Нормативно-правовое регулирование безналичных расчётов

Механизм реализации денежных расчетов базируется на определенных принципах и правилах, закрепленных в законодательных и нормативных актах Республики Беларусь.

Основы договорных отношений по вопросам купли-продажи законодательно закреплены Гражданским кодексом Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-З (в ред. от 03.07. 2011 № 285-З). Кодексом также устанавливаются порядок заключения сделок, момент возникновения и прекращения права собственности, сроки исковой давности и т.п.

В соответствии со статьей 141 Гражданского кодекса Республики Беларусь «белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Беларусь. Платежи на территории республики осуществляются путем наличных и безналичных расчетов» [6, с. 74].

Кодексом также установлено, что денежные обязательства должны быть выражены в белорусских рублях. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

Статьей 11 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441-З (в ред. от 14.06.2010 №132-З), установлено, что «денежные обязательства на территории Республики Беларусь должны быть выражены в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусский рубль). Национальный банк эмитирует белорусский рубль и устанавливает порядок осуществления операций в белорусских рублях между резидентами и нерезидентами» [3, с. 58].

Банковским кодексом также регламентирован порядок открытия счетов клиентам, порядок проведения безналичных расчетов, установлены формы безналичных расчетов.

В соответствии со статьей 231 Банковского кодекса Республики Беларусь расчеты могут проводиться в безналичной или наличной форме. Расчеты в безналичной форме проводятся в виде банковского перевода, аккредитива, инкассо [3, с. 174].

Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода проводятся на основании платежных инструкций, которые могут быть выданы посредством:

- представления расчетных документов (платежного поручения, платежного требования, платежного требования-поручения);

- использования платежных инструментов при осуществлении соответствующих операций (чека, банковской пластиковой карточки, других инструментов);

- представления и использования иных документов и инструментов в случаях, предусмотренных Национальным банком.

Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода могут быть проведены также на основании договора между банком и клиентом, содержащего сведения, необходимые для осуществления банковского перевода.

Требования к форме и содержанию платежных инструкций и порядку осуществления операций при проведении расчетов в безналичной форме устанавливаются Национальным банком.

Основанием для проведения банком расчетов в безналичной форме является заключенный между ним и клиентом договор (договор банковского вклада (депозита), договор текущего (расчетного) банковского счета, договор корреспондентского счета или иной договор), если обязанность принятия банком к исполнению (акцепту) платежных инструкций не установлена нормативными правовыми актами Национального банка.

Обязательства, вытекающие из заключенного между банком и клиентом договора, являются самостоятельными по отношению к обязательствам, вытекающим из договора, заключенного между клиентом и его контрагентом, для исполнения которого осуществляется банковский перевод. Банки не связаны условиями основного договора, а также объемом обязательств сторон по нему, в том числе и при наличии ссылки на основной договор в платежных инструкциях клиента. Банки не имеют права контролировать исполнение сторонами своих обязательств по основному договору, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, а также вмешиваться в отношения сторон основного договора.

Банк вправе отказать клиенту в проведении расчетов в безналичной форме в случае:

- отсутствия между банком и клиентом заключенного договора, за исключением случая, когда обязанность принятия банком к исполнению (акцепту) платежных инструкций установлена нормативными правовыми актами Национального банка;

- если заключенным договором проведение расчетов в данной форме не предусмотрено;

- отсутствия у клиента достаточной суммы средств в валюте платежа, если у него не имеется кредитного договора.

Платежные инструкции клиента могут быть выданы в письменной форме или в форме электронного документа.

Платежная инструкция клиента – юридического лица, выданная в письменной форме, должна содержать подписи (подпись) лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, а также оттиск печати владельца счета. Платежная инструкция клиента – юридического лица, содержащая такие подписи (подпись) и оттиск печати и по иным признакам соответствующая требованиям законодательства Республики Беларусь, считается подлинной.

