Технико-экономическое обоснование (ТЭО инвестиций)

Осущ-ие инвестиций в форме капиталовложений, в отличие от фин.вложений, не может успешно реализовываться без ТЭО инвестиционных возможностей проекта. Необходимо верно оценить имеющиеся материальные, трудовые и фин. ресурсы с точки зрения их рационального использования в перспективе.

Разработка ТЭО инвестиционного проекта предусматривает обеспечение высокой эффективности исп-ия имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: достижение максимальных экономич. рез-тов при минимальных совокупных издержек производства и реализации своей продукции.

ТЭО проекта нередко осущ-ся на конкурсной основе с привлечением специалистов в области технического, финансового и маркетингового планирования.

Для составления ТЭО проекта разработчикам необходимо подготовить подробную сметно-финансовую документацию по всем статьям расходов, определить потребности в оборотных средствах, предусмотреть возможные риски и др. Необходимо также разработать мероприятия по реализации соц. программы предприятия, включающей в себя: создание благоприятных санитарно-гигиенических, психофизиологических и эстетических условий;

выработку конкретных предложений по охране окружающей среды;

подготовку (и привлечение со стороны) профессиональных рабочих кадров и специалистов различных звеньев управленческого персонала.

В ТЭО проекта следует дать оценку его коммерческой эффективности, определить примерные сроки осуществления ИП, выделить рекомендуемые источники финансирования и их структуру, дать предложения по обоснованию оптимальной ценовой политики и др.

Обычно ТЭО инвестиционного проекта состоит из таких разделов как:

1. Исходные данные, включающие инф-ию о документах, на основании которых можно разрабатывать ТЭО проекта. Сюда же относится инф-ция о технических возможностях предприятия: наличие необходимых земельных площадей, состояние оборудования и степень его изношенности, производственная инфраструктура.

2. Предполагаемый объем производства и сбыта продукции, степень ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.

3. Источники обеспечения предприятия материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

4. Обоснование рациональности размещения предприятия и принятия основных технических и технологических решений.

5. Состав предприятия и организационно-распорядительная структура его управления.

6. Основные строительные решения, включающие: выбор места для строительства производственного или иного планового объекта; сроки завершения строительных работ; площади корпусов, зданий, сооружений; дороги, связь, тепло, водо и энергоснабжение.

7. Экономика строительного производства, включая разработку экологических мероприятий.

8. Расчетная стоимость строительства с учетом инфляции и временной стоимости денег.

9. Перечень НИОКР, которые потребуются выполнить предприятию для успешной реализации своего инвестиционного проекта.

Составление ТЭО проекта осущ-ся по заданию предприятия-заказчика головной проектной орг-ии с привлечением проектной организации подрядчика.

В ТЭО помимо общих данных, отражающих основную характеристику инвестиционного проекта, включены такие показатели как:

срок окупаемости капитальных вложений; производственная и полная с/с основных видов планируемой продукции (товаров,работ,услуг); валовая прибыль; внутренняя норма рентабельности; чистая прибыль.

Материалы ТЭО инвестиционного проекта могут использоваться

для внутреннего и внешнего потребления в различных целях, в зав-ти от условий, для составителей бизнес-плана, для конкретных разработчиков (исполнителей) инвестиционного планирования.

Подготовленное специалистами ТЭО инвестиционного проекта, в целях проверки его целесообразности, может быть подвержено экологической, вневедомственной и другой независимой экспертизе.

28. Динамические критерии оценки инвестиционного проекта.Понятие инвестиционного проекта определено в ФЗ-39 ФЗ. Инвестиционный проект – обоснование экономической целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений, описание практических действий их реализации в форме бизнес-плана.

Динамические критерии оценки ИП позволяют учесть и увязать в процессе принятия решений такие факторы, как цена капитала, требуемая норма доходности, ст-сть денег во времени, риск проекта. 1.Дисконтированный срок окупаемости или период возмещения первоначальных инвестиций (DPP) - число периодов, в течение котоых будут возмещены вложенные инвестиции. Определяется DPP как отношение суммы инвестиций к средней величине ден. поступлений с учетом их временной стоимости.

На практике величину DPP сравнивают с некоторым заданным периодом времени n.. Общее правило DPP: если DPP < n, то проект принимается, иначе его следует отклонить.

2. Чистая приведенная (настоящая) стоимость NPV -разница между приведенным, дисконтированным ден. доходом от реализованного инвестиционного проекта (суммой денежных входящих потоков (CIF) и величиной первоначальных инвестиционных затрат. Общее правило: если NPV > O, то инвестиционный проект принимается креализации. Если меньше или равен нулю, то его следует отклонить.

3. Внутренняя норма прибыли или доходности IRR – процентная ставка в коэфф-те дисконтирования, при которой чистая современная стоимость инвестиционного проекта равна нулю.

В процессе принятия решения величина IRR сравнивается с выбранной ставкой дисконтирования r. Общее правило: если IRR > r, то проект обеспечивает положительную NPV ипринимается к исполнению. В противном случае его необходимо отклонить. В MS Excel можно рассчитать IRR.

4.модифицированный метод внутренней нормы доходности MIRR Он позволяет более верно оценить проекты с неординарными ден. потоками. Определяется обычно как норма дохода, при которой все ожидаемые CIF, приведенные к концу проекта, имеют текущую стоимость, равную ст-сти всех понесенных затрат, или платежей COF.

MIRR = Технико-экономическое обоснование (ТЭО инвестиций) - student2.ru - 1 = Технико-экономическое обоснование (ТЭО инвестиций) - student2.ru Технико-экономическое обоснование (ТЭО инвестиций) - student2.ru - 1

Для расчета MIRR в MS Excel используется функция.

