Хеджирование риска с помощью форвардных и фьючерсных контрактов

Всякий раз, когда две стороны соглашаются в будущем обменяться какими – либо видами товаров по заранее оговоренным ценам, речь идет о форвардном контракте. Вот основные свойства форвардных контрактов и термины, которые используются для их описания.

§ Две стороны соглашаются обменяться некими видами товаров в будущем, исходя из цены, установленной в настоящий момент, - это так называемая форвардная,илисрочная цена.

§ Цена при условии немедленной поставки единицы товара и соответствующей немедленной уплаты за него, называется ценой спот, или спотовой ценой.

§ В момент заключения форвардного контракта ни одна из сторон ничего не платит другой стороне.

§ Номинальная стоимость контракта – определяется как произведение количества единиц товара, указанного в контракте, на его форвардную цену.

§ О стороне, которая соглашается купить указанный в форвардном контракте товар, говорят, что она занимает длинную позицию, а о стороне, которая соглашается продать товар, - что она занимает короткую позицию.

Фьючерсный контракт –это, по существу, тот же самый форвардный контракт, торговля которым производится на некоторых биржах и его условия определенным образом стандартизированы. Биржа, на которой заключаются фьючерсные контракты, берет на себя роль посредника между продавцом и покупателем, и таким образом, получается, что каждый из них заключает отдельный контракт с биржей. Стандартизация означает, что условия фьючерсных контрактов (т.е. количество и качество поставленного товара и т.д.) одинаковы для всех контрактов.

Форвардный контракт часто позволяет снизить риск, с которым сталкиваются и покупатель, и продавец. Например, предположим, что урожай фермера составит через месяц 100000 центнеров пшеницы и что форвардная цена с условием поставки через месяц равна 200 рублей за центнер. С другой стороны пекарь знает, что через месяц ему понадобится мука для выпечки хлеба. Фермер соглашается продать пекарю весь свой урожай по цене 200 рублей за центнер и доставить через месяц. В момент поставки фермер передаст пекарю 100000 центнеров пшеницы и получит доход в размере 20 млн. рублей. При таких условиях соглашения оба партнера устраняют риск неопределенности, связанный с тем, какой будет реальная цена на день поставки. Каждый из них хеджирует свой риск.

Существует три важнейших аспекта риска и его переноса:

1) Влияние сделки на риск с точки зрения уменьшения или увеличения последнего зависит от конкретных обстоятельств, при которых она совершается.

2) Обе стороны, участвующие в сделке, направленной на снижение риска, могут благодаря ей оказаться в выигрыше, хотя затем может сложится впечатление, что одна сторона обогатилась за счет другой.

3) Даже если общий результат или общий риск не изменились, перераспределение источников риска может улучшить материальное положение участников сделки.

Сегодня в мире существует множество фьючерсных бирж, причем не только товарных (на которых заключаются сделки с зерном, нефтепродуктами, скотом, мясом, металлами и т.п.), но и для сделок с различными финансовыми инструментами (валютой, облигациями, фондовыми индексами).

Хеджирование валютного риска с помощью свопа

Своп – это еще один тип срочной сделки, состоящий в том, что две стороны обмениваются друг с другом своими последовательными платежами с определенными интервалами и в рамках установленного периода времени. Выплаты по свопу базируются на оговоренной сторонами сумме контракта (контрактном номинале). Этот вид контрактов не предполагает немедленной выплаты денег, следовательно, своп сам по себе не дает денежных поступлений ни одной из сторон.

В принципе. С помощью свопа можно обмениваться чем угодно. Однако, в современной практике свопы чаще всего связаны с обменом доходов от операций с товарами, валютой и ценными бумагами.

Рассмотрим механизм валютного свопа и способы его применения для хеджирования риска. Предположим, что ваша фирма работает в сфере программного обеспечения в США и немецкая компания хочет приобрести права на продажу ваших программ в Германии. Немецкая компания согласна выплачивать вам за это по 100000 евро ежегодно.

Если вы хотите хеджировать риск, которому подвержен ваш ожидаемый доход в связи с колебаниями обменного курса доллара к евро, вы можете организовать сейчас валютный своп, необходимый для того чтобы обменивать ваш будущий доход в евро на будущий доход в долларах при условии, что уже в настоящий момент определяются форвардные валютные курсы.

Таким образом, своп эквивалентен последовательности форвардных контрактов. Контрактный номинал свопа соответствует номинальной стоимости охватываемых им форвардных контрактов.

Страхование

Между страхованием и хеджированием существует принципиальное отличие. В случае хеджирования вы устраняете риск убытков, отказываясь от возможности получить прибыль. Прибегая к страхованию вы платите страховой взнос, чтобы устранить риск убытков, но сохраняете возможность получить прибыль.

Четырьмя важнейшими составляющими страховых контрактов являются исключения, пределы, франшиза и совместный платеж.

Исключения – это потери, которые на первый взгляд удовлетворяют условиям страхового контракта, но все же их возмещение специально исключается. Например, медицинская страховка может исключать оплату лечения определенных болезней, которыми клиент заболел до приобретения страхового полиса.

Пределы – это границы, налагаемые на размер компенсации убытков, предусмотренных страховым договором. Например, если в вашем медицинском полисе установлен предел в 100000 рублей, то страховая компания не выплатит на лечения заболевания больше этой суммы.

Франшиза – это сумма денег, которую застрахованная сторона должна выплатить из собственных средств, прежде чем получить от страховой компании какую – либо компенсацию.

Совместный платеж означает, что застрахованная сторона должна покрыть часть убытков.

Наши рекомендации