Управление финансовым циклом

ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕКЦИЯ 6

8 октября 2015 года

II. Обратный классическому финансовый цикл

Поставщик просит наперёд заплатить большую сумму за сырьё и материалы, а организации запрашивает у клиента также большую предоплату.

Управление финансовым циклом - student2.ru

III. Удлинённый финансовый цикл

Управление финансовым циклом - student2.ru

IV. Укороченный финансовый цикл

Управление финансовым циклом - student2.ru

Характеристики типов финансовых циклов

Классический ФЦ

В данном случае имеет место ситуация «рынок покупателя как на рынке закупки сырья, так и на рынке продажи готовой продукции»; кредиторская задолженность превышает выданные авансы, а дебиторская задолженность превышает полученные авансы. Классический цикл не влияет на финансовую устойчивость организации, так как возникшая дебиторская задолженность уравновешивается кредиторской задолженностью, поэтому длительность финансового цикла приблизительно будет равна длительности производственного цикла.

Обратный классическому ФЦ

Обратный финансовый цикл иллюстрирует ситуацию «рынок продавца как на рынке закупки сырья, так и на рынке продажи готовой продукции»; авансы выданные превышают кредиторскую задолженность, а авансы полученные превышают дебиторскую задолженность. Данный цикл не влияет на финансовую устойчивость организации, поскольку выданные авансы уравновешиваются полученными авансами, по количеству дней практически будет равна длительности производственного цикла.

Удлинённый ФЦ

Удлинённый финансовый цикл иллюстрирует ситуацию «рынок продавца на рынке закупки сырья» и ситуацию «рынок покупателя на рынке сбыта готовой продукции»; удлинённый цикл характерен для организаций со слабой рыночной позицией. В данному случае удлинённый цикл отрицательно влияет на прибыль, поскольку из-за длительной потребности в источниках финансирования (кредитах) возрастают финансовые расходы (процентные платежи за кредит), которые уменьшают заработанную прибыль от продаж.

Укороченный ФЦ

Укороченный финансовый цикл характеризуется ситуацией «рынок покупателя на рынке закупки сырья» и «рынок продавца на рынке сбыта готовой продукции»; ситуация характерна для организации сильной рыночной позиции, она диктует условия сделки со своими контрагентами. Длительность финансового цикла короче длительности производственного цикла, следовательно, происходит благоприятное воздействие на прибыль организации, так как снижается потребность в финансировании и уменьшаются финансовые расходы.

Управление финансовым циклом

Сокращение длительности ФЦ может быть достигнуто тремя путями:

ü Уменьшением длительности ПЦ за счёт оптимизации схемы закупки сырья, оптимизации производственного процесса и уменьшения времени нахождения готовой продукции на складе.

ü Уменьшением длительности ДЗ за счёт ужесточения кредитной политики, при условии, что это позволяют рыночные условия.

ü Увеличением длительности кредиторской задолженности за счёт получения отсрочки платежей поставщика.

Таким образом, укороченный финансовый цикл является самым эффективным, поскольку, обладая рыночной властью, организация повышает финансовые результаты своей деятельности. Длительность оборачиваемости оборотных активов и коэффициент оборачиваемости являются ключевыми показателями, характеризующими эффективность использования оборотных средств. Чем меньше длительность оборота и, следовательно, больше совершаемых ими кругооборотов при том же объёме производства, тем меньше организации требуется средств.

Управление финансовым циклом - student2.ru

Управление финансовым циклом - student2.ru

Управление финансовым циклом - student2.ru

Кроме данных показателей, эффект ускорения оборачиваемости оборотных активов может быть выражен путём расчёта относительного высвобождения или вовлечения оборотных активов.

Управление финансовым циклом - student2.ru

При получении в расчётах знака «минус» происходит высвобождение оборотных активов, то есть уменьшение потребности в оборотных активах в связи с улучшением их использования.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств достигается следующими способами:

Ø Внедрение экономически обоснованных норм запасов

Ø Внедрение ноу-хау

Ø Сокращение цепочки дистрибьюторов

Ø Улучшение маркетинговой программы

Ø Изготовление большего количества готовой продукции за счёт сэкономленных ресурсов и уменьшения процента брака

Факторы угрозы экономической безопасности:

1. Риски, связанные с избытком оборотных активов:

a) Запасы могут испортиться физически или устареть морально

b) Рост расходов на хранение излишков запасов

c) Должники (клиенты) могут отказаться платить, либо обанкротиться, в результате чего дебиторская задолженность будет непогашенной и у организации будут убытки на эту сумму

d) Банки, в которых хранятся краткосрочные финансовые вложения и денежные средства, могут обанкротиться

e) Большие суммы дебиторской задолженности и денежных средств обесцениваются вследствие инфляции

Наши рекомендации