Методы оценки эффективности долгосрочных инвестиций

Тема 10. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений

Задачи и основные источники информации анализа инвестиционной деятельности. Виды инвестиций и источников их формирования.

Инвестиции – это долгосрочные вложения предприятия с целью увеличения прибыли и наращивании капитала.

С помощью инвестиций осуществляется воспроизводство основных средств, укрепляется материально – техническая база, увеличиваются объёмы производства, и как результат улучшаются социальные условия работников.

По объектам вложения инвестиции делятся:

- реальные;

- финансовые.

Реальные инвестиции – это вложения в обновление имеющейся материально - технической базы, освоение новых видов продукции, строительство жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию и др.

Финансовые инвестиции – это долгосрочные финансовые вложения в ценные бумаги, доле в уставном капитале, совместные предприятия и т.д.

Цель анализа инвестиционной деятельности заключается в оценке эффективности инвестиций.

Задачи инвестиционной деятельности:

1. Оценка динамики инвестиций;

2. Оценка степени выполнения инвестиционного плана;

3. Анализ резервов увеличения объёмов инвестиций и повышение их эффективности.

Основные нормативные документы анализа:

1) ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26.06.91 г. № 1481 – 1 редакция от 10.01.03 г.

2) ФЗ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.96 г. № 39 ФЗ редакция от 6.12.07 г.

3) ФЗ «Об инвестиционной деятельности РФ осуществляемый в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. редакция от 24.07.07 г.

4) ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.98 г. № 164 ФЗ, редакция от 26.07.06г.

5) ФЗ «Об иностранных инвестициях» от 9.07.99 г. № 160 ФЗ, редакция от 29.04.08 г.

Кроме того для анализа инвестиционной деятельности используются:

1. Комплекты учредительных документов;

2. Бизнес – план;

3. План технического перевооружения;

4. Сметы расходов или бюджеты расходов;

5. Реестры акционеров или учредителей;

6. Учётная информация (сведения по счетам 08 и 58).

Анализ общих показателей объёма инвестиций.

Анализ объёмов инвестиционной деятельности необходимо начать с изучения общих показателей, таких, как объём валовых инвестиций и объём чистых инвестиций.

Валовые инвестиции – это объём всех инвестиций в отчётном периоде.

Чистые инвестиции – это разница между валовыми инвестициями и суммой амортизационных отчислений в отчётном периоде.

Если сумма чистых инвестиций является положительной величиной и занимает наибольший удельный вес в общей сумме валовых инвестиций. Это свидетельствует о повышении экономического потенциала предприятия и направление в общей доле прибыли на инвестиционный процесс.

При анализе объёмов инвестиций необходимо изучить их динамику за ряд лет с учётом индекса роста цен наряду с абсолютными показателями, например размер инвестиций на одного работника или коэффициент годности обновления основных средств.

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполнение плана по основным направлениям инвестиционной деятельности, например инвестиции на строительство, инвестиции на приобретение основных средств и нематериальных активов и инвестиции в долгосрочные финансовые вложения.

Следует проанализировать выполнение плана инвестирования по каждому объекту и выяснить причины отклонения от плана. С этой целью изучается проектно – сметная документация, акты о расходе материальных ресурсов, ведомости начисления заработной платы и прочие документы.

В процессе анализа оценивается техническая готовность объекта. С этой целью определяется отношение фактически выполненных работ в стоимостном выражении к полной плановой стоимости объекта.

Если строительство объектов выполняется хозяйственным способом, то необходимо проанализировать себестоимость строительных работ. С этой целью фактическую себестоимость сравнивают со сметной себестоимостью. Можно проанализировать законность и целевой характер расходов. В процессе анализа выявляются причины перерасхода или экономии и выявляются резервы роста.

Значительную долю в общей сумме инвестиций занимают расходы на преобразование основных средств.

Необходимо проанализировать динамику преобразования основных средств по объёму и номенклатуре, своевременность поступления и оплаты основных средств. Необходимо учесть влияние ценового фактора или влияния цен. Т.к. рост стоимости основных средств может быть связан с повышением цен на объекты.

Методы оценки эффективности долгосрочных инвестиций.

При принятии решения о долгосрочных инвестициях возникает потребность в их прогнозировании. С этой целью анализируются доходы и издержки в результате инвестиционной деятельности. В процессе прогнозирования рассчитываются и анализируются следующие показатели:

1. Срок окупаемости инвестиций.

2. Индекс рентабельности инвестиций.

3. Показатель чистого приведенного эффекта.

4. Показатель внутренней норы доходности.

5. Показатель средневзвешенного срока жизненного цикла инвестиционного проекта.

Прогнозирование инвестиционной деятельности основана на использовании различных методик анализа. В основу всех методик прогнозирования положено сравнение объёма предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений.

Первый метод прогнозирования наиболее простой и распространенный, суть которого заключается в определении срока необходимого для того, чтобы инвестиции себя окупали.

В процессе применения этой методики доходы распространяются погодам, а срок окупаемости инвестиций рассчитывается путём деления суммы затрат на величину годового дохода.

Данный метод имеет основной недостаток, т.к. он не позволяет оценить доходность по проекту после окончания периода окупаемости проекта.

Второй метод заключается в определении суммы денег, которую будет иметь инвестор после окончания каждой операции по инвестированию. Данный метод позволяет оценить доходность от проекта от настоящего к будущему. Заданными величинами являются: исходная сумма инвестиций, срок и процентная ставка доходности, сумма денежных средств, которая будет получена после завершения конкретной операции.

Третий метод основан на расчёте показателя дисконтирования денежных поступлений. Он основан на оценке денежной доходности наоборот от будущего периода к настоящему, т.е. он позволяет привезти денежные поступления к сегодняшнему периоду. Иначе этот показатель используется для определения суммы инвестиций, которую необходимо вложить сейчас, чтобы довезти их стоимость до требуемой величины при заданной ставке процента.

Четвёртый метод основан на исчислении чистой текущей стоимости. Суть его заключается в следующем:

1. Определяется текущая стоимость затрат, т.е. сколько инвестиций нужно для проекта.

2. Определяется стоимость будущих денежных поступлений.

3. Текущая стоимость затрат сравнивается с доходами.

Если чистая текущая стоимость больше 0, значит, проект принесёт больший доход, чем при другом альтернативном варианте решения. Если чистая текущая стоимость меньше 0, то проект имеет доходность ниже рыночной и целесообразнее использовать деньги на другие цели.

Наши рекомендации