Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами

ВВЕДЕНИЕ

Система управления обеспечивает необходимое воздействие на управляемый объект. Управленческая деятельность обычно разде­ляется между должностными лицами или специализированными подразделениями организации. Звенья системы управления могут быть линейными, функциональными, линейно-функциональными, функционально-линейными в различных комбинациях. При двой­ной, но разделяемой подчиненности звена системы управления оно является матричным.

Управление финансами (или финансовый менеджмент) оз­начает управление денежными средствами, финансовыми ресур­сами в процессе их формирования и движения, распределения и перераспределения, а также использования; это - сознательное и целенаправленное воздействие на экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обраще­нием, использованием денег с целью направить и их для получе­ния оптимального конечного результата хозяйствования, что и является актуальностью данной темы.

Самая большая ошибка многих казахстанских предпринимателей заключается в недооценке ими финансового менеджмента (управ­ления финансовыми потоками). Некоторые предприниматели объ­ясняют это особой сложностью финансовых проблем, а потому де­легируют свои полномочия подчиненным. Такая позиция ошибочна: никоим образом нельзя ни направлять, ни контролировать само­стоятельно денежные потоки как поступающие, так и исходящие. Именно в движении этих потоков и концентрируется реальный ре­зультат предпринимательской активности и скрыты те возможно­сти повышения результативности бизнеса, поиск которых ведет предприниматель. Поэтому отечественному предпринимателю, пре­жде всего, необходимо освоить все основные принципы и подходы управления финансами, хорошо в них разбираться, иначе он обре­чен на неуспех. Таким образом, проблема овладения всем потен­циалом финансового менеджмента, всеми его секретами это - вопрос жизни и смерти бизнеса, особенно в специфических усло­виях казахстанского рынка.

Происходящие в нашей стране рыночные изменения делают насущной необходимостью приобретать и эффективно применять опыт хозяйствования в новой обстановке. Условия и принципы функ­ционирования предприятий, результаты деятельности теперь пря­мо зависят от конкурентоспособности их продукции на рынке. В приспособлении к требованиям конкретных рынков очень важным является предвидение, оценка уровня качества технико-экономи­ческих параметров продукции, ее цены, сроков поставки. Причем это необходимо делать заранее, еще на стадии разработки новой продукции, модернизации, усовершенствования выпускаемых из­делий, до начала производственного цикла. Очень важно иметь всю необходимую деловую информацию и для разработки сбытовой политики.

Таким образом, управление финансами (финансовый менеджмент) как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики.

Целью данной курсовой работы является изучение роли финансового менеджмента в системе управления компанией

Для достижения данной цели, в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие финансового менеджмента

- проанализировать роль финансового менеджмента в управлении предприятием в АО «Мехстройсервис»

Структура работы

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ В МАСШТАБАХ ПРЕДПРИЯТИЯ

Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами

Понятие "менеджмент" можно рассматривать с трех сторон: как систему экономического управления, как орган управления (аппарат управления), как форму предпринимательской деятельности. Менеджмент (англ, management - управление) в общем виде можно определить, как систему экономического управления производством, которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления. Собственно, к менеджменту относятся теория управления и практические образцы эффективного руководства, под которыми понимается искусство управления. Обе части имеют дело с управлением как комплексным и конкретным явлением. Управление -это процесс выработки и осуществления управляющих воздействий. Управляющее воздействие - это воздействие на объект управления, предназначенное для достижения цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений. Осуществление управляющих воздействий охватывает передачу управляющих воздействий и при необходимости преобразование их в форму, непосредственно воспринимаемую объектом управления. Менеджмент во всех своих решениях руководствуется экономическими соображениями. Поэтому любое действие менеджмента - это мероприятие экономического характера. [1].

Финансовый менеджмент направлен прежде всего на управление денежным потоком и оборотными средствами. Поэтому сводить финансовый менеджмент только к инвестиционным решениям и рассматривать его только с позиции науки о принятии инвестиционного решения неправомерно.

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Ответ на вопрос, как искусно руководить этим движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Таким образом, финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты. После достижения поставленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики управления является выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей подсистемы или субъекта управления. Схематично это можно представить следующим образом

Любой бизнес начинается с постановки и ответа на следующие три ключевые вопроса:

1) каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?;

2) где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

3) как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятию?

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента, являющегося одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием. Логика ее функционирования представлена на рис.1.1

1 В. В. Ковалев. Финансовый анализ. М.: “Финансы и статистика”,2002г, с.12.
Организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта, а также ее кадровый состав могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Для крупной компании наиболее характерно обособление специальной службы, руководимой вице-президентом по финансам (финансовым директором) и, как правило, включающей бухгалтерию и финансовый отдел [4].

На небольших предприятиях роль финансового директора обычно выполняет главный бухгалтер. Работа финансового менеджера либо составляет часть работы высшего звена управления фирмы, либо связана с предоставлением ему аналитической информации, необходимой и полезной для принятия управленческих решений финансового характера. Финансовый менеджер постоянно сталкивается с проблемой выбора источников финансирования. Особенность ее состоит еще и в том, что обслуживание того или иного источника обходится предприятию неодинаково. Каждый источник финансирования имеет свою цену, Выделенные направления деятельности одновременно определяют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

- активов предприятия и источников их формирования;

- величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расширения его деятельности;

- источников дополнительного финансирования;

- системы контроля за состоянием и эффективностью использования финансовых ресурсов.

Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами - student2.ru

Рисунок 1.1 Структура и процесс функционирования системы финансового управления на предприятии[2].

Логика выделения областей деятельности финансового менеджера тесно связана со структурой баланса, как основной отчетной формой, отражающей имущественное и финансовое состояние предприятия (рис.1.1).

           
    Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами - student2.ru
  Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами - student2.ru
      Финансовый менеджмент как система и механизм управления финансами - student2.ru
 

Рисунок 1.2 Ключевые области деятельности финансового менеджера[2].

Второе направление предполагает детальную оценку:

- объема требуемых финансовых ресурсов;

- формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

- степени доступности и времени представления (доступность финансовых ресурсов может определяться условиями договора; финансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время);

- стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предоставления данного источника средств);

- риска, связанного с данным источником средств [3].

Наши рекомендации