Расчет маржи платежеспособности страховых компаний

Маржа платежеспособности представляет собой превышение активов над обязательствами страховой (перестраховочной) организации.

Контроль маржи платежеспособности сводится к определению нормативной и фактической маржи платежеспособности и их сопоставлению.

1.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФМП

Фактический размер маржи платежеспособности определяется по формуле:

Мф=УК+ДК+ РК+ НП- НУ- ЗА- СА- НМА-ДЗ,

УК- уставный капитал страховой организации на отчетную дату;

ДК- добавочный капитал;

РК – резервный капитал;

НП – нераспределенная прибыль;

НУ –непокрытый убыток;

ЗА- задолженность акционеров по взносам в уставный капитал;

СА- стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров;

НМА- стоимость нематериальных активов;

ДЗ-дебиторская задолженность, сроки погашения которой истекли.

2.ОПРЕДЕЛЕНИЕ НМП

НМП определяется на основе индекса премий и индекса выплат.

В качестве маржи применяется максимальная

из двух рассчитанных величин:

Индекс премии = 0,18,16 *P

где Р –сумма страховых премий, поступивших в отчетном году; 0,18-коэффициент, применяемый к величине премий до 1,5 млрд тенге , 0,16-коэффициент, применяемый к величине премий свыше 1,5 млрд тенге.

} Индекс выплат =0,26,23*S

} где S – средняя величина выплат в течение последних трех лет, 0,26–коэффициент, применяемый к величине выплат до 1 млрд тенге; 0,23 –коэффициент, применяемый к величине выплат свыше 1 млрд тенге.

Определение поправочного коэффициента (ПК)

} ПК рассчитывается как отношение суммы совокупных страховых выплат, за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленных за предыдущие три финансовых года к сумме совокупных страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года. Данное отношение не может быть менее 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается 0,5.

Определение НМП

НМП = Индекс премий или Индекс выплат

(максимальное значение) * поправочный коэффициент

Заключительный этап

Определение соотношения между фактической и нормативной маржей платежеспособности.

Минимальный размер маржи платежеспособности для страховой организации, осуществляющей страховую деятельность по отрасли «общее страхование» и перестраховочной организации представляет собой величину, равную максимальному значению одной из величин, рассчитанных методами премий и выплат.

Порядок расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием «метода премий»:

1) расчет осуществляется исходя из суммы совокупных страховых премий, принятых по договорам страхования (перестрахования) за предыдущий финансовый год, или совокупных заработанных страховых премий за предыдущий финансовый год, из которых для расчета принимается наибольшая величина;

2) сумма совокупных страховых премий (совокупных заработанных премий), принятых по договорам страхования (перестрахования) за предыдущий финансовый год, уменьшается на сумму расходов по выплате комиссионного вознаграждения по страховой деятельности, а также на сумму корпоративного подоходного налога от основной деятельности;

3) сумма страховых премий, рассчитанных в размере, не превышающем 1500000000 тенге, умножается на 18%, оставшаяся сумма превышения умножается на 16%. Полученные результаты суммируются и корректируются на поправочный коэффициент;

4) поправочный коэффициент рассчитывается как отношение суммы совокупных страховых выплат, за вычетом доли перестраховщика в страховых выплатах, начисленных за предыдущие три финансовых года к сумме совокупных страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года. Данное отношение не может быть менее 0,5. Если величина полученного в результате расчета поправочного коэффициента меньше 0,5, то для расчета принимается 0,5.

Поправочный коэффициент не применяется при расчете минимального размера маржи платежеспособности организации, если за предыдущие три финансовых года страховой (перестраховочной) организацией не осуществлялись страховые выплаты.

Порядок расчета минимального размера маржи платежеспособности с использованием «метода выплат»:

1) для расчета используется сумма совокупных страховых выплат, начисленных за предыдущие три финансовых года;

страховой организацией, занимающейся исключительно страхованием рисков, для расчета используется сумма совокупных страховых выплат за предыдущие семь финансовых лет;

2) сумма совокупных страховых выплат увеличивается на сумму резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец предыдущего финансового года и уменьшается на сумму резерва заявленных, но не урегулированных убытков на конец финансового года, за три года предшествующего отчетному финансовому году;

4) сумма страховых выплат в размере, не превышающем 1000000000 тенге умножается на 26%, оставшаяся сумма превышения умножается на 23%. Полученные результаты суммируются и корректируются на поправочный коэффициент.

В случае, если страховая (перестраховочная) организация не осуществляла страховые выплаты в течение нормативного срока, то расчет минимального размера маржи платежеспособности осуществляется без использования «метода выплат».

Если минимальный размер маржи платежеспособности меньше минимального гарантийного фонда, то минимальный размер маржи платежеспособности составляет величина, равная минимальному гарантийному фонду.

Гарантийный фонд создается в целях обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой (перестраховочной) организации в результате снижения маржи платежеспособности ниже минимально установленного размера.

Минимальный размер гарантийного фонда для страховых (перестраховочных) организаций должен быть не менее следующих величин:

для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли «общее страхование» - 500 000 000 (пятьсот миллионов) тенге;

для страховой организации, имеющей лицензию по отрасли «страхование жизни» - 850 000 000 (восемьсот пятьдесят миллионов) тенге;

для перестраховочной организации, осуществляющей перестрахование как исключительный вид деятельности - 650 000 000 (шестьсот пятьдесят миллионов) тенге.

Страховая (перестраховочная) организация ежедневно должна соблюдать норматив достаточности фактической маржи платежеспособности, который рассчитывается как отношение маржи платежеспособности к минимальному размеру маржи платежеспособности по формуле:

ФМП

Нмп = ------------- >= 1,

ММП

где:

Нмп - норматив достаточности маржи платежеспособности;

ФМП - фактическая маржа платежеспособности;

ММП - минимальный размер маржа платежеспособности.

Норматив достаточности фактической маржи платежеспособности страховой (перестраховочной) организации должен быть не менее единицы.

Страховая (перестраховочная) организация должна соблюдать норматив достаточности высоколиквидных активов, рассчитываемый как отношение стоимости высоколиквидных активов к сумме страховых резервов за минусом доли перестраховщика, по формуле:

ВА

Нва = ------------- >= 1,

СР

где:

Нва - норматив достаточности высоколиквидных активов;

ВА - стоимость высоколиквидных активов, СР - сумма страховых резервов страховой организации за минусом доли перестраховщика.

Норматив достаточности высоколиквидных активов должен быть не менее единицы.

Наши рекомендации