Сущность, роль и значение инвестиций

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Кафедра экономики

В.Н. Жигалова

Инвестиции

Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 080505 – Управление персоналом

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1 Сущность, роль и значение инвестиций. 6

1.1 Сущность, экономическое содержание и значение инвестиций. 6

1.2 Виды инвестиций и их классификация. 12

1.3 Основные инвестиционные инструменты и их характеристики. 6

1.4 Источники инвестиций и особенности инвестиционного климата в России 10

2 Инвестиционный процесс и его структура. 15

2.1 Понятие и структура инвестиционного процесса. 15

2.2 Участники инвестиционного процесса. 25

2.3 Классификация инвесторов. 28

2.4 Новые явления в инвестировании. 36

3 инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений. 38

3.1 Сущность и классификация капитальных вложений. 38

3.2 Порядок государственного регулирования и защиты капитальных вложений 45

3.3 Инвестиции в недвижимость. 51

3.4 Финансирование капитальных вложений. 61

4 Инвестиционное проектирование. 76

4.1 Сущность и содержание инвестиционного проекта. Жизненный цикл проектов 76

4.2 Финансово-математические основы инвестиционного проектирования 82

5 Методология оценки инвестиций. 95

5.1 Роль экономической оценки инвестиционных проектов. 95

5.2 Критерии оценки инвестиционных проектов. 101

5.3 Метод расчета чистого приведенного эффекта. 107

5.4 Метод определения срока окупаемости инвестиций. 111

5.5 Определение внутренней нормы доходности инвестиций. 116

5.6 Расчет индекса рентабельности и коэффициента эффективности инвестиций 122

6 Анализ рисков и учет инфляции при оценке эффективности инвестиционных проектов 125

6.1 Анализ альтернативных инвестиционных проектов. 125

6.2 Анализ эффективности проектов в условиях инфляции. 131

6.3 Оценка рисков инвестиционного проекта. 136

Примеры решения типовых задач. 144

Задания для контрольной работы.. 154

Глоссарий. 167

Литература. 214

Приложение. 217




Введение

Жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратная и рискованная. Иными словами, во-первых инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложить средства и лишь в дальнейшем, если расчеты были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, не возможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, – всегда существует вероятность того, что вложенные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Необходимым условием структурной перестройки и обеспечения экономического роста является наращивание объемов инвестиций и повышение их эффективности. В современных условиях проблема привлечения инвестиций в экономику и подъема на этой основе производственного сектора является ключевой, поскольку от ее решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований в России.

В свою очередь, решение проблемы привлечения инвестиций в экономику России требует разработки и внедрения в практику специальных механизмов стимулирования инвестиционной деятельности, рационального использования инвестиционных средств, а также оценки эффективности от вложенных инвестиционных ресурсов.

В настоящем учебном пособии рассматриваются основные вопросы, связанные с организацией финансирования инвестиций, анализом ресурсной базы развития инвестиционного процесса, экономической оценкой инвестиций.

Цель учебного курса «Инвестиции» и настоящего пособия состоит в том, чтобы помочь студентам не только разобраться в актуальных теоретических вопросах организации инвестиционной деятельности в России, но и вооружить их методикой оценки экономической эффективности инвестированных средств.

Финансово-экономическая оценка инвестиционных проектов занимает центральное место в процессе обоснования и выборе возможных вариантов вложения средств в операциях с реальными и финансовыми активами. В учебном пособии этим вопросам уделено достаточно большое внимание, рассмотрены основные методы оценки инвестиций, финансирования инвестиционных проектов, оценки потенциальных рисков.

Предлагаемое учебное пособие включает в себя, кроме основных теоретических положений, также комплект методических разработок в виде задач, тестов, вопросов для самопроверки и т.д., способствующих более глубокому усвоению студентами и слушателями материала данного курса.

Сущность, роль и значение инвестиций

1.1 Сущность, экономическое содержание и значение инвестиций

Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать». В более широкой трактовке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью его последующего увеличения. При этом, прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств другим образом, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

По законодательству Российской федерации инвестиции – это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального или иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций, или инвестирование, заключающееся в осуществлении практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений.

В соответствии с Международными стандартами бухгалтерского учета инвестиционная деятельность – это приобретение или реализация долгосрочных активов и других инвестиций, не являющихся эквивалентами денежных средств.

Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты; объектами капитальных вложений в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, устанавливаемыми федеральными законами.

Инвестиционный проект –обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденная в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

В России запрещено инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других стандартов и норм, установленных законодательством, действующим на территории РФ, или наносят ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи). Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Субъекты инвестиционной деятельности действуют в инвестиционной сфере, где осуществляется практическая реализация денежных и материальных вложений (рис 1.1).

Сущность, роль и значение инвестиций - student2.ru

Рисунок 1.1 – Инвестиционная сфера.

Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

В качестве инвестора могут выступать:

- органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

- граждане, предприятия, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

- иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности. Допускается объединение средств инвесторами и осуществления совместного инвестирования.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности. Инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной основе (в том числе через торги подряда) физических и юридических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций.

В реализации инвестиционной деятельности могут быть задействованы инвесторы, а также другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается инвестиционный объект. В случае, если пользователь объекта инвестиционной деятельности не является инвестором, отношения между ним инвестором определяются договором (решением) об инвестировании. Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников.

Инвестиционные институты (юридические лица) создаются в любой организационно-правовой форме хозяйствования. Учредителями инвестиционных институтов могут быть граждане (отечественные и иностранные) и юридические лица. В качестве инвестиционных институтов могут выступать банки. Инвестиционный институт может осуществлять свою деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника (финансового брокера); инвестиционного консультанта; инвестиционной компании; инвестиционного фонда; паевого инвестиционного фонда. В последнее время в России проявилась тенденция к появлению инвестиционных банков.

Инвестиционные банки впервые появились в США после кризиса 1929 года. Тогда американская комиссия по ценным бумагам (SEC) приняла решение отделить инвестиционную деятельность от коммерческой. Это решение было связано с банковским крахом, который случился в результате направления банками привлеченных средств в корпоративные ценные бумаги (наиболее рискованный сектор инвестирования). SEC запретило это делать коммерческим банкам и разрешила данные операции инвестиционным, с тем, чтобы клиенты четко представляли себе, на какие проекты направляются их средства. До сих пор в США всякая передача средств инвестора в управление инвестиционному банку оформляется двухсторонним соглашением, в котором:

- четко описаны направления вложений;

- несколько раз подчеркивается, что инвестор действительно понимает, кому он передал свои деньги, и что банк будет с ними делать.

Таким образом, формируется принципиальная разница в круге клиентов коммерческих и инвестиционных банков, в составе обслуживающих их специалистов.

Основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, является договор (контракт) между ними. Заключение договора (контракта), выбор партнеров, определение обязательств, любых других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству РФ и субъектов Федерации, является исключительной компетенцией субъектов инвестиционной деятельности. В осуществлении договорных отношений между ними не допускается вмешательство государственных органов и должностных лиц, выходящее за пределы их компетенции.

Условия договоров (контрактов), заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия. В случае, если после их заключения законодательством, действующим на территории РФ, установлены условия, ухудшающие положения партнеров, договоры (контракты) могут быть изменены.

Незавершенные объекты инвестиционной деятельности являются долевой собственностью субъектов инвестиционного процесса до момента приемки и оплаты инвестором (заказчиком) выполненных работ и услуг. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта, он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором (контрактом).

Все инвестиционные проекты, независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений, до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством РФ. Экспертиза инвестиционных проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений. Все инвестиционные проекты подлежат экологической экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации