Номиналистическая теория денег

Конспект лекций по дисциплине «Деньги, кредит, банки» (обзорные лекции)

Вопрос81. Функции денег как форма проявления их сущности

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления.

- деньги — это историческая категория товарного производства, в которой проявляются экономические отношения между людьми. При помощи денег осуществляются взаимосвязи между участниками рыночного хозяйства — самостоятельными товаропроизводителями, которые, не будучи непосредственно связаны друг с другом, вступают в отношения посредством обмена;

- деньги являются всеобщим эквивалентом товаров, способным непосредственно обмениваться на любой товар или услугу и на этой основе обеспечивать всеобщую обмениваемость товаров. В качестве всеобщего эквивалента они представляют собой обособившуюся форму меновой стоимости и используются для определения меновых пропорций при обмене товаров;

-сущность денег проявляется в выполнении ими своих функций — меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления и мировых денег.

Функции денег представляют собой основные задачи, выполняемые деньгами. Деньги выполняют функции:

· средства обращения;

· меры стоимости;

· средства платежа;

· средства накопления.

Как средство обращения деньги используются для приобретения товаров и услуг. Продажа товара на деньги дает возможность товаропроизводителю покупать другие товары. Необходимо отметить, что в РФ функцию средства обращения может выполнять только российская валюта. Применение иностранной валюты при реализации или покупке товаров не разрешается.

Как мера стоимости деньги используются для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Стоимость товаров находит всеобщее выражение в деньгах. В результате приравнивая товаров к определенному количеству денег определяется величина их стоимости, то есть деньги выступают всеобщим мерилом товарных стоимостей.

В качестве функции средства платежа деньги выступают как завершающее звено в процессе обмена и как самостоятельное воплощение самой стоимости. С помощью денег их владелец способен в любой момент выполнить финансовое обязательство (оплата купленных в кредит товаров, погашение денежных ссуд, внесение арендной платы, уплата налогов и прочее).

В качестве средства накопления деньги могут храниться после продажи товаров и услуг, чтобы обеспечивать их владельцу покупательную способность в будущем. По другому эта функция называется функцией сокровища. Но в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл.

Развитие международных экономических отношений обусловливает функционирование денег на мировом рынке. Мировые деньги выполняют функции международного платежного, покупательного средства и всеобщего воплощения богатства.

Таким образом, сущность денег проявляется через:

1) всеобщую непосредственную обмениваемость;

2) самостоятельную меновую стоимость;

3) внешнюю вещную меру труда.

Вопрос 59. Современные теории денег. Вопрос. 64. Теории происхождения денег. Сущность металлической теории денег.

Теория денег или денежная теория — экономическая теория, изучающая воздействие денег на экономическую систему.

Исторически различают три основных теории денег.

Таблица

Сравнения денежных теорий

Критерии сравнения Металлистическая денежная теория Номиналистическая денежная теория Количественная денежная теория
Ценность денег ценность денег трактуется как ценность товара деньги не имеют ценности ценность денег в товарах, которые можно на них купить
Функции денег средство обращения мера стоимости средство накопления средство обращения мера ценности средство платежа средство обращения мера стоимости
Изменение стоимости денежной ед. цена денежной единицы = (трудовая) цена её золотого содержания*2 меняющаяся стоимость денег не имеет значения в практической деятельности цена денег зависит от количества денежных единиц в обращении
Денежный стандарт золотой бумажный бумажный и золотой

Металлическая теория денег

Покупательную способность денежной единицы определяет металл, из которого сделана монета. Соответственно банкноты металлической теорией денег не признаются. Наиболее ценятся монеты из благородных металлов (золото и серебро). Они имеют высокую стоимость благодаря своим природным свойствам, а не развития отношений обмена.

Металлистическая теория денег. Она возникла в XVI— XVII вв., в эпоху первоначального накопления капитала, и основывалась на воззрениях меркантилистов, которые отождествляли богатство с деньгами, а деньги — с драгоценными металлами. Согласно представлениям меркантилистов, богатство нации представляет собой накопление золота и серебра, а источником богатства страны является внешняя торговля, позволяющая обеспечить приток драгоценных металлов.

