Источники финансирования капитальных вложений

Финансирование капитальных вложений представляет собой расходование денежных средств на приобретение элементов основного капитала (основных фондов, основных средств), в том числе на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое обновление действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и др.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса основывается на определении источников его финансирования. Под источниками финансирования капитальных вложений понимаются фонды и потоки денежных средств, которые позволяют осуществлять из них сам процесс капитальных вложений.

Необходимо различать источники и методы финансирования капитальных вложений. Методы финансирования включают те способы, благодаря которым образуются источники финансирования и реализуются инвестиционные проекты. Например, эмиссионный доход – потенциальный источник различного рода инвестиций. Акционирование предприятия - метод, позволяющий осуществлять эмиссию акций.

Определение и последующее изыскание предприятиями источников финансирования – центральный вопрос всех составляемых проектов капитальных вложений. Необходимость дифференциации и учета источников предопределяется разной стоимостью их привлечения.

Простое и расширенное воспроизводство валового внутреннего продукта обеспечивается за счет устойчивых источников финансирования капитальных вложений.

Признаками начавшегося оживления инвестиционной деятельности в России можно считать:

- усиление активности крупного отечественного капитала в нефтегазовой промышленности, химии, металлургии;

- увеличение доли долгосрочных кредитов, предоставленных коммерческими банками;

- расширение жилищного строительства.

Показателем масштабности финансирования к капитальных вложений предполагает прежде всего разделение уровней финансирования. Выделяется макроуровень (национальная экономика) и микроуровень (фирма) финансирования капитальных вложений.

Финансирование капитальных вложений на макроуровне. Совокупность источников финансирования капитальных вложений на макроуровне образует общенациональный фонд. В него включаются внутренние и внешние источники (см. рис.3.2).

Источники финансирования капитальных вложений - student2.ru

Рисунок 3.2 – Внутренние и внешние источники финансирования капитальных вложений в национальной экономике.

Внутренние национальные источники финансирования капитальных вложений состоят из централизованных и нецентрализованных ассигнований. Средства финансирования внутренних капитальных вложений в масштабах национальной экономики образуются из:

- централизованных ассигнований;

- накоплений, осуществляемых коммерческими и некоммерческими организациями страны;

- частных накоплений граждан.

Развивающимися источником финансирования капитальных вложений являются средства населения, направляемые на индивидуальное жилищное строительство.

Централизованные ассигнования, используемые фирмами с целью реализации проектов капитальных вложений, включают в себя:

- государственные бюджетные (федеральные и субъектов Федерации) средства;

- негосударственные (муниципальные) бюджетные средства;

- внебюджетные средства.

Государственные бюджетные средства выделяются на финансирование капитальных вложений в соответствии с ежегодно принимаемыми законами о федеральном бюджете и бюджетах субъектов Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления.

Внебюджетные централизованные ассигнования на капитальные вложения осуществляются из экономических фондов и фондов социального назначения.

Нецентрализованные ассигнования осуществляются из накопленных фирм и некоммерческих организаций страны, частных накоплений граждан.

Внешние источники финансирования капитальных вложений в национальную экономику включают в себя средства, поступающие из-за границы. Они состоят из двух потоков:

- репатриируемых капиталов;

- иностранных капиталов.

Основным средством политики репатриации капиталов рассматривается налоговая амнистия, которая означает, что возвращенные капиталы должны быть внесены на счета в национальные банки, и с этих сумм должен быть уплачен налог по льготной ставке.

Финансирование иностранных капитальных вложений может осуществляться за счет:

- вложений международных организаций;

- вложений государств, имеющих зарубежную собственность или арендующих недвижимость за границей;

- частных вложений нерезидентов, юридических и физических лиц.

Финансирование капитальных вложений международными организациями (Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и т.п.) осуществляется путем предоставления кредитов.

