Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Понятие «унитарный» означает, что имущество предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям), т. к. оно полностью принадлежит на праве собственности единственному учредителю, либо государственному, либо муниципальному органу власти.

Предприятия, организованные по решению местного органа самоуправления относятся к категории муниципальных унитарных предприятий (МУП).

Предприятия, созданные по решению уполномоченного государственного органа, относятся к категории государственных унитарных предприятий (ГУП).

Среди государственных унитарных предприятий выделяют федеральные казенные предприятия, созданные по решению правительства РФ.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия не отвечают по обязательствам собственника их имущества. Государственные и муниципальные органы власти не отвечают по обязательствам унитарных предприятий (за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвано собственником.

Организационно – правовая форма определяет содержание финансовых отношений в процессе формирования уставного (складочного) капитала.

Уставной капитал –это начальный (стартовый) капитал организации. Он представляет собой стоимость имущества предприятия на дату его создания (государственной регистрации).

По-другому, уставный капитал - это стоимостная оценка вкладов учредителей в имущество предприятия. Вкладом в имущество могут быть деньги, ценные бумаги и другие вещи. Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями, но она не может быть выше рыночной цены на аналогичный вид имущества. В определенных случаях подлежит независимой экспертной оценке.

Участники полного товарищества формируют складочный капитал за счет объединения вкладов. К моменту регистрации товарищества они должны внести не менее половины своей доли, а остальную часть в сроки, установленные в учредительных документах. При невыполнении этого требования, участник обязан уплатить товариществу 10 % годовых с суммы, не внесенной части вклада.

Участник полного товарищества имеет право с согласия остальных участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику или третьему лицу. Формирование складочного капитала в товариществе на вере аналогично порядку его формирования в полном товариществе.

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью состоит из номинальной стоимости долей его участников. Поскольку в обществах существует ограниченная ответственность участников по долгам, то уставный капитал определяет минимальный размер имущества, который гарантирует выполнение обязательств перед кредиторами.

Величина уставного капитала не может быть менее суммы, определенной законодательством. В настоящее время она составляет 100 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества. Уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем на половину, оставшаяся часть должна быть внесена в течении одного года деятельности общества. При нарушении данного порядка общество должно либо понизить уставной капитал, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.

Размер доли участника общества в уставном капитале определяется в процентах или в виде дроби. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли. Участник общества имеет право продать или уступить свою долю или ее часть одному или нескольким участникам общества.

В акционерном обществе уставный капитал формируется из акций равной номинальной стоимости. В соответствии с законом минимальный размер уставного капитала в открытом акционерном обществе должен составлять не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества, в закрытых обществах - не менее 100 МРОТ. При этом величина МРОТ для целей оценки уставного капитала составляет 100 рублей.

Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течении срока, определенного уставом. При этом не менее 50% уставного капитала должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть в течение года с момента регистрации.

В производственном кооперативе формируется паевой фонд за счет паевых взносов его членов. К моменту государственной регистрации кооператива каждый его член обязан внести не менее 10% паевого взноса, а оставшуюся часть в течение одного года с момента регистрации.

Уставной фонд унитарного предприятиядолжен быть полностью сформирован собственником в течение 3 месяцев с момента его регистрации. Размер уставного фонда государственного унитарного предприятиядолжен составлять не менее 5000 МРОТ на дату государственной регистрации предприятия, а для муниципальных предприятий не менее 1000 МРОТ. В казенном предприятии уставный фонд не формируется.

Организационно – правовая форма оказывает влияние на процесс распределения прибыли.

Так в полных товариществах прибыль распределяется между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. В товариществе на вере в первую очередь получают установленный процент от прибыли вкладчики пропорционально внесенным ими вкладам. Полные товарищи делят между собой оставшуюся прибыль пропорционально внесенным долям.

В обществах распределение прибыли между участниками также осуществляется на принципах корпоративности, пропорционально величине вкладов.

Прибыль, полученная производственным кооперативом, распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Возможен вариант распределения прибыли пропорционально паям.

Собственник государственного или муниципального унитарного предприятия имеет право на получение части чистой прибыли. Это осуществляется путем перечисления унитарным предприятием части чистой прибыли в соответствующий бюджет.

Наши рекомендации