Понятие и правовое регулирование безналичных расчётов

Минобрнауки России

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

УГС 080000 Экономики и менеджмента

Направление подготовки 080200.62,Менеджмент

Профиль Маркетинг

Факультет Экономики и Менеджмента

Кафедра Менеджмента и Маркетинга

Учебная дисциплина Финансы

Курс 2 Группа 6441

Реферат на тему

«Безналичные расчеты и их регулирование»

Студент   Степанова.А.А
  (подпись;дата) (инициалы;фамия)
     
Руководитель Преподаватель     Гродинская.А.Н
  (подпись;дата) (инициалы;фамия)
       

Санкт-Петербург

Оглавление

Введение. 3

1.Правовые основы расчётов. 3

1.1 Понятие и правовое регулирование безналичных расчётов. 3

1.2 Принципы безналичных расчётов. 7

2.Система безналичных расчётов 8

2.1 Расчёты платёжными поручениями. 8

2.2 Расчёты по аккредетивам.. 9

2.3 Расчёты чеками. 11

2.4 Расчёты по инкассо. 12

2.5 Расчёты платежными требованиями. 12

2.6 Расчёты инкассовыми поручениями. 13

3 Проблемы практики и перспективы развития безналичных расчётов. 14

3.1 Проблемы безналичных расчётов и возможные пути решения. 14

3.2 Перспективы системы расчётов. 16

Заключение. 18

Список литературы.. 20

Введение

Важнейшим условием функционирования экономики является надежность платежной системы. Платежная система обеспечивает динамику и устойчивость хозяйственного оборота посредством переводов денежных средств от одних экономических агентов другим.

Эффективная система безналичных расчетов позволяет максимально ускорить платежи, особенно между плательщиками, географически разнесенными на большие расстояния, повысить безопасность расчетов, приводит к замещению наличных денег и снижению издержек обращения , т.е. к сокращению расходов на печатание наличных денег , их перевозку, пересчет и хранение.

Платежная система представляет собой комплекс организаций и учреждений, набор инструментов и процедур, необходимых для проведения денежных расчетов, возникающих в процессе производства и реализации товаров и услуг.

Устойчивая и быстродействующая система платежей и расчетов является необходимой предпосылкой эффективного функционирования всего народнохозяйственного механизма, всех его секторов, экономических институтов и отдельных хозяйственных субъектов

В соответствии с законодательством Банк России обеспечивает четкой руководство платежной системой, ставя основной целью необходимость обеспечения ее эффективности, стабильности, надежности и безопасности. Банк России является не только участником платежной системы, он еще координирует, регулирует и лицензирует расчетные и клиринговые системы, устанавливает правила осуществления безналичных расчетов.

В рыночных условиях хозяйствования проведение расчетов через банк должно обусловливаться экономической целесообразностью, сочетаться с экономической самостоятельностью субъектов рынка и их материальной ответственностью за свои действия.

Правовые основы расчётов

Понятие и правовое регулирование безналичных расчётов

Правовая природа наличных денег имеет двойственный характер. С одной стороны, деньги рассматриваются в литературе как (телесная вещь), как вещь движимая, заменимая и потребляемая.

С другой стороны, деньги являются в сделках гражданского права просто как то или другое количество единиц ценности.

Под безналичными расчетами обычно понимают процедуру исполнения денежных обязательств через профессиональных финансовых посредников, которыми чаще всего являются банки, другие небанковские кредитные организации, организации связи и т.п.

Нельзя сказать, что безналичные расчеты - это расчеты, выполняемые при полном отсутствии наличных денег. Последние могут присутствовать как на начальном, так и на конечном этапе безналичных расчетов, если это не запрещено законодательством.

Под безналичными расчетами необходимо понимать любые операции банков по получению или передаче денег, которые осуществляются ими по поручению клиентуры путем совершения записей по соответствующим счетам. В результате многократных безналичных расчетов записи на банковских счетах клиентуры приобрели некоторые денежные функции и стали называться безналичными (кредитными) деньгами.

Вопрос о правовой природе безналичных денег спорный. Примерно до середины XX в. правоведы изучали, главным образом, наличные деньги. Применительно к безналичным деньгам, которые начали широко применяться в гражданском обороте, был сделан вывод о том, что они являются правами требования клиента к банку.

В правовой литературе появились даже такие точки зрения, которые полностью отрицали объективный характер безналичных денег: "Понятие "безналичные деньги" - выдумка экономистов".

Однако в середине 90-х гг. XX в. в противовес доминирующей точке зрения на правовую природу безналичных денег появился ее антипод - вещно-правовая теория безналичных денег и бездокументарных ценных бумаг.

Ее суть заключается в том, что безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги имеют смешанный вещно-обязательственный правовой режим. По изначальной природе они являются правами требования к банку. Однако в силу юридической фикции законодатель распространяет на безналичные деньги и бездокументарные ценные бумаги отдельные приемы правового регулирования вещных правоотношений.

Расчеты путем зачета встречных требований осуществляются без участия денег, как наличных, так и безналичных. На практике они могут оформляться как с использованием конструкции ст. 410 ГК (зачет взаимных требований), так и путем двустороннего или многостороннего клиринга. С правовой точки зрения клиринг - сложное правовое явление, на определенном этапе которого происходит новация обязательства в форме делегации.

