Порядок формирования и распределения прибыли

Финансовый результат деятельности организации определяется соизмерением ее доходов и расходов, он отражает часть реализованной стоимости, соответствующей части приращенной, добавленной, вновь созданной стоимости, которая соответственно имеет денежную форму. Финансовый результат возникает в результате финансирования расходов и их последующего возмещения. Финансовый результат во многом выступает функцией цели финансово-хозяйственной деятельности организации, которая обычно связана с его максимизацией и принимает форму прибыли, состоящей из прибыли от обычных видов деятельности и сальдо прочих доходов и расходов.

Прибыль отражает размер приращения первоначально авансированной в производственно-хозяйственную деятельность для обеспечения ее непрерывности стоимости оборотных активов.

В настоящее время в современной экономической литературе различается несколько видов прибыли: экономическая (чистая), бухгалтерская, валовая, предпринимательская, нормальная, маржинальная, налогооблагаемая и т. д. Рассмотрим основные из них.

Экономическая, или чистая, прибыль - это, то что составляет после вычитания всех издержек, включая нормальную прибыль и временные издержки, из общего дохода организации.

Нормальная прибыль – это минимальный доход и плата, необходимая для удержания в какой-то определенной сфере производства.

Бухгалтерская прибыль представляет собой совокупность доходов за вычетом явных издержек. При этом под явными издержками понимают фактический расход ресурсов на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения.

Бухгалтерская прибыль (убыток) – есть конечный финансовый результат, выявленный в отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса.

Маржинальной прибылью называют превышение выручки над переменными затратами на производство продукции, которое позволяет возместить постоянные затраты и получить прибыль.

Под валовой прибылью подразумевают выраженный в денежной форме чистый доход на вложенный капитал, представляющий собой разницу между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления этой деятельности.

Валовая прибыль – это разница между нетто-выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью этих продаж без условно-постоянных управленческих расходов и затрат по сбыту (коммерческих расходов).

Валовая прибыль представляет собой условный финансовый результат, дающий возможность определить рентабельность собственного производства (строительства, торговли и т.п.) и установить минимально допустимый уровень цены товара, продукции, работ, услуг, т.е. экономическое содержание валовой прибыли здесь в принципе тождественно маржинальной прибыли, исчисляемой в зарубежной практике.

В Налоговом кодексе прибылью организаций признается полученный доход, уменьшенный на величину производственных расходов.

Нераспределенная прибыль (непокрытые убытки) представляют собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за вычетом причитающихся за счет прибыли налогов и иных аналогичных обязательных платежей, включая санкции за несоблюдение правил.

Чистая прибыль по своему содержанию соответствует нераспределенной прибыли. Прибыль (убыток) до налогообложения есть, по существу, прибыль (убыток) от обычной деятельности, так как налоговые и иные аналогичные платежи представляют собой инструмент изъятия государством части прибыли, полученной организацией, вследствие чего у нее формируется чистая прибыль.

Показатель, обозначенный как прибыль (убыток) от обычной деятельности, есть чистая прибыль от обычной деятельности, т. е. чистая прибыль без участия чрезвычайных доходов и расходов.

Систематизация видов прибыли представлена в табл. 2.5.

Таблица 2.5 Систематизация видов прибыли организации предприятия по основным классификационным признакам

№ п/п Признаки классификации прибыли Виды прибыли по соответствующим признакам классификации
Источники формирования прибыли, используемые в ее учете   Прибыль от реализации продукции Прибыль от реализации имущества Прибыль от прочих операций
Продолжение Табл. 2.5
Источники формирования прибыли по основным видам деятельности предприятия Прибыль от операционной деятельности Прибыль от инвестиционной деятельности Прибыль от финансовой деятельности
Состав элементов, формирующих прибыль Маржинальная прибыль Балансовая или валовая прибыль Прибыль от финансовой деятельности
Характер налогообложения прибыли Налогооблагаемая прибыль Прибыль, не подлежащая налогообложению
Характер инфляционной «очистки» прибыли Прибыль номинальная Прибыль реальная
Рассматриваемый период формирования прибыли Прибыль прошлых лет Прибыль отчетного периода Прибыль планового периода (планируемая прибыль)
Характер использования прибыли Капитализированная (нераспределенная) прибыль Потребленная (распределенная) прибыль
Значение итогового результата хозяйствования Положительная прибыль (соответственно прибыль в обычном ее понимании) Отрицательная прибыль

Прибыль выполняет определенные функции.

Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности организации. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамика воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий организации. Практически вне сферы воздействия организации находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени от реализации зависят такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от организации, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.

Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов организации. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется финансовой прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении хозяйственной структуры после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для выплаты дивидендов и финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития хозяйственной структуры, материального поощрения работников.

В-третьих, прибыль – один из источников формирования бюджетов разных уровней. При распределении часть ее поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования совместных общественных потребностей, выполнения государством своих функций, реализации государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.

Функция прибыли определяют ее порядок распределения и использования. Механизм формирования прибыли как финансового результата представлен в форме бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках» (форма 2).