5. Индекс рентабельности или доход на единицу затрат (PI)показывает, сколько единиц приведенной величины ден. поступлений проекта приходится на единицу предполагаемых выплат.Данный показатель рассчитывается как отношение настоящей стоимости ден. поступлений к сумме затрат на первоначальную инвестицию.

Если величина критерия PI > 1, то денежные поступления от проекта превышают необходимые затраты, обеспечивая тем самым

наличие положительной величины NPV. При PI = 1 величина

NPV = 0 и инвестиции не приносят дохода. В случае, если PI < 1, про

ект не покрывает связанных с ним издержек и его следует отклонить.

Общее правило PI: если PI > 1, то проект принимается, иначе его следует отклонить.

29. Структура бизнес-плана инвестиционного проекта

Бизнес-план - это документ, содержащий обоснование целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений.

Понятие инвестиционного проекта определено в ФЗ-39 ФЗ. Инвестиционный проект– обоснование экономич. целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений, описание практических действий их реализации в форме бизнес-плана.

Структура БП и его объем могут быть разными, т.к. все предприятия (орг-ции) имеют различные цели и стратегии, ориентированы на разные объемы произв-ва и объемы прибыли; имеют неодинаковые сроки окупаемости и т.п.

По умолчанию, бизнес-план может иметь следующую стр-ру.

1. титульный лист (название проекта, состав разработчиков, место и время разработки)

2. резюме составляется в последнюю очередь и содержит основную информацию бизнес-плана, а именно бизнес идею, потребность, источники финансирования, показатели и эф-ти риска проекта.

3. анализ рын.среды (описание отрасли в которой реализуется проект, показатели объема рынка товаров, услуг, характеристику конкуренции)

4. описание бизнес – идеи (характеристика товара, услуги, планируемые реализации в рамках проекта конкретного преимущества, инф-ия о патентах)

5. план маркетинга – содержит инф-ию о целевых сегментах рынка, планируемом объеме рынка и ценовой политики, описание каналов сбыта.

6. инвестиционный план (инф-ия о необходимом капитальном вложении в виде календарного графика с указанием стоимости ответственных лиц)

7. план произ-ва (описание произв.мощностей, коэф-ты загрузки, нормы расхода ресурсов на выпуск товара, инф-ию об общепроизв. и общехоз.расходов)

8. финансовый план (прогноз будущих ден.потоков по проекту) содержит показатели эффект-ти проекта.

9. оценка риска (перечень возможных рисков проекта, критические значения ключевых фактов эфф-ти проекта, меры по снижению рисков)

Для подтверждения обоснованности расчетов бизнес-план может содержать приложения. В Приложениях к бизнес-плану могут быть помещены более подробные сведения о всех его разделах и подразделах: учредительные документы, таблицы, рисунки, графики, диаграммы, организационно-распорядительная структура управления, подробная сметная стоимость строительных работ (предельный размер затрат на строительство каждого отдельного объекта) и прейскурантные цены (усредненная сметная стоимость единицы конечной строительной продукции: за 1 кв.м. малярных работ, 1 электроточка и др.).

30.Статические (учетные) критерии оценки инвестиционного проекта.Понятие инвестиционного проекта определено в ФЗ-39 ФЗ. Инвестиционный проект – обоснование экономич. целесообразности объема и сроков осуществления капитальных вложений, описание практических действий их реализации в форме бизнес-плана.

Для оценки эффективности инвестиций применяют две группы методов: динамические и статические. Ко второй группе методов оценки ИП относятся учетные, или статические методы:

1.срок окупаемости проекта без учета дисконтирования (PP), определяемый как период возмещения первоначальных затрат на капиталовложения и не принимающий во внимание временную стоимость ден.поступлений. Рассчитывается как отношение совокупности затрат на проект к средней величине не дисконтированных поступлений от реализации этого проекта: PP = Стоимость инвестиционного проекта / Сумма денежных потоков за конкретный период.

PP = Технико-экономическое обоснование (ТЭО инвестиций) - student2.ru

Использование метода PP предполагает конкретные сроки возмещения стартовых инвестиционных расходов. Данный метод не учитывает доходы (ден. потоки), которые может получить предприятие после окончания периода возмещения понесенных затрат. Однако, как вспомогательный инструмент оценки эффективности инвестиций рассматриваемый метод вполне приемлем;

2.метод простой нормы прибыли ARR , базирующийся на бухгалтерском определении дохода и рассчитываемый как отношение валовой прибыли к чистым затратам на инвестиции.

Этот метод при явной простоте расчета, доступности информации не учитывает время притока и оттока денежных средств, не принимает во внимание инфляционные процессы и временную стоимость денег.

Данные показатели составляют группу статических методов оценки эфф-ти инвестиционных проектов. Они отражают разные виды инф-ции, характеризующие сопоставление (сравнение) затрат на капиталовложение и полученную прибыль, динамику таких экономич. показателей финансово-экономической деят-ти предприятия по реализации инвестиционного проекта как: рентабельность, прибыль, фондоотдача и т.п.

31.Основные требования к составлению бизнес-плана проекта

Бизнес-план - это документ, в котором излагаются цели и задачи инвестиционного проекта, способы его реализации и технико-экономические показатели проекта после его завершения.

Он не должен отражать существующие в действительности преувеличения или предубеждения составителей. Качественно составленный бизнес-план - это высоко эффективный и полезный инструмент маркетинговой деятельности. Вероятность его исполнения в течение времени прямо отражает компетентность управления предприятием, на чем особо акцентируется внимание инвесторов.

Наши рекомендации