Основные методы и виды финансового анализа

Различают шесть основных методов финансового анализа:

ñгоризонтальный(временной)анализ — сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом;

ñвертикальный(структурный)анализ — выявление удельного веса отдельных статей в итоговом показателе, принимаемом за 100%;

ñтрендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируют возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ;

ñанализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет соотношений между отдельными позициями отчетности, определение взаимосвязей показателей;

ñсравнительный (пространственный) анализ — с одной стороны, это анализ показателей отчетности дочерних фирм, структурных подразделений, с другой — сравнительный анализ с показателями конкурентов, среднеотраслевыми показателями и т. д.;

ñфакторный анализ — анализ влияния отдельных факторов (причин) на результирующий показатель. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), когда результирующий показатель дробят на составные части, так и обратным (синтез), когда его отдельные элементы соединяются в общий показатель.

Основные методы финансового анализа, проводимого на предприятии:

Вертикальный (структурный) анализ — определение структуры итоговых финансовых показателей (суммы по отдельным статьям берутся в процентах к валюте баланса) и выявление влияния каждого из них на общий результат хозяйственной деятельности. Переход к относительным показателям позволяет проводить межхозяйственные сравнения экономического потенциала и результатов деятельности предприятий, различающихся по величине используемых ресурсов, а также сглаживает негативное влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.

Горизонтальный (динамический) анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени.

Динамический анализ является следующим этапом после анализа финансовых показателей (вертикального анализа). На этом этапе определяют, по каким разделам и статьям баланса произошли изменения.

Анализ финансовых коэффициентов базируется на расчете соотношения различных абсолютных показателей финансовой деятельности между собой. Источником информации является бухгалтерская отчетность предприятия.


7. Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложений финансовых ресурсов в активы. Активы организации динамичны. В процессе хозяйственной деятельности предприятия и величина активов, и их структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место изменениях в структуре имущества, а также его динамики можно получить с помощью горизонтального и вертикального анализа баланса организации.

На первом этапе определяется структура по укрупненным группам актива баланса:

-внеоборотные активы;

-запасы, затраты;

-дебиторская задолженность;

-денежные средства и краткосрочные финансовые вложения;

-прочие оборотные активы.

^ Структура имущества показывает соотношение отдельных групп имущества в составе общей его суммы и определяется с помощью расчета удельного веса каждой группы имущества в общей его сумме.

Структура имущества зависит от специфики деятельности предприятия. Например, промышленные предприятия машиностроения, приборостроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют в составе имущества до 70% основных фондов. Предприятия торговли, общественного питания, сервиса имеют иное структурное построение: на долю основных фондов приходится в среднем 20 – 30%, соответственно оборотные фонды составляют 70 – 80%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия.

После общей оценки имущественного состояния предприятия следует изучить состояние, движение и причины изменения основных видов имущества.

^ Динамика имущества определяется с помощью расчета отклонений по сумме и по удельному весу по сравнению с базисным периодом, темпов роста и темпов прироста.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста (уменьшения) всего имущества предприятия и отдельных его видов.

Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа основных средств, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги предприятия и т.п.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

^ Темп роста определяется как отношение суммы отчетного периода к сумме базисного периода и умноженного на 100%. Темп прироста определяется: темп роста минус 100%.


8. Анализ состава, структуры и динамики капитала предприятия

Анализ капитала предприятия:

Одна из главных задач предпринимательской деятельности – получение максимальной прибыли на вложенный капитал. Прибыль является одним из основных источников капитала предприятия и необходимым условием его дальнейшего функционирования. Величина прибыли используется в расчете важнейшего финансового показателя, характеризующего эффективность деятельности предприятия или организации, дающего общую оценку его финансового потенциала и перспектив дальнейшего развития – рентабельности.

Одним из важных этапов планирования любой предпринимательской деятельности является анализ безубыточности, т.е. расчет критического объема производства (порога рентабельности) при котором предприятие окупит затраченные средства.

Порог рентабельности – это такой объем производства, при котором предприятие не имеет ни убытков, ни прибыли, финансовый результат производственной деятельности равен нулю.

Расчет точки безубыточности необходим на начальном этапе планирования любого производства.

Для определения порога рентабельности, а также ряда других важных показателей операционной деятельности необходимо разделение совокупных затрат предприятия на две категории: постоянные и переменные затраты.

Наши рекомендации