Правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований

Понятие и функции финансов. Финансовая система России

Финансы - это отношения, связанные с формированием, распределением и с использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечение условий рыночного воспроизводства.

Распределительная функция выражается через процесс использования денежных средств, накопленных ранее, для удовлетворения соответствующих нужд и потребностей хозяйственной системы в финансовых ресурсах.

Контрольная функция выражается через финансовый контроль за количественными и качественными параметрами процессов мобилизации и использования финансовых ресурсов.

Накопительная функция финансов состоит в процессе образования денежных средств, необходимых для функционирования любой хозяйственной системы.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства в процесс воспроизводства через налоги, государственные расходы, государственный кредит.

Финаносвая система

Государственные и муниципальные финансы (Бюджетная система РФ + система государственных внебюджетных фондов + государственный кредит+финансы иных гос. и мун. институтов)

Негосударственные финансы (финансы коммерческих предприятий+финансы некоммерческих предприятий+ финансы предприятий смешанного типа)+ финансы домохозяйств

имущественное и личное страхование;

кредит (государственный и банковский).

Финансовая деятельность государства и муниципальных образований (понятие, виды, методы)

финансовая деятельность государства — это осуществление им функций по планомерному формированию, распределению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач социально-экономического развития, обеспечения обороноспособности и безопасности страны, а также использования финансовых ресурсов для деятельности государственных органов.

Финансовая деятельность муниципальных образований, осуществляемая через органы местного самоуправления, направлена на решение задач местного значения, определенных законодательством о местном самоуправлении.Она представляет собой осуществление функций по планомерному образованию (формированию), распределению и использованию муниципальных денежных фондов в целях реализации социально-экономических задач местного значения и обеспечения финансовыми ресурсами деятельности органов местного самоуправления.

Виды

Аллокация– предоставление обществу государством и финансирование из централизованных источников тех товаров и услуг, которые не может произвести и предоставить частный сектор (оборона, управление, международная деятельность и др.

Перераспределение- финансовое перераспределение государством доходов и имущества с целью справедливого распределения доходов и достижения социальной справедливости.

Стабилизация– осуществление финансовых мер, направленных на достижение возможно более полной занятости, снижение инфляции, поддержание стабильного экономического роста.

Методы:

а) мобилизации фондов ден. средств

-налоговый(часть доходов, прибыли S в обязательном порядке отчисляют в бюджет)

-добровольные взносы (вклады населения в банки, покупка ценных бумаг)

-пошлины (взимаются за к-л услуги, оказываемые орг-и, гр-ну)

-страхования (имущества, личности, ответственности)

-иные (штрафы, платежи)

Б)метод распределения фондов ден. средств

-финансирование(плановая, целевая, безвозмездн. выдача ден. средств из бюджета)

-кредитование(плановая, целевая, возвратная и возмездная выдача средств)/

Правовые формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований

Формы

Правовые

-издание правовых актов, носящих финансово-правовой характер;

-издание индивидуальных правовых актов;

-заключение договоров, связанных с соблюдением и расходованием государственных и муниципальных средств;

-реализация государством в лице управляющего органа своих прав и обязанностей субъекта правоотношения

-привлечение к ответственности лиц, совершающих правонарушения в сфере финансовых правоотношений.

Неправовые

-проведение совещаний;

-финансово-экономический анализ;

-прогнозирование;

-разъяснение финансового законодательства.

Финансово-правовые акты - это принятые в предусмотренной форме и имеющие юр. последствия реш-я гос. органов и ОМС по вопросам фин. деят-ти, входящим в их компетенцию.

По юр.свойствам финансово-правовые акты подразделяются на нормативные и индивидуальные. К нормативным относятся акты, которые регулируют группу однородных фин. отношений и содержат общие правила поведения их участников, т.е. правовые нормы. Нормативные финансово-правовые акты устанавливают виды финансовых обязательств (налогов и других платежей) предприятий и граждан перед гос-ом, порядок исчисления устан. платежей, типичные признаки плательщиков, порядок расходования гос. денежных средств, порядок проведения фин. контроля и т.д.

Системе законодательства любого гос-ва свойственно деление на законы и подзаконные акты. Поэтому, по юридической природе финансово-правовые акты делятся на:

законодательные, к которым относятся законы, принимаемые Государственной Думой РФ, законы субъектов Федерации по вопросам финансовой деятельности государства;

подзаконные акты.

Решения ОМС( территориальная ограниченность их действия и самостоятельность в принятии решений, касающихся вопросов управления муниц. собств-ю, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, установления местных налогов и сборов, осуществления охраны общественного порядка)

Наличие финансово-плановых актов - это акты, принимаемые в процессе финансовой деятельности гос-ва и ОМС, которые содержат конкретные задания в области финансов на определенный период, т.е. являются планами по мобилизации, распределению и использованию финансовых ресурсов. Они регулируют не фактически существующие отношения, а будущие, основываясь на предыдущем опыте и прогнозировании.

Наши рекомендации