Экономическая природа прибыли и её сущность

ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности

НА ТЕМУ «Экономическая природа прибыли, ее сущность и функции»

Выполнил студент гр. АЛ-ДЛЭ-101

Сердюк Д.М. ________________

«_______»_____________2014 г.

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П. ____________

«_________»___________20147 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2014

Введение
Экономическая природа прибыли, ее сущность и функции
1.1 Экономическая природа прибыли и её сущность
1.2 Функции прибыли
1.3 Бухгалтерская прибыль и её учёт
Практическое задание (Вариант 1)
2.1 Составление бухгалтерской отчетности на примере ОАО «Технопарк»
2.2 Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности
  Заключение
  Список литературы
  Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»  
  Приложение 2 «Отчет о финансовых результатах»  

Введение

В современных учебниках по рыночной экономике понятие "прибыль" трактуется просто как разность между доходами товаропроизводителей и издержками производства без анализа её сущности и происхождения. В политической экономики социализма, понятие "прибыль" вообще было исключено, т.к. в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и не могло быть прибыли.

Прибыль выступает непосредственно целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательской деятельностью. Прибыль является объектом экономической теории и занимает основополагающее место в рыночной экономике. Вот уже на протяжении столетий не смолкают споры об её сущности и формах.

Актуальность данной работы заключается в том, что с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства усиливается и многоаспектное значение прибыли. Акционерное, арендное, частное или других форм собственности предприятия, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе сами решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Получение прибыли - непременное условие и цель предпринимательства любой хозяйственной структуры. Прибылью оценивается эффективность хозяйствования. Прибыль является главным источником финансирования экономического и социального развития; прибыльность служит основным критерием выбора инвестиционных проектов и программ оптимизации текущих затрат, расходов, финансовых вложений.

Таким образом, прибыль обрела важнейшую, ведущую роль в новом хозяйственном и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Прибыль является базой финансовой устойчивости и обеспечения доходов предприятия (государства, населения).

Прибыль так же является критерием эффективности воспроизводства и показателем, имеющим две границы: объём производства продукции или услуг (реализации) и себестоимость обладает одним важным свойством: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Последнее тесно связано с фактором роста объёма производства и естественной экономии от относительного снижения условно-постоянных элементов себестоимости: фонд оплаты труда (соответственно - начисления, идущие во внебюджетные фонды), амортизация, энергетическое топливо, платежи бюджету за ресурсы, внепроизводственные и некоторые другие расходы. В отечественной практике при анализе прибыли этот фактор выделяется редко.

Целью данной курсовой работы – является исследование экономической природы прибыли, её сущность и функции.

Задачи курсовой работы:

1. Изучить экономическую природу прибыли и её сущность

2. Рассмотреть функции прибыли

3. Изучить бухгалтерскую прибыль и её учёт

Экономическая природа прибыли, её сущность и функции

Экономическая природа прибыли и её сущность

«С экономической точки зрения прибыль — это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами», а значит, является важнейшей категорией рыночной экономики. [5,68] Прибыль - форма чистого дохода предприятия, обобщающий показатель его деятельности. Именно при получении прибыли фирма может стабильно существовать и обеспечивать себе основу для роста. Стабильная прибыль фирмы проявляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению новых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому становится ясным интерес к проблемам прибыльности деятельности фирмы. Прибыль, точнее, её максимизация выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики.

В условиях рынка прибыль предопределяет решение что, как и в каких размерах производить. Поэтому каждого производителя товаров и услуг интересует вопрос: при каком количестве производимого (реализуемого) товара, и при какой цене на него можно получить максимальную прибыль. Теория прибыли получила отражение в учениях всех крупных экономистов со времени становления классической школы.

Первыми истолкователями прибыли были меркантилисты, которые считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле, в результате продажи по более высокой цене. Физиократы же считали, что прибыль создаётся только в сельском хозяйстве, где воздействие сил природы приводит к росту потребительных стоимостей сверх издержек производства.

