Экономическая деятельность государства

В любом обществе государство участвует в экономической жизни в зависимости от ряда факторов: в от выбранной модели развития общества, политического устройства, сложившихся традиций, внешних факторов.

Экономическая деятельность государства в целом проявляется в следующих функциях:

1) определение правовой базы, способствующей нормальному ходу экономического развития;

2) ограничение монополистической деятельности и защита конкуренции;

3) перераспределение доходов и богатства;

4) стабилизация экономики;

5) перераспределение ресурсов.

Действие названных функций непосредственно или опосредовано (косвенно) связано с использованием категории «финансы»; в большей мере эта связь проявляется для третьей, четвертой и пятой функций государства.

Государство осуществляет перераспределение доходов и богатства потому, что рыночная система порождает значительное неравенство в их первичном распределении. Государство использует системы налогообложения, трансфертов, регулирования заработной платы, цен для выравнивания доходов граждан.

Действия государства по стабилизации экономики включают контроль за уровнем занятости и инфляции, вызываемых колебаниями экономической конъюнктуры, а также меры по стимулированию, экономического роста.

Перераспределение экономических ресурсов вызываются несовершенством рыночной системы в двух ситуациях:

1) отклонениях равновесного объема производства некоторых товаров от их оптимального объема;

2) отказ рынка от выделения ресурсов или их недостаточное выделение для производства общественных товаров, благ и услуг.

В первой ситуации производство или потребление ряда товаров и услуг вызывает издержки или выгоды у субъектов, не являющихся непосредственными производителями или потребителями данных товаров. Эти явления называются «побочными эффектами» или «переливами» и представляют собой выгоды или издержки лиц или групп, не являющихся участниками данных хозяйственных процессов.

К издержкам перелива относятся те, которые связаны с загрязнением окружающей среды, наличием шума, вибраций, различных неудобств. В этих случаях производители перекладывают часть своих издержек на население и затраты производителей становятся заниженными. В результате производители могут иметь больший объем производства, значит для производства данных товаров ресурсы поступают в увеличенных объемах. Для выравнивания издержек перелива государство проводит регулирующие меры, затрагивающие предложение:

1) законодательное ограничение деятельности или требование привести ее к условиям, исключающим вредное воздействие; соблюдение и норм и стандартов такой деятельности вызовет увеличение издержек и приведет к соответствию равновесного и оптимального объемов производства;

2) введение специальных налогов, равных или близких к издержкам перелива, что повысит общие издержки субъекта хозяйствования и обеспечит состояние равновесия.

В обоих случаях чрезмерное выделение ресурсов на продукт или услугу будет устранено.

Выгоды перелива создают: образование, санитарно-профилактические мероприятия, медицинская помощь, прогноз погоды и ряд других услуг, от которых выгоды получают не только конкретные пользователи этих благ, но и общества в целом. Пользователи данных услуг формируют лишь рыночный спрос, а выгоды перелива дополняют спрос до истинной величины и обозначают необходимый объем предоставления услуг. Данная ситуация характеризует недостаточность выделения ресурсов на такие услуги.

Регулирующие действия государства при выгодах переливов направлены на увеличение спроса и предложения. Спрос увеличивается путем обеспечения потребителей дополнительной покупательной способностью для приобретения тех товаров или услуг, которые вызывали выгоды перелива. Предложение увеличивается путем субсидирования производителей, что снижает их издержки и позволяет расширить производство.

Процесс действия издержек перелива показан на схемах. В результате наличия этих издержек (схема 9.1.) линия предложения занимает положение S1, то есть предприятие освобождено от части издержек, переложенных на общество. В случае включения всех издержек линия предложения займет положение S2; при этом равновесной объем снизится с Q1 до Q2, а равновесная цена увеличится с Р1 до Р2. Смещение линии предложения достигается упомянутыми на стр. действиями государства.

Действие выгод перелива (схема 9.2.) означает, что линия спроса D1, отражает лишь его рыночные условия и занижает общую величину спроса, которая соответствует линии D2, то есть рыночный спрос не отражает всех выгод общества, связанных с обеспечением и потреблением общественных товаров и услуг. Рыночная величина спроса оказывается меньше оптимальной, а ресурсы на эти цели поступают в недостаточных объемах.

Корректировка выгод перелива изображена на схеме 9.3; на позиции «а» это достигается увеличением спроса с D1 до D2 путем субсидирования государством потребителей общественных товаров, а на позиции «б» путем субсидирования производителей. В обоих случаях увеличивается равновесный объем производства этих товаров, но во втором случае достигается, кроме того, снижение цен на них.

Государство принимает прямое участие в производстве, и, соответственно, финансировании отраслей, производящих, обеспечивающих определенные товары, блага и услуги. Они называются общественными или социальными. Принципиальным отличием общественных товаров от обычных рыночных является то, что они неделимы и не подвержены действию принципа исключения.

