Источники финансирования инвестиций, их структура

Источники финансирования инвестиций делятся на две крупные категории:

Привлеченные источники финансирования ( Заемные средства других организаций, Кредиты банков, Привлеченные средства, направленные на долгосрочные финансовые вложения, Привлеченные средства, направленные на другие инвестиции, Привлеченные средства, направленные на инвестиции в основной капитал, Привлеченные средства, направленные на краткосрочные финансовые вложения, Привлеченные средства, направленные на приобретение основных средств, бывших в употреблении, и объектов незавершенного строительства, Прочие привлеченные средства, Инвестиции внебюджетных фондов.

Собственные источники финансирования (Амортизация, Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, Собственные средства, направленные на долгосрочные финансовые вложения, Собственные средства, направленные на другие инвестиции, Собственные средства, направленные на инвестиции в основной капитал, Собственные средства, направленные на краткосрочные финансовые вложения, Собственные средства, направленные на приобретение основных средств, бывших в употреблении, и объектов незавершенного строительства).

На макроэкономическом уровне к внутренним источникам относятся: гос бюджетное финансирование, сбережения населения, накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, негос. Пенсионных фондов, страховых фирм и тд. Внешним источником является – иностранные инвестиции , кредиты и займы.

Отметим здесь две принципиально важные особенности платы за собственные финансовые ресурсы предприятия, накопленные предприятием в процессе своей деятельности, и привлеченные финансовые ресурсы, которые вложены в предприятие в виде финансовых инструментов собственности (акций). На первый взгляд может оказаться, что, если предприятие уже располагает некоторыми финансовыми ресурсами, то никому не надо платить за эти ресурсы. Это неправильная точка зрения. Дело в том, что имея финансовые ресурсы, предприятие всегда располагает возможностью инвестировать их, например, в какие-либо финансовые инструменты, и тем самым заработать на этом. Поэтому, минимальная стоимость этих ресурсов есть "заработок" предприятия от альтернативного способа вложения имеющихся в его распоряжении финансовых ресурсов. Таким образом, предприятие, решая вложить деньги в свой собственный инвестиционный проект, предполагает стоимость этого капитала как минимум равную стоимости альтернативного вложения денег. Теперь рассмотрим плату собственникам предприятия. Эта плата не ограничивается дивидендами. Дело в том, что прибыль предприятия, оставшаяся в распоряжении собственников (после уплаты вознаграждения кредитному инвестору) распределяется на две части: первая часть выплачивается в виде дивидендов, а вторая часть реинвестируется в предприятие. И первое, и второе принадлежит, на самом деле, собственникам предприятия. Поэтому при исчислении стоимости собственного капитала необходимо руководствоваться следующими соображениями: вся денежная прибыль предприятия (чистый денежный поток), оставшаяся после уплаты кредитору причитающихся ему сумм, есть плата совокупному собственнику за предоставленные инвестиции, а не ограничиваться только дивидендными выплатами акционерам.



Наши рекомендации