А. Смит и Д. Рикардо обосновали идею создания прибавочной стоимости в отраслях материального производства. Смит определял прибыль как вычет из продукта труда рабочего в пользу капиталиста. «Повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от тех же причин, которые вызывают повышение и уменьшение заработной платы за труд, - от возрастания или уменьшения богатства общества; но эти причины весьма различно отражаются на заработной плате и прибыли. Возрастание капитала, увеличивающее заработную плату, ведёт к понижению прибыли. Когда капиталы многих богатых купцов вкладываются в одну и ту же отрасль торговли, их взаимная конкуренция естественно ведёт к понижению их прибылей; а когда во всех отраслях торговли данного общества происходит такое же увеличение капитала, та же конкуренция должна произвести подобное действие во всех отраслях».

Так писал о прибыли Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [3,55]

К. Маркс в "Капитале" определил прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости. Последняя, по Марксу, представляет собой неоплаченный прибавочный труд наёмного рабочего, занятого в сфере материального производства. Рабочий своим трудом создаёт стоимость большую, чем стоит его рабочая сила. Эта разница привлекает капиталиста и ради неё он развивает свою бурную деятельность. На поверхности буржуазного общества присвоение чужого труда затушевывается, и прибыль выступает как порождение движения всего авансированного капитала, как результат издержек производства. Таким образом, в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наёмного труда капиталом и отношение "капиталист - наёмный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества.

В политической экономии социализма, понятие "прибыль" вообще было исключено, так как в социалистическом обществе не было эксплуататоров, а значит и прибыли.

В современной экономической науке можно выделить основные теории прибыли:

- производительного капитала (прибыль есть результат функционирования капитала как обязательного фактора любого производства);

- воздержания (прибыль - вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, за риск в ожидании эффекта от вложенных в производство средств);

- прибыли как трудового дохода от предпринимательской деятельности во всех её видах;

- прибыли как результата существования монополии.

Общим признаком указанных теорий является признание источником прибыли новаторской творческой деятельности предпринимателя.

Таким образом, современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Но и в таком понимании нет единства и чёткости. В одних случаях прибыль рассматривается как плата за услуги предпринимательской деятельности, в других - как плата за новаторство и талант в управлении фирмой, в третьих же - как плата за риск и т.д. Все эти определения расплывчаты и скорее выражают вознаграждение предпринимателю за его умение соединять факторы производства и эффективно их использовать. Однако доход в виде процента и ренты получают и те люди, которые передают право распоряжения своим капиталом в той или иной форме другим лицам и сами в экономической деятельности не участвуют. Речь идет о нетрудовых доходах, получаемых законным путём.

За каждым фактором производства стоят конкретные люди и группы людей. За трудом - наёмные рабочие, за капиталом - его владельцы, за землёй - его собственники. И если мы признаём, что всякое экономическое благо есть результат взаимодействия факторов производства, то обязаны признать и то, что все группы населения, стоящие за этими факторами участвуют своим трудом в создании благ и новой стоимости. Разница лишь в том, что одни участвуют сегодняшним живым трудом, а другие прошлым, воплощённым в материальных элементах производства. Это их накопленный овеществленный труд. Он может быть результатом трудовых усилий целого ряда поколений. Всякое экономическое благо есть, в конечном счёте, продукт труда всего общества. И эффект его усилий принимает форму доходов (прибыли) на всех уровнях хозяйственной деятельности.[15, 144]

Таким образом, с экономической точки зрения прибыль - это разность между денежными поступлениями и денежными выплатами. С точки зрения хозяйственной прибыль - это разность между имущественным состоянием предприятия на конец и начало отчётного периода. С бухгалтерской точки зрения прибыль - это разность между доходами и расходами. Тем не менее, следует придерживаться объективного определения:

Прибыль - это часть добавленной стоимости, которая получена в результате реализации продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг.