Форма 2 Отчет о прибылях и убытках

Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
Наименование
Доходы и расходы по обычным видам деятельности Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных платежей)    
   
   
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг    
Валовая прибыль
Продолжение Формы 2
Коммерческие расходы    
Управленческие расходы
Прибыль (убыток) от продаж
Прочие доходы расходы Проценты к получению
Проценты к уплате
Доходы от участия в других организациях
Прочие доходы
Прочие расходы
Прибыль (убыток) до налогообложения
Отложенные налоговые активы
Отложенные налоговые обязательства
Текущий налог на прибыль
 
Чистая прибыль (убыток) отчетного периода
Справочно Постоянные налоговые обязательства (активы)
Базовая прибыль (убыток) на акцию
Разводненная прибыль (убыток) на акцию
РАСШИФРОВКА ОТДЕЛЬНЫХ ПРИБЫЛЕЙ И УБЫТКОВ
Показатель За отчетный период За аналогичный период предыдущего года
наименование прибыль убыток прибыль убыток
Штрафы, пени и неустойки, признанные или по которым получены решения суда (арбитражного суда об их взыскании)        
Прибыль (убыток) прошлых лет        
Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств        
Курсовые разницы по операциям в иностранной валюте        
Отчисления в оценочные резервы х   х  
Списания дебиторских и кредиторских задолженностей, по которым истек срок исковой давности        

Прибыль организации является критерием эффективности ее конкретной производственной (операционной) деятельности. Индивидуальный уровень прибыли организации в сравнении с отраслевым определяет степень умения (подготовленности, опыта, инициативности) менеджеров успешно осуществлять хозяйственную деятельность в условиях рыночной экономики

Среднеотраслевой уровень прибыли организации характеризует рыночные и другие внешние факторы, определяющие эффективность производственной деятельности и является основным регулятором «перелива капитала» в отрасли с более эффективным его использованием. При этом капитал перемещается, как правило, в те сегменты рынка, которые характеризуются значительным объемом неудовлетворенного спроса, что способствует более полному удовлетворению общественных и личных потребностей.

Функции прибыли определяют направления ее использования.

Прежде всего, прибыль – это основной внутренний источник формирования финансовых ресурсов организации, обеспечивающих ее развитие. В системе внутренних источников формирования этих ресурсов прибыли принадлежит главенствующая роль. Чем выше уровень генерирования прибыли организации в процессе ее хозяйственной деятельности, тем меньше ее потребность в привлечении финансовых средств из внешних источников и при прочих равных условиях, тем выше уровень самофинансирования ее развития, обеспечения реализации стратегических целей этого развития, повышения конкурентной позиции организации на рынке. При этом в отличие от некоторых других внутренних источников формирования финансовых ресурсов организации, прибыль является постоянно воспроизводимым источником и ее воспроизводство в условиях успешного хозяйствования осуществляется на расширенной основе.

Прибыль – главный источник возрастания рыночной стоимости организации. Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной организацией прибыли, т.е. ее направления на прирост ее активов. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной организацией прибыли тем в большей степени возрастает стоимость ее чистых активов (активов, сформированных за счет собственного капитала), а собственно и рыночная стоимость организации в целом, определяемая при ее продаже, слияния, поглощения.

Прибыль организации выступает важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества.

Социальная роль прибыли проявляется прежде всего в том, что средства, перечисляемые в бюджеты разных уровней в процессе ее налогообложения, служат источником реализации разнообразных общегосударственных и местных социальных программ, обеспечивающих «выживание» отдельных социально не защищенных членов общества. Кроме того, эта роль проявляется в удовлетворении за счет полученной прибыли организации части социальных потребностей его персонала (социальная программа – неотъемлемая составная часть коллективных или индивидуальных трудовых соглашений). Наконец, определенная социальная роль прибыли проявляется в том, что она служит источником внешней благотворительной деятельности организации, направленной на финансирование отдельных неприбыльных организаций, учреждений социальной сферы, оказания материальной помощи отдельным категориям граждан.

Наконец, прибыль организации создает базу экономического развития государства в целом. Механизм перераспределения прибыли организации через налоговую систему позволяет «наполнять» доходную часть государственных бюджетов всех уровней (общегосударственного и местных). Это дает возможность государству успешно выполнять возложенные на него функции и осуществлять намеченные программы развития экономики. Кроме того, реализация известного принципа – «богатство государства характеризуется уровнем богатства его граждан» - также связана с возрастанием прибыль организации, которое обеспечивает рост доходов его владельцев, менеджеров и персонала.

Формирование прибыли базируется на определенных принципах.

Прежде всего, прибыль формируется через создание валового дохода, как источника финансовых ресурсов. Формирование прибыли – процесс, выражающийся в соизмерении доходов с расходами по всем видам деятельности. Прибыль формируется сальдовым методом – суммирование прибыли по всем видам деятельности или источникам (центрам) ее возникновения. Сальдовость базируется на практике соотнесения доходов с расходами, которые учитываются при формировании прибыли.

Распределительная функция финансов проявляется в характере использования прибыли и реализуется в распределении по двум направлениям: на уплату установленных платежей в бюджет и формировании прибыли, оставляемой в распоряжении организации (чистой прибыли).

Если рассматривать финансовые ресурсы организации как результат ее производственно-коммерческой деятельности, то их физический объем определяется суммой начисляемой и возмещаемой из выручки от продаж, амортизации и прибыли. Реальные финансовые ресурсы образуются путем вычитания из выручки от продаж продукции, товаров, услуг, налогов, уплачиваемых государству, и стоимости возмещаемых материальных трудовых и других расходов, связанных с производственно-коммерческой деятельностью.

Наши рекомендации