Безналичные расчеты регулируются гл. 46 ГК, определившей основные формы безналичных расчетов, а также рядом нормативных актов Банка России. Наиболее известные из них: Положение ЦБ РФ от 3 октября 2002 г. N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации", Положение ЦБ РФ от 26 марта 2003 г. N 221-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями - физическими лицами", Положение ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации".

При расчетных операциях между кредитными организациями и их клиентами возникают особые правоотношения, названные в литературе расчетными. Они приобретают известную самостоятельность от основного договора между плательщиком и получателем средств, по которому производятся расчеты, ввиду несовпадения субъектного состава указанных правоотношений.

Расчетные операции могут осуществляться банками как во исполнение договора банковского счета, так и при его отсутствии, если иное не установлено законодательством.

Расчетные правоотношения возникают на основании совершаемых клиентами и их банками расчетных сделок, совокупность стандартных правил заключения и исполнения которых (механизм расчетов) традиционно носит в литературе название форм безналичных расчетов.

Формы расчетов различаются видом расчетного документа, порядком документооборота, а также наличием или отсутствием условий предоставления денег в распоряжение получателя платежа. В ст. 862 ГК перечислены следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями, инкассо, аккредитив, чек.

Понятие формы безналичных расчетов не является синонимом расчетной сделки. Учитывая, что при безналичных расчетах деньги проходят через несколько счетов, все формы расчетов неизбежно должны состоять из нескольких расчетных сделок.

Каждая такая расчетная сделка, как правило, направлена на исполнение соответствующего договора банковского счета. В отдельных случаях расчетные сделки могут совершаться при отсутствии договора банковского счета (п. 2 ст. 863 ГК). Под расчетной сделкой предлагается понимать любую гражданско-правовую сделку, осуществляемую участниками системы безналичных расчетов (банками и их клиентами) в рамках определенной формы безналичных расчетов и направленную на перемещение (трансферт) безналичных активов с одного счета клиента на другой счет, принадлежащий как ему самому, так и третьему лицу.

Так, глава 46 ГК регулирует только безналичные расчеты денежными средствами. Следует иметь в виду, что безналичные расчеты возможны с помощью любого вида имущественных ценностей (активов), например бездокументарными ценными бумагами, безналичным золотом и т.п. Природа таких безналичных расчетов (как и механизм расчетов) одинакова. Однако в РФ иные виды безналичных расчетов регулируются специальным законодательством.

Расчетные сделки могут быть как двусторонними, так и односторонними. Так, при расчетах платежными поручениями двусторонними расчетными сделками являются: договор плательщика с обслуживающим его банком о кредитовом переводе средств и договор банка плательщика с банком-посредником о кредитовом переводе средств.

Двусторонние расчетные сделки (договоры) являются консенсуальными и каузальными.

Стороны любой расчетной сделки - клиенты, рассчитывающиеся по своим обязательствам, и обслуживающие их банки. Однако применительно к каждой форме расчетов в отдельности стороны расчетных сделок могут носить специальные наименования соответственно их роли в расчетных операциях.

Действующее законодательство устанавливает жесткие требования к форме расчетных документов, которые, однако, различаются в зависимости от того, составлены ли они на бумажном или электронном носителе.

Формуляры расчетных документов на бумажных носителях утверждены Положением N 2-П. Особенности применения установленных им формуляров для физических лиц определены Положением ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации" и Положением ЦБ РФ от 26 марта 2003 г. N 221-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями - физическими лицами".

В отличие от юридических лиц физические лица имеют право либо самостоятельно заполнить установленные Банком России формы расчетных документов, либо поручить оформление формуляров от их имени обслуживающему банку на основании заявления-поручения.

Особенности формы расчетных сделок, совершаемых в электронной форме, установлены рядом специальных правил Банка России.

В зависимости от используемого способа передачи информации о платежах (электронный или "бумажный"), а также формы расчетов клиенты должны заполнять бланки соответствующих расчетных документов. Указанный порядок оформления расчетных сделок - особенность российского законодательства.

К осуществлению расчетных операций законодательство устанавливает сроки двух видов: сроки операций по счету и сроки безналичных расчетов.

Для инициатора платежа чаще всего безразлично, в какие сроки будет совершена в отдельности каждая сделка, входящая в ту или иную форму безналичных расчетов. Обычно он заинтересован в скорейшем завершении всей расчетной операции в целом.

Именно поэтому законодательство регулирует общий срок безналичных расчетов, под которым понимается период времени от начала совершения первой сделки до конца исполнения последней сделки, входящей в соответствующую форму безналичных расчетов. Именно такой общий срок безналичных расчетов установлен ст. 80 Закона о Банке России. Он не может превышать двух операционных дней - в пределах субъекта Федерации, пяти операционных дней - в пределах РФ.

Большинство расчетных сделок являются возмездными. Договор банковского счета, во исполнение которого они осуществляются, как правило, содержит условие о выплате клиентом банку вознаграждения за совершение операций по счету (ст. 851 ГК).

Наши рекомендации