Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

Для оценки реальной стоимости дебиторской и кредиторской задолженности и ее влияния на финансовые результаты работы предприятия необходимо изучение показателей качества и ликвидности дебиторской и кредиторской задолженности.

Под качеством понимается вероятность получения этой задолженности в полной сумме. Обобщающим показателем возврата задолженности является оборачиваемость.

Показатель ликвидности дебиторской и кредиторской задолженности характеризует скорость, с которой она будет превращена в денежные средства (наличность), то есть это тоже оборачиваемость.

Таким образом, показателем качества и ликвидности дебиторской и кредиторской задолженности может быть ее оборачиваемость.

Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема реализации по отпускным ценам и средней дебиторской и кредиторской задолженности по формуле:

Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru , (2.1)

где Р – выручка от реализации продукции;

З – средняя дебиторская и кредиторская задолженность.

Этот коэффициент показывает, сколько раз задолженность образуется и поступает предприятию за изучаемый период.

Оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности (О) может быть рассчитана в днях. Этот показатель отражает среднее количество дней, необходимое для ее возврата; рассчитывается как отношение количества дней в периоде и коэффициента оборачиваемости:

Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности - student2.ru , (2.2)

где Зкд – средняя дебиторская и кредиторская задолженность;

Д – длительность периода (в практике ведения расчетов число календарных дней в году принимают равным 360);

Р – объем реализации.

Расчет показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ВысотаРемСтрой» по приведенным выше формулам оформим в таблицах 2.7-2.8 по данным форм годовой бухгалтерской отчетности бухгалтерского баланса (Приложение А) и Отчета о прибылях и убытках (Приложение Б).

Таблица 2.7 - Расчет показателей оборачиваемости и длительности одного оборота дебиторской задолженности ООО «ВысотаРемСтрой» за 2011-2012 г



Показатель 2011 год 2012 год Изменение, +/-
1 Объем реализации за вычетом налогов и платежей из выручки, млн. р. (форма №2 стр. 020) 1 256 3 266 2 010
2 Среднегодовые остатки дебиторской задолженности, млн. р. (форма №1 стр. 240 (на начало года + на конец года) / 2) 794,5
3 Среднегодовая оборачиваемость дебиторской задолженности, раз (п.1/ п.2) 4,4 4,1 -0,3
4 Длительность одного оборота, дн. (п.2 × 360 / п.1) 82,6 87,5 4,9

Источник: Собственная разработка на основании данных Приложений А, Б.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом произошло замедление оборачиваемости дебиторской задолженности. Длительность одного оборота дебиторской задолженности увеличилась на 4,9 дня, а число оборотов сократилось на 0,3 оборота. Замедление оборачиваемости является следствием увеличения сроков поступления платежей от покупателей и заказчиков, а также погашения задолженности другими дебиторами, что вызывает необходимость вовлечения дополнительных средств в оборот предприятия.

Увеличение времени нахождения средств в составе дебиторской задолженности создает условия для финансового неблагополучия предприятия, снижает запас денежных средств для своевременного покрытия его текущих обязательств.

Таблица 2.8 - Расчет показателей оборачиваемости и длительности одного оборота кредиторской задолженности ООО «ВысотаРемСтрой» за 2011-2012 г

Показатель 2011 год 2012 год Изменение +/-
1 Объем реализации за вычетом налогов и платежей из выручки, млн. р. (форма №2 стр. 020) 1 256 3 266
2 Среднегодовые остатки кредиторской задолженности, млн. р. (форма №1 стр. 240 (на начало года + на конец года) / 2) 552,5 969,5
3 Среднегодовая оборачиваемость кредиторской задолженности, раз (п.1 / п.2) 2,3 3,4 1,1
4 Длительность одного оборота, дней (п.2 × 360 / п.1) 158,3 106,9 -51,4

Источник: Собственная разработка на основании данных Приложений А, Б.

Данные таблицы 2.8 свидетельствуют о значительном ускорении оборачиваемости кредиторской задолженности. В 2012 году по сравнению с 2011 годом длительность нахождения средств в составе кредиторской задолженности снизилась на 51,4 дня, а число оборотов увеличилось на 1,1 оборота. Положительным моментов в деятельности предприятия является тот факт, что в условиях кризиса и неплатежей, резкого увеличения дебиторской задолженности, оно обеспечивает выполнение обязательств перед кредиторами, не допуская задержки платежей.

Наши рекомендации