Основные положения металлистической теории денег сводятся к следующему:

- деньги тождественны товарам, а денежное обращение — товарному обмену;

- деньгами являются только благородные металлы; золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу присущих им естественных свойств;

- деньги — это техническое орудие обмена;

- стоимость денег выступает естественным свойством драгоценных металлов;

- металлические деньги выполняют три основные функции: меры стоимости, образования сокровищ и мировых денег. Функция образования сокровищ (сбережения) позволяет разграничить действительные деньги и денежные знаки, являющиеся суррогатами денег, так как эту функцию могут выполнять только металлические деньги (золото и серебро).

Для металлистических воззрений характерно непонимание сущности бумажных и кредитных денег. Представители раннего металлизма (Т. Мэн, У. Стэффорд, А. Монкретьен и др.) отрицали возможность их обращения; представители позднего металлизма (К. Книс, В. Лексис и др.) признавали, но при обязательном условии размена этих денежных знаков на металлы.

Когда с развитием промышленности и сельского хозяйства возникла необходимость в формировании национального рынка, металлистическая теория денег, как и меркантилизм, стала подвергаться критике. Ее противники утверждали, что источником богатства общества является действующий капитал (производство), а использование металлических денег во внутреннем обращении приводит к непроизводительным издержкам.

В XIX в. металлистическая теория денег в трактовке, признающей обращение бумажных и кредитных денег при условии обязательного размена их на металлы, получила очень широкое распространение. Ее положения применялись при проведении денежных реформ, направленных на борьбу с инфляцией.

Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Номиналистическая теория денег. Эта теория зародилась при рабовладельческом строе и получила систематическое развитие в XVII—XVIII вв. Причиной появления номиналистических воззрений стал переход от использования слитков драгоценных металлов к обращению монет, которые принимались при обмене не по весу, а по номиналу. При этом возникала возможность отклонения нарицательной стоимости монеты от стоимости, содержащегося в ней металла.

Обращение порченных или истершихся монет способствовало тому, что деньги стали восприниматься как условные знаки, покупательная сила которых декретируется государством или устанавливается в результате соглашения людей. С появлением бумажных и кредитных денег номиналистическая теория получила широкое распространение, а с уходом золота из обращения стала доминировать в западной экономической науке.

Основные положения номиналистической теории:

- любые деньги — металлические, бумажные и кредитные — представляют собой лишь условные номинальные знаки, лишенные внутренней стоимости. Деньгами они являются лишь вследствие принятия соответствующих законодательных актов или соглашения между людьми. Все функциональные формы денег не имеют никакой связи с денежным товаром;

- покупательная сила денег, выраженная в индексах цен, устанавливается государством (путем принятия закона или на базе экономических процессов) и регулируется их количеством в обращении;

- основной функцией денег является функция средства обращения, в которой деньги выступают лишь как посредник при обмене товаров, техническое орудие обмена. В связи с этим роль денег могут выполнять любые их формы — металлические деньги, неполноценные монеты, бумажные и кредитные денежные знаки;

- цена и стоимость товаров тождественны. Деньги, являясь абстрактными счетными единицами, выполняют не экономическую функцию меры стоимости, а техническую функцию масштаба цен.

Таким образом, сторонники номиналистической теории сводят сущность денег к идеальному масштабу цен, показателям меновых пропорций, отрицая тем самым их роль всеобщего эквивалента в измерении стоимости обмениваемых товаров.

За время развития номиналистических воззрений подходы к трактовке сущности денег в рамках этой теории претерпели некоторую эволюцию. Ранние номиналисты, наиболее известными представителями которых были английские экономисты Д. Стюарт, Д. Беркли, Д. Беллерс, Н. Барбон, рассматривали деньги как идеальные денежные единицы, условные знаки, которые не имеют ничего общего с товарами.

Наши рекомендации