Схема 9.1. Издержки перелива.

Экономическая деятельность государства - student2.ru Экономическая деятельность государства - student2.ru

       
  Экономическая деятельность государства - student2.ru
    Экономическая деятельность государства - student2.ru
 

Экономическая деятельность государства - student2.ru

 
  Экономическая деятельность государства - student2.ru

Схема 9.2. Выгоды перелива.

       
  Экономическая деятельность государства - student2.ru  
действие выгод перелива
 
Экономическая деятельность государства - student2.ru
 
  Экономическая деятельность государства - student2.ru

Экономическая деятельность государства - student2.ru

Схема 9.3. Регулирование выгод перелива.

Экономическая деятельность государства - student2.ru Экономическая деятельность государства - student2.ru

  Р     Р2     Р1   О
а)

 
  Экономическая деятельность государства - student2.ru

б)

Экономическая деятельность государства - student2.ru Экономическая деятельность государства - student2.ru

Р     Р1   Р2   О  

Делимость предлагает доступность товара для индивидуального покупателя, его возможность приобрести конкретное, необходимое именно ему, количество товара, что определяет суверенитет покупателя.

Принцип исключения означает отстранение потребителя от выгод, предоставляемых данным товаром, если он не может или не желает уплатить за него рыночную цену.

Общественные товары неделимы, так как не могут быть проданы индивидуальным покупателям частями и пользователей, как правило, нельзя отстранить от их потребления, то есть в данном случае не действует принцип исключения. Важным различием является то, что выгоды от рыночных товаров различаются при их покупке, а выгоды от общественных товаров – при производстве.

К наиболее характерным общественным товарам относится устройство и содержание объектов благоустройства в городах и населенных пунктах: уличного освещения, озеленения, тротуаров и др. удобств; в более широком аспекте услуги по охране правопорядка, защита государства от внешних посягательств, услуги государственного управления.

Ряд услуг подпадает под действие принципа исключения, то есть для них можно устанавливать цены и реализовывать через предпринимательские структуры. Например, некоторые медицинские услуги, повышение уровня образования; как правило, такие услуги обеспечиваются сверх установленного государством гарантированного минимума. В этом ряду услуги музеев, библиотек, общественного телевидения и радиовещания, дорожная сеть и др. Их объединяет свойство воспроизводить значительные выгоды перелива, в результате чего частный сектор не склонен производить их в достаточных объемах. Поэтому государство в значительной части обеспечивает их производство и финансирование, чтобы исключить диспропорции в распределении ресурсов; это – «промежуточные» общественные услуги или квазиобщественные (квазигосударственные) товары.

В любом случае рыночная система или не выделяет ресурсы на общественные товары (для «чистых» общественных товаров и услуг), или выделяет их в недостаточных объемах (для «промежуточных» общественных услуг). Поэтому государство должно принять решение о производстве и обеспечении общества определенным объемом таких товаров, благ и услуг через механизм государственных финансов. Перераспределение экономических ресурсов достигается посредством налогово-бюджетной системы: через налоги и другие обязательные платежи, частный сектор ограничивается в производстве индивидуальных, рыночных товаров, а население – в их потреблении. Тем самым часть ресурсов передается в государственный бюджет, и финансируются необходимые потребности, отрасли, производства, обеспечивающие удовлетворение общественных нужд.

С теоретических позиций оптимальное количество общественных товаров определяется согласно теории потребительского выбора, исчисления цены и объема производства по принципу соответствия предельной выгоды предельным издержкам (теория предельной полезности), когда общая готовность потребителей платить за последнюю дополнительную единицу, то есть ее цена, сравняется с предельными издержками этой единицы общественного товара. Однако практически не всегда возможно подсчитать издержки производства и выгоды от использования общественных товаров, так как в первом случае могут иметь место дополнительные издержки перелива, а выгоды «рассеиваются» среди множества потребителей. Поэтому определение количества общественных товаров методами анализа «издержек-выгод» дополняется решениями государственных органов. И в целом проблемы обеспечения общественными товарами, распределения экономических ресурсов для их производства являются предметом государственной социально-экономической политики, в том числе и финансовой. Такие решения должны приниматься демократическим путем – волеизъявлением граждан страны, что сводится к процедурам политического голосования. Избиратели выбирают программы и стоящие за ними партии, политических лидеров, которые в наибольшей степени удовлетворяют их общие интересы и предпочтения. И, наоборот, отзывают с постов политических лидеров не оправдавших их волеизъявления и не выполнивших или частично выполнивших предвыборные программы. Таким образом, проблема перераспределения экономических ресурсов переходит из политической плоскости в аспекты мероприятий финансовой политики государства, решаемую посредством налогово-бюджетного механизма и составляет предмет эффективности и целесообразности государственной финансовой политики данного этапа развития общества.

Наши рекомендации