Наличные, безналичные и «электронные» деньги как объект права

Деньги существуют в двух основных формах:

· в форме денежных знаков (наличных денег);

· денежных обязательств банков, выраженных в виде записей на банковских счетах их клиентов.

Деньги в форме банковских обязательств часто называют безналичными деньгами, хотя п. 3 ст. 127 ГК РФ говорит лишь о том, что платежи на территории РФ осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.
Количество наличных и безналичных денег определяется числом денежных единиц. Денежные знаки выпускаются в виде банкнот и монет, имеют номинальную стоимость (номинал) и платежную стоимость, выраженную в России в рублях, а безналичные деньги выражаются в записях на банковских счетах, которые находят выражение также в рублях.

Правовой режим наличных и безналичных денег имеет существенные особенности, которые проявляются при осуществлении платежей и переводов.
Платежи производятся на основании и в соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, нормами законодательства РФ и решениями суда.
При производстве платежа наличными деньгами имеет место осуществление сделок с деньгами как с имуществом, имеющим материальный вид, вещественную форму. В то время как безналичные платежи производятся путем или выдачи платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег; или предъявления платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег; или передачи платежного документа или электронного сообщения, содержащего указание о выплате денег. Как видим, при осуществлении платежей в безналичном порядке (используя безналичные деньги) имеет место реализация имущественного права его владельца, в частности, право распоряжения владельцем безналичными деньгами. Отсутствует передача материальных предметов – вещей, денег в виде банкнот и монет.

Исходя из существования денег в наличной и безналичной форме, в теории актуальна дискуссия о двойственном характере денег.

Двойственный характер денег позволяет отнести деньги и к объекту гражданских прав как вещи (имеются в виду деньги наличные - материальный вид денег), и к объектам прав требования - деньги в “нематериальном” виде - безналичные деньги.
Наличные деньги являются вещами особого рода. Из этого вытекает специфика возникновения вещных прав на деньги. Вещные права на наличные деньги как вещи, определенные родовыми признаками, возникают с момента индивидуализации этих вещей у их конкретного владельца. Выбытие денег из владения определенного гражданина или юридического лица означает прекращение вещного права на эти деньги. Поэтому деньги, так же как и ценные бумаги, не могут быть истребованы от

добросовестного приобретателя.

Владелец безналичных денег имеет имущественное право - право требования, вытекающего из обязательства банка перед ним по выплате денег, имеющихся на расчетном счете (ином счете) клиента. Форма закрепления денежных средств за субъектами имущественных отношений, предоставленное им правомочие распоряжения (а не право пользования) является формой существования обязательственного права. Поэтому, предоставляя гражданам и юридическим лицам правомочие распоряжения в отношении их безналичных денег, законодатель признает существование обязательственного права, оформленного договором банковского счета. Деньги в форме банковских обязательств часто называют безналичными деньгами, хотя ГК говорит лишь о том, что платежи на территории РФ осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.

Под безналичными денежными средствами понимаются денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на расчетных, депозитных и иных счетах в банках и других кредитных учреждениях.

Потребительная стоимость денег заключается лишь в их способности быть носителями меновой стоимости (быть всеобщим средством обмена).

Поэтому, говоря о потребительной стоимости денег, нельзя понимать под ней свойство потребляемости или непотребляемости, применимое к вещным объектам, поскольку многие вещи могут не быть потребляемыми, например, мебель, недвижимость, и, наоборот, например, вода, сахар, нефть, уголь и т. п., являются вещами потребляемыми. Свойство потребляемости вещи ассоциируется с возможностью уничтожения вещи во время пользования ею. Непотребляемые вещи - это такие вещи, назначение которых не употребление, сопровождаемое одновременным уничтожением, а использование в течение длительного времени. Деньги по своему происхождению - это товар. Выделившись из общей товарной массы, они сохраняют товарную природу и имеют такие же два свойства, что и любой другой товар: обладают потребительной стоимостью и стоимостью, поскольку на производство товара - денег - затрачено определенное количество общественного труда.

Вместе с тем деньги, в отличие от обычных товаров, являются особым товаром:

· потребительная стоимость товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, как бы удваивается (кроме конкретной потребительной стоимости они имеют всеобщую потребительную стоимость, поскольку с их помощью человек может удовлетворить любую потребность);

· стоимость денег имеет внешнюю форму проявления до их обмена на рынке, тогда как стоимость обычного товара скрыта и обнаруживается в процессе обмена при продаже его на рынке. Причем товар - деньги - всегда можно обменять на любой другой товар, необходимый владельцу.

Наличные деньги являются объектом вещного права, при этом определяясь родовыми признаками, а также могут выступать объектом права собственности. Например, при индивидуализации их путем указания номера банкноты, года выпуска, достоинства или материала изготовления (серебряные, платиновые монеты), в безналичные деньги, являются имуществом в виде имущественного права, например, обязательственного права требования к банку.

Наши рекомендации