Основные элементы финансовой политики государства

В пределах общей финансовой политики принято выделять следующие ее составные части: налоговую, бюджетную и денежно- кредитную политику.

Налоговая политика как неотъемлемая часть финансовой политики реализует интересы государства. Ее главное назначение состоит в изъятии части доходов физических и юридических лиц в бюджет и их перераспределении на общегосударственные нужды.

Рациональная налоговая политика должна основываться на определенные принципах:

а) уровень налоговой ставки следует устанавливать с учетом возможностей налогоплательщика, то есть величины его доходов. Поскольку возможности разных физических и юридических лиц неодинаковы, то целесообразно устанавливать дифференцированные налоговые ставки;

б) налогообложение должно носить однократный характер, иначе цена товара, доходящего до потребителя будет неоправданно завышена, что сделает его неконкурентоспособным. С другой стороны постоянный налоговый гнет лишит предпринимателя стимулов к повышению деловой активности;

в) обязательность уплаты налоговых платежей и необратимость наказания за неправильное и несвоевременное их погашение;

г) процедура исчисления и погашения налоговых платежей должна быть простой, понятной и удобной для налогоплательщиков и соответственно адаптирована к современным условиям хозяйствования;

д) поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных групп с целью сглаживания неравенства между ними, недопущения резкого расслоения общества.

Суть Бюджетной политики заключается в формировании централизованного фонда денежных средств, которые используются для выполнения функций государства в целях удовлетворения общегосударственных потребностей Главными составляющими бюджетной политики государства является:

1. установление сроков действия и формы ее реализации. Речь идет о государственном бюджете, его структуре, обязательных приложениях и отдельных расчетах;

2. обоснование объема доходов, их видов и времени поступления;

3. определение объема и структуры расходов по отраслям и конкретным группам хозяйствующих субъектов;

4. реализация механизма финансирования намеченных мероприятий и форм контроля за их целевым и эффективным использованием.

Детально эти вопросы рассмотрены в главе.

Финансовое оздоровление экономики невозможно без стабилизации денежно-кредитной политики, являющейся я одной из важных частей финансовой политики государства. Денежно- кредитные отношения выступают в качестве основного элемента процесса воспроизводства. Поэтому экономическое развитие любой страны во многом зависит от правильности организации денежного обращения, которое характеризуется движением денег, обслуживающих производство и реализацию товаров, услуг, работ и расчетов в хозяйстве. С развитием общества происходит количественный рост объема денежного обращения, усиливаются его связи с кредитной системой. В связи с чем, исключительное значение приобретают проблемы выбора и реализации эффективной денежно- кредитной политики.

В ее составе денежной политики можно выделить две основные части:

- эмиссионная политика, которая связана с выпуском денежных знаков и их обращением. Главным назначением данной политики является обоснованность объема и выпуска денежных знаков, необходимых для выполнения ими функций обращения и платежа. При этом, учитывается величина выпускаемых товаров и услуг, уровень цен на них, использование безналичных расчетов, степень развития кредита и скорость обращения денег. Неограниченная эмиссия денег может привести к необоснованному их увеличению, что влечет за собой обесценивание денег, т.е. инфляцию;

- валютная политика направлена на обеспечение стабильности национальной валюты и своевременное осуществление международных расчетов. С этой целью государство централизованно регулирует формирование курсовых тенденций, тем самым, обеспечивая выгоду для своей страны. Речь идет о контроле за валютными операции, изменениями валютного курса, объемом золотовалютного резерва. Эффективность регулирующих действий со стороны государства достигается не посредством прямого вмешательства в данные процессы, а с помощью создания рациональной правовой базы и постоянного мониторинга.

Кредитная политика государства направлена на усиление роли кредита в удовлетворении потребностей функционирования и развития деятельности хозяйственных субъектов. Одновременно она предполагает расширение кредитных услуг населению в качестве одного из важнейших источников финансирования жилищного хозяйства и увеличение спроса на продовольственные и промышленные товары.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

Сущность финансового контроля и его формы.

Органы государственного контроля и их основные функции.

Наши рекомендации