Функции прибыли

Прибыль, как конечный результат деятельности фирмы является элементом взаимоотношений всех участников производственного процесса. В функционирующей фирме прибыль выполняет определённые функции, основополагающими из которых являются:

- стимулирующая - снижение затрат на производства, введение инноваций и технических усовершенствований;

- распределительная - создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства;

- оценочная - даёт возможность провести оценку эффективности работы предприятия (получение прибыли на предприятии означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью).[6, 192]

Прибыль обладает стимулирующей функцией, т.е. является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия, источником формирования бюджетов различных уровней, а так же социального и производственного развития самого предприятия. Прирост прибыли обеспечивается с помощью роста объёма продаж и снижения себестоимости произведённой продукции (работ, услуг), так же своевременным обновлением ассортимента продукции. [7, 556]

Получение прибыли как избыточного дохода, с одной стороны, не может, как правило, иметь длительного характера, так как конкуренция, в конце концов, ведёт к выравниванию условий хозяйствования, (повсеместному распространению технических нововведений и т. п.). Но с другой стороны, причины, порождающие прибыль, постоянно появляются вновь и воспроизводятся, и с этой точки зрения мы вправе рассматривать прибыль как постоянное явление в рыночной экономике, играющее огромную стимулирующую роль.

Стремление к получению экономической прибыли, обходу конкурентов, укреплению своих позиций на рынке - постоянно действующий мотив любой предпринимательской деятельности, толкающий экономику вперёд, т.е. к постоянному развитию. С одной стороны, ожидание повышения экономической прибыли стимулирует наиболее эффективно использовать ресурсы. Рассчитывая на получение экономической прибыли, предприятие стремится так организовать производство и сбыт продукции так, чтобы добиться снижения затрат, повышения отдачи от используемых факторов производства, и с этой целью он осуществляет технические нововведения, осваивает новые производства. В конечном итоге это способствует экономическому росту и более полному удовлетворению потребностей.

С другой же стороны, существование экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их применения. В этом проявляется распределительная функция прибыли. Прибыль используется как один из инструментов распределения чистого дохода между предприятием и его работниками; между сферой материального производства и непроизводственной сферой; между предприятием и обществом в целом (отчисления части прибыли в государственный и местный бюджеты).

Кроме того, при наличии прибыли, превышающей средний нормальный её уровень, сигнализирует о большей привлекательности данной сферы приложения ресурсов. Это сигнал о том, что на данный вид продукции существует высокий спрос, и что общество заинтересовано в расширении данного производства. В ответ на полученный сигнал, в эту отрасль направляются ресурсы из других отраслей, где их использование приносит меньший доход. Соответственно, в результате такого перелива ресурсов возрастает в целом эффективность функционирования экономической системы. Но прибыль не только создает стимулы для расширения производств, продукции, которая пользуется спросом, но и выступает источником финансирования такого расширения.

Предприятия, получающие более высокую прибыль, имеют возможность, по крайней мере, часть этой прибыли направить обратно в производство в качестве инвестиций, - причём не только на расширение масштабов производства, но и на его совершенствование (на разработку и внедрение новой техники и т. д.)

Другими словами, получение фирмой экономической прибыли сегодня создаёт не только стимулы для предпринимателя, но и реальные возможности для получения такой прибыли и в будущем.

Распределение прибыли раскрывает стратегические задачи предприятия. Оставляя прибыль на предприятии, собственники (акционеры) решают задачи конкурентной борьбы, обеспечивая рост объёма продаж, обновление продукции, диверсификацию деятельности, внедрение новых достижений НТП, создают финансовые резервы. Выплата дивидендов акционерам обеспечивает доход на вложенный капитал, тем самым стимулируя дальнейшие инвестиции и наращивание совокупного капитала. Государство, получая свою долю от прибыли капитала в виде налогов, имеет финансовые источники для выполнения своих функций.[7, 556]

Наличие прибыли в организации создаёт определённые гарантии не только для дальнейшего существования организации, но и для развития, выполняя обязательства перед собственниками, инвесторами и государством. Таким образом, прибыль выполняет очень важную функцию - оценочную.

Значение прибыли состоит в том, что она отражает финансовый результат, отражающий эффективность производства, объём и качество произведённой продукции, состояние производительности труда, уровень расходов и т.д. Вместе с тем на величину прибыли и её динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находится конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени, зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на производимую и продаваемую продукцию и заработная плата.

К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объём проданной продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема проданной продукции и стоимость ресурсов, используемых в производстве, затрат на её продажу.

Таким образом, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия.

Подводя итог, можно сказать следующее:

Прибыль как категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

-характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия;

- является основным элементом финансовых ресурсов предприятия;

- является источником формирования бюджетов разных уровней.

Наши рекомендации