Необходимость и сущность анализа финансового анализа корпорации

Для эффективного управления финансами корпорации необходимо систематически проводить финансовый анализ. Финансовый анализ представляет собой совокупность методов определения имущественного и финансового положения корпорации в истекшем периоде, а также его возможностей на ближайшую и долгосрочную перспективу.

Финансовый анализ деятельности корпорации вызван необходимостью:

• выявления изменений показателей финансового состояния;

• выявления факторов, влияющих на финансовое состояние;

• оценки количественных и качественных изменений финансового состояния;

• оценки финансового положения корпорации на определенный момент времени;

• определения тенденций изменений финансового состояния корпорации.

В соответствии с этим финансовый анализ представляет собой существенный элемент управления корпорацией. Финансовое состояние корпорации по сути дела отражает конечные результаты ее деятельности, которые интересуют не только работников самой организации, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Таким образом, субъектами анализа могут выступать как непосредственно, так и опосредованно заинтересованные в деятельности корпорации пользователи информации. Их разделяют на две большие группы.

К первой группе пользователей относятся:

– существующие и потенциальные собственники корпорации, в том числе акционеры, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собственных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации;

– существующие и потенциальные кредиторы и инвесторы, использующие результаты финансового анализа для оценки целесообразности предоставления или продления кредита, определения условий кредитования, усиления гарантий возврата кредита, оценки доверия к организации как к клиенту;

– поставщики и покупатели, определяющие надежность деловых связей с данной организацией;

– государство, прежде всего в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов, расчета налогов, определяют налоговую политику;

– персонал корпорации, интересующийся данными анализа его финансового состояния с точки зрения стабильности их уровня заработной платы и перспектив работы на данной компании;

– руководители корпорации.

Вторая группа субъектов финансового анализа – это те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности корпорации, однако изучение финансового состояния корпорации им необходимо для того, чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности:

– аудиторские фирмы, проверяющие соответствие данных бухгалтерской отчетности соответствующим правилам с целью защиты интересов инвесторов;

– консультанты по финансовым вопросам, которые на основе результатов анализа финансового состояния разрабатывают рекомендации своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную организацию;

– законодательные органы;

– юристы, нуждающиеся в информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

– торгово-производственные ассоциации, использующие данные о финансовом состоянии корпорации для статистических обобщений по отраслям и для сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне;

– пресса и информационные агентства, использующие результаты анализа финансового состояния корпорации для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчет обобщающих показателей финансовой деятельности.

Основная цель финансового анализа – это получение показателей, дающих объективную и точную оценку финансового состояния корпорации. При этом аналитика, как правило, интересует не только текущее финансовое состояние корпорации, но и ожидаемые параметры финансового состояния.

Таким образом, оценка финансового состояния является результатом его анализа.

В экономической литературе нет однозначного подхода к определению сущности финансового состояния.

А.Д. Шеремет и Р.С.сайфулин отмечают, что «…Финансовое состояние организации характеризуется составом и размещением средств, структурой их источников, скоростью оборота капитала, способностью погашать свои обязательства в срок и в полном объеме, а также другими факторами» [42].

Г.В.Савицкая указывает, что финансовое состояние организации характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность предприятия финансировать свою деятельность на конкретный момент времени [44].

Группа экономистов в составе Колчиной Н.В., Поляк Г.Б., Бурмистровой Л.М. определяют «финансовое состояние организации характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств».

Под финансовым состоянием организации(Ковалев В.В.)понимается его способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется:

- обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации,

- целесообразностью их размещения и эффективностью использования,

- финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами,

- платежеспособностью и финансовой устойчивостью[25].

Финансовое состояние корпорации может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность корпорации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние корпорации зависит от результатов его произ­водственной, коммерческой и финансовой деятель­ности.

Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положи­тельно влияет на финансовое состояние корпорации, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается финансовое состояние компании и его платежеспособность.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования финансовых ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства корпорации, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия финансового анализа как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность корпорации, рентабельность, степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их определения и анализа.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы установить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Результаты анализа финансового состояния дают от­вет на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния корпорации в конкретный период его деятель­ности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финан­сово-хозяйственной деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния корпорации и ее платежеспособности.

Наши рекомендации