Финансирование капитальных вложений иностранными государствами происходит в том случае, если они обладают зарубежной собственностью, осуществляется долгосрочная аренда земельных участков (под строительство морских причалов для обслуживания гражданских судов, под военные базы и прочее). В этом случае капитальные вложения направляются на капитальное строительство объектов инфраструктуры (аэродромов, дорог, причалов, жилых построек, складов и т.д.) и их последующее обслуживание.

Потенциально возможна реализация совместных проектов капитальных вложений несколькими государствами (например, строительство электростанции на реке, служащей границей между двумя странами), однако международная собственность не получила в мире значительного распространения.

Частные капитальные вложения нерезидентов – юридических и физических лиц – наиболее часто встречающаяся практика импорта капитала.

Привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику должно способствовать решению проблем социально-экономического развития:

- освоению невостребованного научно-технического потенциала страны, особенно на конверсируемых предприятиях военно-промышленного комплекса;

- продвижению отечественных товаров и технологий на внешний рынок;

- содействию в расширении и диверсификации экспортного потенциала и развитии импортозамещающих производств в отдельных отраслях;

- притоку капитала в трудоизбыточные регионы и районы с богатыми природными ресурсами для ускорения их освоения;

- созданию новых рабочих мест и освоению передовых форм организации производства;

- освоению опыта цивилизованных отношений в сфере предпринимательства;

- содействию развитию производственной инфраструктуры.

Источником иностранных инвестиций может стать внешняя задолженность государства в случае согласия кредиторов трансформировать долги в инвестиции.

В числе потенциально значимых источников привлечения инвестиций в российскую экономику – задолженность со стороны других государств.

Активизация иностранных инвесторов возможна при условии активизации деятельности отечественных инвесторов и предоставления иностранным инвесторам национального режима. Вместе с тем привлечение иностранных инвестиций, обеспечивающих развитие международных экономических связей и освоение передовых научно-технических достижений, не способно компенсировать недостаток отечественных инвестиций.

Финансирование капитальных вложений на микроуровне.

Общенациональный фонд финансирования капитальных вложений на микроуровне распадается на источники финансирования капитального строительства и капитального ремонта, из которых образуются фонды специализированных предприятий.

Существуют различные классификации источников финансирования капитальных вложений, осуществляемых на микроуровне, т.е. предприятиями всех форм собственности. Они систематизируются в зависимости от:

- участников инвестиционного процесса:

- собственные средства предприятий;

- бюджетные ассигнования;

- организационно- правовой формы самих предприятий;

- связи с капиталом предприятия

- внутренние, входящие в состав собственного капитала;

- привлеченные, включаемые в состав собственного капитала;

- привлеченные, не включаемые в состав собственного капитала;

- масштабов и динамики сбережений

- связанные с образованием фондов, их приростом или перегруппировкой капитала;

- нормативных актов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений, они могут осуществляться инвесторами за счет собственных или привлеченных средств (рис.3.3).

Одни и те же источники в зависимости от отношений собственности, в которые включено предприятие, могут рассматриваться в одних случаях в качестве собственных, в других – в качестве привлеченных.

Каждому из источников инвестирования соответствуют свои факторы роста, методы привлечения капитальных вложений и управления инвестиционным процессом.

Источники финансирования капитальных вложений - student2.ru

Рисунок 3.3 – Источники финансирования капитальных вложений фирмы.

Собственные средства.

Собственные источники средств, инвестируемых в виде капитальных вложений, формируются за счет капитала и прибыли.

В структуре капитала фирмы выделяются:

- уставный;

- добавочный;

- резервный.

Уставный капитал в период начального становления фирмы является основным источником капитальных вложений. В последующем дополнительными источниками становятся добавочный (образующий за счет переоценки основных средств, эмиссионного дохода) и резервный капитал (создающийся в соответствии с законом).

Часть прибыли фирмы в случае необходимости по усмотрению собственника превращается в источник финансирования капитальных вложений. По общеэкономическому предназначению она – главный источник расширенного воспроизводства. Использование прибыли в данном качестве обеспечивает связь финансирования капитальных вложений с конечным результатом хозяйственной деятельности.

Наши рекомендации