образом, фактически коммерческий кредит оказывает не сам продавец, а банк, согласившийся учесть комплект векселей и взявший весь риск на себя. Если покупатель не является первоклассным должником, то банк, учитывающий векселя с целью снижения финансового риска может потребовать дополнительной безусловной гарантии платежа от другого финансового института по приобретаемым долговым обязательствам. В этом случае инвестор (покупатель) с целью получения этих гарантий закладывает свои активы в банке, гарантирующем оплату платежей.

Таким образом, покупатель (инвестор), участвуя в форфейтинговой операции, получает возможность для кредитного финансирования своего инвестиционного проекта.

Форфейтинг связан с учетом среднесрочных простых и переводных векселей. Учет векселей проводится по фиксированным ставкам. Форфейтинг обеспечивает экспортеру немедленную оплату экспорта, а иностранному покупателю предоставляет среднесрочный кредит от банка-форфейтинга с погашением в рассрочку.

Совершение сделки происходит в несколько этапов:

1. Подготовка сделки. Экспортер, банк экспортера или импортер выступают инициатором сделки. Для экспортера очень важно определить требования форфейтера к гарантии, и примерный размер дисконта. Без этого экспортер не в состоянии точно определить цену контракта.

2. Рассмотрение заявки. Здесь определяется характер сделки (финансовая или товарная), поскольку в случае продажи финансовых бумаг, обязательным является предварительное уведомление об этом.

3. Сбор информации о предполагаемой сделки (валюта, срок финансирования, импортер, экспортер, их местонахождение).

4. Кредитный анализ и называет твердую цену экспортеру.

5. Оформление документов. Экспортер готовит серии переводных векселей или подписывает соглашение о принятии простых векселей от покупателя, также получает гарантию или аваль на свои векселя.

Наши рекомендации