Состав и структура оборотных средств предприятия. Основы их организации

Рациональное управление оборотным капиталом заключается в воздействии на объем и структуру оборотного капитала, источники его формирования в целях повышения эффективности использования.

Из множества направлений повышения эффективности опре­деляющую роль играет организация оборотных средств, которая включает:

• определение состава и структуры оборотных средств;

• установление потребности в оборотных средствах;

• выявление источников формирования оборотных средств;

• распоряжение оборотными средствами и их эффективное ис­пользование.

Состав оборотных средств показывает, из каких элементов они состоят. Оборотные средства организации включают: сырье, материалы, незавершенное производство, готовую продукцию, товары для перепродажи, дебиторскую задолженность, краткосрочные финан­совые вложения, денежные средства. Информация об общей величи­не оборотных средств содержится в бухгалтерском балансе.

Состав и структура оборотных средств предприятия. Основы их организации - student2.ru

Структура оборотных средств характеризует удельный вес каж­дой статьи в их общем объеме, В различных отраслях хозяйства она не одинакова и складывается под влиянием ряда факторов:

• производственных - типа производства (массовое, серийное, единичное и т.п.), длительности производственного цикла, характера изготавливаемой продукции, состава затрат на про­изводство;

• особенностей материально-технического обеспечения произ­водства периодичности и регулярности поставок, удельного веса комплектующих изделий;

• организации расчетов;

• учетной политики предприятия.

Оборотные средства предприятий и организаций классифицируют по следующим признакам:

• функциональное назначение — различают средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения
средства в фондах обращения;

• участие в производстве — оборотные производственные фон­ды подразделяются на средства в производственных запасах и средства в производстве; участие в обращении — фонды об­ращения состоят из готовой продукции и денежных средств;

• особенности планирования и организации – планируемые (нормируемые) и не планируемые (ненормируемые);

• источник формирования — собственные и заемные;

• степень ликвидности — первоклассно ликвидные, быстро- и медленнореализуемые активы.

В зависимости от участия в производстве оборотные производст­венные фонды подразделяются на средства в производственных запа­сах и средства в производственном процессе (или в производстве). Подавляющую часть оборотных производственных фондов составляют производственные запасы. Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда, еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

В состав предметов труда входят:

• сырье и основные материалы, из которых изготавливается продукт. Они образуют материальную (вещественную) основу продукта. К сырью относится продукция сельского хозяйства, пожинающей промышленности, а к материалам — продукция нарабатывающих отраслей промышленности;

• вспомогательные материалы — топливо, тара и тарные материалы для упаковки, запасные части. Они используются для обслуживания, ухода за орудиями труда, облегчения процесса производства, для придания продукту определенных потреби­тельских свойств;

• покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия. Полу­фабрикаты не являются готовой продукцией и вместе с ком­плектующими играют в производственном процессе ту же роль, что и основные материалы.

В специальную группу оборотных фондов выделяют средства труда, имеющие непродолжительный срок службы (до 1 года), которые по экономическому назначению относятся к внеоборотным активам, так как участвуют в процессе производства многократно и не сразу теряют свою материально-вещественную форму. Это могут быть инструменты, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, на­считывающие в организациях сотни наименований. Они включают­ся в состав оборотных фондов для упрощения учета их износа и списываются на затраты производства как материалы.

Наряду с производственными запасами в оборотные производ­ственные фонды входят средства в производстве, включающие неза­конченную продукцию и расходы будущих периодов. Незаконченная продукция, или продукция частичной готовности, — это предметы и средства труда, вступившие в производственный процесс, но не про­шедшие всех операций обработки, предусмотренных технологическим процессом. Они представлены незавершенным производством и полу­фабрикатами собственного изготовления.

Единственный невещественный элемент оборотных производст­венных фондов — расходы будущих периодов. Они включают затраты на подготовку и освоение новой продукции, новой технологии, ко­торые производятся в данном году, но относятся на продукцию бу­дущего года.

Фонды обращения, т.е. оборотные средства, обслуживающие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности организации (предприятия), условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния и других факторов.

В зависимости от участия в реализации фонды обращения включают готовую продукцию на складе, отгруженные товары, денежные средства и дебиторскую задолженность.

Основную часть составляет готовая продукция. Она подразделяется на готовую продукцию на складе и отгруженные товары организаций, использующих для учета выручки кассовый метод. Моментом перехода готовой продукции на склад завершается процесс производства продукции. А продукция, товары, отгруженные к потребителю, находятся уже в сфере обращения и отражают процесс реализации..

Другая составная часть фондов обращения — денежные средства и дебиторская задолженность.

Денежные средства могут быть в финансовых инструментах — на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выставленных аккредитивах, в кассе организации (предприятия), в почтовых переводах и прочих расчетах: недостачах, потерях, пере­расходах.

К дебиторской задолженности относят задолженность за товары и услуги, срок оплаты которых не наступил или просрочен, задолженность по расчетам с бюджетом при переплате налогов и других обязательных платежей, персоналом, подотчетными лицами, по полученным векселям.

К нормируемым оборотным средствам относят все оборотные производственные фонды и часть фондов обращения, в виде гото­вой продукции на складе.

К ненормируемым оборотным средствам относят оборотные сред­ства, которые вложены в продукцию отгруженную покупателям, средства в расчетах и денежные средства. Последний элемент фондов обращения не подлежит нормированию, так как представляет собой временные остатки средств, подлежащих использованию по целевому назначению: не внесенные в бюджет платежи, остатки фондов по­требления и накопления, отчисления на социальные нужды.

Состав оборотных средств можно рассматривать с позиции ликвидности, выделив из них первоклассно ликвидные, медленно реализуемые средства или активы.

Первоклассно ликвидные средства, находящиеся в немедленной готовности для расчетов, — деньги в кассе или на счетах в банке.

К быстрореализуемым активам относят краткосрочные финансовые вложения — депозиты, ценные бумаги, товары и имущество, приобретенные в целях перепродажи, реальную дебиторскую задолженность, товары отгруженные, но не оплаченные в срок.

Медленнореализуемые — полуфабрикаты, незавершенное производство, залежалые товары на складе, сомнительная задолженность. По степени финансового риска эта группа наименее привлекательна с позиции вложения капитала в оборотные средства организации (предприятия).

Наши рекомендации