Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности. Анализ баланса платежеспособности. Методы обеспечения платежеспособности организации

Под платежеспособностью понимается способность организа­ции своевременно расплачиваться по своим краткосрочным и дол­госрочным денежным обязательствам. Платежеспособность является одним из основных внешних признаков финансовой устойчивости. При оценке платежеспособности внешние пользователи рассчиты­вают финансовые коэффициенты ликвидности. Коэффициенты ликвидности показывают потенциаль­ную возможность покрытия краткосрочных обязательств за счет различных наборов краткосрочных активов при условии, что они в текущем периоде будут обращены в денежные средства (например, при условии реализации запасов или при условии, что вовремя бу­дет погашена дебиторская задолженность). Следовательно, удовле­творительные значения коэффициентов ликвидности является не­обходимым, но недостаточным условием платежеспособности.

Организация, как правило, вынуждена держать на расчетном счете страховой запас денежных средств для поддержания платежеспособности на должном уровне. В противном случае для того, что­бы вовремя расплатиться, она будет вынуждена привлекать кратко­срочный кредит, который:

Ø с одной стороны, приведет к увеличению сумм, выделяемых на обслуживание заемных средств, что приведет к снижению показателей рентабельности;

Ø с другой стороны, увеличит знаменатели всех показателей ликвидности, что ухудшит финансовое состояние организа­ции. Коэффициент платежеспособности за период рассчитывается по данным Отчета о движении денежных средств (форма №4) и представляет собой степень обеспеченности денежными средствами для покрытия краткосрочных обязательств:

(11)

К период пл= ( строка 010+ строка 020) формы № 4
строка 120 формы № 4

Поскольку форма №4 входит в состав годовой отчетности орга­низации, период, за который рассчитывается Кпл, равен году, одна­ко это не означает, что не имеет смысла рассчитывать значения это­го показателя за более короткие промежутки времени — при усло­вии наличия соответствующей исходной информации.

Платежеспособность на долгосрочную перспективу определяется с помощью коэффициента долгосрочной платежеспособности, равно­го отношению долгосрочных обязательств к собственному капиталу:

(12)

К долг пл= строка 590 формы № 1
строка 490 формы № 1

Данный коэффициент характеризует возможности организации расплатиться по долгосрочным заемным средствам собственными средствами (капиталом). Значение показателя, превышающее еди­ницу, означает отсутствие такой перспективы в настоящем, что су­щественно повышает риски инвесторов. Таким образом, приемле­мые значения коэффициента не должны превышать единицы, а уменьшение этого значения считается положительной тенденцией, так как увеличивает для долгосрочных кредиторов гарантии возвра­щения инвестированных в организацию средств.

Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций, утвержденные приказом ФСФО РФ от 23.01.2001 № 16, рекомендуют рассчитывать общую степень плате­жеспособности (К4), которая определяется как частное от деления суммы заемных средств (обязательств) организации на среднеме­сячную выручку:

(13)

К4= (строка 690+строка 590) формы № 1
К1

где К1 — среднемесячная выручка-брутто.

Данный коэффициент характеризует общую ситуацию с плате­жеспособностью организации, представляя собой, по сути, срок возможного погашения задолженности организации перед ее кре­диторами.

Еще одним важным показателем, характеризующим платеже­способность организации, является коэффициент оперативной пла­тежеспособности, который показывает возможность орга­низации расплатиться с обязательствами, возникающими на конкрет­ную дату. Коэффициент рассчитывается как отношение денежных средств к срочным обязательствам, под которыми понимаются обя­зательства организации, которые необходимо погасить в оператив­ном режиме. Другими словами, рассматриваемые срочные обяза­тельства могут состоять из одного обязательства или любого набора обязательств, срок оплаты по которым наступил или наступает на определенную дату.

(14)

Копер пл= Денежные средства на заданную дату
Срочные обязательства к погашению на заданную дату

Как видно из формулы, коэффициент оперативной платежеспо­собности всегда привязывается к определенной дате (текущей или какой-либо дате в будущем), при этом для расчета его значения на будущую дату необходимо использовать данные о планируемой на эту дату величине свободных денежных средств. Круг допустимых значений этого коэффициента определяется исходя из следующих соображений. Значение меньше единицы в настоящем означает ли­бо необходимость привлечения краткосрочных кредитов, либо необходимость реструктуризации обязательств, которые необходимо погасить в настоящем. В будущем такое значение свидетельствует о необходимости предпринять шаги по управлению денежными пото­ками для того, чтобы к моменту наступления исследуемой даты зна­чение коэффициента как минимум равнялось единице.

Значение, намного превышающее единицу, свидетельствует об избыточном «страховом запасе» денежных средств, вследствие чего денежные средства организации используются с недостаточной эф­фективностью. Таким образом, оптимальное значение этого коэф­фициента — чуть больше единицы.

Для целей управления платежеспособностью удобно исполь­зовать платежный календарь либо смету (план) движения денеж­ных средств, при составлении которых необходимо как минимум дос­тичь баланса между остатками денежных средств на расчетных сче­тах и в кассе и ожидаемыми поступлениями платежных средств за период, с одной стороны, и платежными обязательствами на тот же период — с другой. Величина периода, на который составляются указанные документы, не регламентируется — она зависит от осо­бенностей хозяйственной деятельности и необходимой степени точ­ности. Смета движения денежных средств является частью финан­сового плана организации и может составляться на год, квартал, ме­сяц. Платежный календарь представляет собой детализированный план движения денежных потоков и составляется на день, неделю, декаду и т. п.

Основные методы обеспечения платежеспособности организации:

Ø поддержание положительного значения показателя собст­венных оборотных средств;

Ø поддержание финансовых коэффициентов ликвидности в пределах допустимых значений;

Ø увеличение доли денежных средств в выручке;

Ø ускорение оборачиваемости оборотных активов и их эле­ментов;

Ø отслеживание неплатежеспособности дебиторов и принятие мер по погашению их задолженности;

Ø сокращение финансового цикла и др.

Наши рекомендации