Понятие рентабельности предприятия

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

по дисциплине Экономика организации

Тема проекта

Повышение рентабельности работы предприятия отрасли

Курсовой проект выполнил и защитил с оценкой

«___»_____________2015г.

Студент (Мамонов А.Е.)

Группа ВС-341

Консультант (_Липатова_Т.Л.)

Изм.
Лист
докум.
Подпись
Дата
Лист
Ф УГАТУ 160108.4 3.15. №. ПЗ  
Разраб.
Мамонов А.Е.
Провер.
ЛипатоваТ.Л.
 
 
.
 
Утв.
 
  Повышение рентабельности работы предприятия отрасли
Лит.
Листов
Филиал "УГАТУ", отделение СПО «АТК» гр. ВС - 341 гр. ЭО-332  

Содержание

стр.

Введение
1. Теоретические содержание рентабельности работы предприятия отрасли
1.1 Понятие рентабельности предприятия
1.2 Система показателей рентабельности
1.3 Виды рентабельности
2. Повышение рентабельности предприятий
2.1 Основные показатели анализа рентабельности предприятия
2.2 Анализ рентабельности машиностроительного предприятия
3. Пути повышения рентабельности предприятий отрасли
Заключение
Список литературы

Аннотация

Пояснительная записка содержит 30 страниц, состоит из введения, 3-х разделов, заключения и списка использованной литературы.

В данном проекте изложены основные положения по проблеме повышения рентабельности предприятия отрасли.

Проанализировано теоретическое содержание рентабельности работы предприятия отрасли, в том числе такие понятия, как понятие рентабельности предприятия, система показателей рентабельности.

Виды рентабельности разобраны в плане повышения эффективности деятельности предприятия, изучены возможности повышения рентабельности предприятий отрасли.

Во время выполнения курсового проекта была изучена специализированная литература по экономике предприятия, менеджменту и другим смежным научным дисциплинам, был проведен анализ по вопросам, касающимся резервов повышения рентабельности предприятий отрасли.




 
 
 
 
 
Лист
 
Введение

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путем сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Эта становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

Анализ рентабельности производства позволяет выявить большое число тенденций развития, он призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявляет резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Сущность проблемы повышения рентабельности производства состоит в увеличении в процессе использования имеющихся ресурсов экономических результатов на каждую единицу задач.

Поэтому перед экономической наукой стоит задача: усилить внимание к анализу рентабельности как экономического явления, к формам ее проявления, методам учета в практической деятельности.

Тема курсового проекта представляет очевидный теоретический интерес. Актуальность темы объясняется тем, что рыночная экономика обусловливает необходимость повышения эффективности производства за счет рентабельности на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

 
 
 
 
 
Лист
 
Целью пояснительной записки является разработка путей повышения рентабельности производства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) Изучить теоретические аспекты, сущность и понятие рентабельности предприятия;

2) Выявить основные показатели рентабельности;

3)Предложить мероприятия, направленные на повышение рентабельности производства.

Предметом исследования – организационно-экономические отношения, связанные с повышением рентабельности предприятия.

 
 
 
 
 
Лист
 
1. Теоретические содержание рентабельности работы предприятия отрасли

Понятие рентабельности предприятия

рентабельность управление

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены таким показателем как, объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности его деятельности.

Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности.

Рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный), показатель экономической эффективности производства на предприятиях. Комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. Рентабельным считается предприятие, которое приносит прибыль.

Можно привести еще одно понятие рентабельности: рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы используемого для организации своей деятельности.

Смысл любой предпринимательской деятельности состоит в достижении положительного экономического эффекта в виде абсолютного показателя – прибыли или относительного – рентабельности. Тем самым рентабельность выступает главным объектом и целью финансового менеджмента предприятий. Чем больше уделяется внимания рентабельности, тем успешнее функционирует предприятие.

Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска. Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия.

При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

 
 
 
 
 
Лист
 
По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на инвестиции. Для долгосрочных кредиторов инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса.

Наши рекомендации