Основные направления использования чистой прибыли. Виды денежных фондов организаций (предприятий)и порядок их использования

Современная система распределения прибыли основывается на следующих основных принципах:1.четкое распределение прибыли, направляемой в бюджет, и оставляемой в распоряжении организации (предприятия);2.полная самостоятельность организации (предприятия) в распределении и использовании прибыли, остающейся в ее распоряжении.В соответствии с главой 25 Налогового Кодекса Российской Федерации определены основные условия налогообложения прибыли. Объектом налогообложения для российских организаций (предприятий) является прибыль, которая определяется как разница между доходами и расходам, определенными в соответствии с положениями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации. Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению. Ставка налога на прибыль определяется путем умножения налоговой базы на ставку налога на прибыль, которая для российских организаций (предприятий) принимается в размере 20% (если иное не предусмотрено законодательством).После уплаты налога на прфибыль в бюджет формируется чистая прибыль организации (предприятия). Часть чистой прибыли в обязательном порядке направляется на уплату налогов и сборов, источником которых служит чистая прибыль, уплату штрафных санкций в бюджет и внебюджетные фонды. Оставшаяся в распоряжении предприятия часть чистой прибыли направляется для использования на цели, определяемые в соответствии с учредительными документами организации и решением общего собрания акционеров (участников). Так, например, создание резервного фонда, который в обязательном порядке в соответствии с законодательством создается в акционерных обществах в размере не менее 5% от величины Уставного капитала путем ежегодного отчисления 5% чистой прибыли. В коммерческих организациях других организационно-правовых форм, например, обществах с ограниченной ответственностью, создание резервного фонда может осуществляться в добровольном порядке в соответствии с учредительными документами. Резервный фонд предназначен для покрытия убытков акционерных обществ, погашения его облигаций и выкупа акций в случае отсутствия иных средств. Денежные фонды – это наиболее стабильная обособленная часть финансовых ресурсов, имеющая целевое назначение и относительную самостоятельность функционирования.На предприятии можно выделить 4 группы формируемых денежных фондов, источником образования которых являются финансовые ресурсы:1Фонды собственных средств – Уставный фонд (капитал), добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд (средства фонда накопления, амортизационного фонда и др., валютный фонд)2.Фонды привлеченных средств (фонд потребления, фонды, аккумулирующие резервы предстоящих расходов и платежей, доходы будущих периодов)3.Фонды заемных средств (кредиты банков, коммерческие кредиты, факторинг, лизинг и прочие заемные средства)4.Оперативные денежные фонды (фонды для выплаты з/платы, дивидендов, платежей в бюджет, погашения кредитов банка).

34.Система распределения прибыли на промышленном предприятии

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направ­ление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регу­лируется в той се части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающей­ся в распоряжении предприятия, структуры статей ее исполь­зования находится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулиро­вать следующим образом: -прибыль, получаемая предприятием в результате произ­водственно-хозяйственной и финансовой деятельности, рас­пределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом; -прибыль для государства поступает в соответствующие бюджета в виде налогов и сборов, ставки которых нс могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, по­рядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются за­конодательно; -величина прибыли предприятия, оставшейся в его распо­ряжении после уплаты налогов, не должна снижать его за­интересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности; -прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечиваю­щее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление. На предприятии распределению подлежит чистая при­быль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и неко­торые внебюджетные фонды. Распределение чистой прибыли отражает процесс форми­рования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибы­ли, но через порядок предоставления налоговых льгот сти­мулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на бла­готворительные цели, финансирование природоохранных ме­роприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается раз­мер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в усло­виях рыночной экономики возрастает. Порядок распределе­ния и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями эконо­мических служб и утверждается руководящим органом пред­приятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд производ­ственного и научно-технического развития, фонд социально­го развития) и фонды потребления (фонд материального по­ощрения).

35.Рентабельность как относительный показатель доходности. Виды рентабельности, их содержание и методы определения.

Рентабельность является относительным показателем доходности. Рассмотрим основные виды рентабельности, их содержание и порядок определения.

1.Показатели рентабельности продукции.1.1.Рентабельность реализованной продукции характеризует эффективность затрат, произведенных предприятием на производство и реализацию продукции. Рентабельность продукции показывает, сколько получено прибыли от реализации продукции на один рубль затрат по основной производственной деятельности предприятия. Ррп= Пп/ Зр*100, где

Ррп- рентабельность реализованной продукции;Пп- прибыль от продажи продукции; Зр- затраты по основной производственной деятельности.1.2. Рентабельность продаж (коммерческая рентабельность) характеризует прибыльность производственно-коммерческой деятельности предприятия. Рентабельность продаж показывает, сколько получено прибыли на один рубль товаров, продукции, услуг. Рп=Пп/ Вп*100,где

Рп- рентабельность продаж; Пп- прибыль от продаж в плановом периоде; Вп- выручка от продаж в плановом периоде. 2.Показатели рентабельности капитала (активов) 2.1.Рентабельность активов (экономическая рентабельность) характеризует уровень чистой прибыли, генерируемой всеми активами предприятия. Ра= Пч/ Ā*100, где Ра- рентабельность активов; Пч- чистая прибыль; А(с чертой)- средняя стоимость всех используемых активов в рассматриваемом периоде. 2.2. Рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность) характеризует уровень прибыльности собственного капитала, вложенного в предприятие. Рентабельность собственного капитала показывает, какую прибыль приносит рубль вложенного капитала. Рск= Пч/ СК(с чертой)*100, где Рск- рентабельность собственного капитала; Пч- чистая прибыль; СК(с чертой)- средняя сумма собственного капитала. 2.3.Рентабельность инвестиций отражает величину чистой прибыли, приходящейся на один рубль инвестиционного капитала. Ри= Пч/ И(с чертой)*100 , гдеРи- рентабельность инвестиций; Пч-чистая прибыль; И(с чертой) - средняя стоимость инвестиций или инвестиционного капитала, которая равна сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств в рассматриваемом периоде.3.Показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков наличных денежных средств. Показатели характеризуют степень возможности расплатиться с кредиторами, акционерами наличными денежными средствами. Данные показатели формируются аналогично 1 и 2 группам, однако вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств. Р(п;а;ск;и) = ЧПДС/Вп;А(с чертой);СК(с чертой);И(с чертой) .Данные показатели формируются аналогично 1 и 2 группам, однако вместо прибыли в расчет принимается чистый приток денежных средств.

Наши рекомендации