Платежная инструкция клиента – физического лица, выданная в письменной форме, должна содержать подпись этого лица или лица, уполномоченного им распоряжаться счетом. Платежная инструкция клиента – физического лица, содержащая такую подпись и по иным признакам соответствующая требованиям законодательства Республики Беларусь, считается подлинной. Платежная инструкция клиента – индивидуального предпринимателя может также содержать оттиск его печати.

Банк не несет ответственности за принятие к исполнению (акцепт) подложных платежных инструкций в письменной форме в случаях, если в соответствии с частями второй и третьей настоящей статьи они считались подлинными и при этом не будет доказано наличие умысла со стороны банка.

Указом Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» (в ред. от 05.11.2010 № 571), утвержден порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, который распространяется на расчеты, осуществляемые на территории Республики Беларусь юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями. Определена очередность платежей с текущих расчетных счетов (платежи вне очереди, платежи первой, второй и третьей очередей) [23, с. 89].

Инструкция о банковском переводе, утвержденная Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 66 (в ред. от 30.08.2010 №370) определяет порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной валюте в форме банковского перевода и обязательна для исполнения Национальным банком Республики Беларусь, его структурными подразделениями, банками, их филиалами (отделениями), структурными подразделениями банков, их филиалов (отделений), осуществляющими операции по банковскому переводу, и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами [12, с. 38].

Инструкция о порядке совершения операций с банковскими пластиковыми карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 74 (сизмен. и доп. от 24.09.2010 № 401), определяет порядок выпуска в обращение банками Республики Беларусь и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь, Национальным банком Республики Беларусь банковских пластиковых карточек, осуществления процессинга, эквайринга, использования банковских пластиковых карточек юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, а также осуществления расчетов по операциям, совершаемым с использованием банковских пластиковых карточек [15, с. 128].

Инструкция о по­рядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков, утвержденная Постановлением Национального банка Республики Беларусь от 30.03.2005 № 43, регламентирует поря­док расчетов в белорусских рублях юридическими лица­ми, индивидуальными предпринимателями, физически­ми лицами посредством чеков из чековых книжек и рас­четных чеков за товары, работы, услуги на территории Республики Беларусь, а также порядок получения физи­ческими лицами по расчетному чеку наличных денежных средств в банке чекодателя [13, с. 69].

Инструкция об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденная постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 63 (в ред. от 13.09.2010 № 388), устанавливает порядок расчетов с текущих (расчетных) счетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, за исключением текущих счетов, открытых для учета денежных средств юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей, поступающих из республиканского и местных бюджетов, из государственных внебюджетных фондов [17, с. 141].

Порядок переоценки дебиторской и кредиторской задолженности производится в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 30.06.200 № 15 (в ред. от 28.01.2010 №1) «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц» [22, с. 135].

Порядок списания безнадежных к получению долгов регламентирован Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2008 № 329 (в ред. от 30.04.2010 № 207) «О некоторых вопросах признания задолженности безнадежным долгом и ее списания» [21, с. 149].

Отражение на счетах бухгалтерского учета операций с дебиторами и кредиторами производится в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 510 [24, с. 234].

Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29.10.2009 № 227 утверждены форма государственной статистической отчетности 12-ф (расчеты) «Отчет о состоянии расчетов» и указания по ее заполнению [26, с. 178].

В вопросах анализа дебиторской и кредиторской задолженности следует руководствоваться Инструкцией о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденной Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства экономики Республики Беларусь от 27.12.2011 № 140/206 [14, с. 140].

Таким образом, анализ нормативно-правового обеспечение организации безналичных расчетов в Республике Беларусь позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени создана система нормативно-правового функционирования и регулирования безналичных расчетов в Республике Беларусь. Расчеты между юридическими лицами, а также между юридическими лицами и гражданами, связанные с осуще­ствлением ими предпринимательской деятельности, осуще­ствляются через банки в безналичном порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Порядок про­ведения безналичных расчетов регулируется действующим законодательством, нормативными актами Национально­го банка Республики Беларусь, в частности Банковским кодексом Республики Беларусь, Инструкцией о банковском переводе и другими документами.

ГЛАВА 2

Наши рекомендации