Понятие физического и морального износа основных фондов

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, т.е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие их неиспользования. При значительной доле устаревших основных фондов экономика несет существенные потери: во-первых, старение зданий, сооружений и оборудования требует увеличения вложений средств в капитальный ремонт для поддержания их в рабочем состоянии; во-вторых, старая техника зачастую ухудшает качество продукции и услуг и из-за технической отсталости возникает убыточность производства.

Физический износ бывает двух видов. Физический износ первого вида происходит в процессе обычной работы основных фондов; он, как правило, может быть оценён суммой начисленного износа в бухгалтерском балансе.

Физический износ второго вида происходит под воздействием природных факторов и прежде всего учитывает наступление форс-мажорных обстоятельств (стихийных бедствий и т.п.). Величина износа в данном случае может быть определена так:

Понятие физического и морального износа основных фондов - student2.ru

Моральный износ характеризуются тем, что он чаще всего наступает до физического износа, т. е. основные фонды физически могут не использоваться, но они уже экономически неэффективны. Моральный износ также бывает двух видов. Моральный износ первого вида означает потерю части стоимости основных фондов без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления подобных объектов при использовании достижений научно-технического прогресса в производстве. Моральный износ первого вида связан не с продолжительностью срока службы оборудования, не со степенью его физического износа, а с темпами технического прогресса, ведущего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды. Он рассчитывается так:

Понятие физического и морального износа основных фондов - student2.ru

Моральный износ второго вида приводит к сокращению срока службы машин и оборудования. Это обусловлено уменьшением производительности имеющихся на балансе предприятия основных фондов по сравнению с вновь созданными с учётом достижений научно-технического прогресса. В связи с этим дальнейшая эксплуатация старых основных фондов по сравнению с аналогичными новыми приводит к росту издержек производства. Этот износ может быть рассчитан по формуле:

Понятие физического и морального износа основных фондов - student2.ru

Недостатком данной формулы является то, что она не учитывает экономию сырья, материалов и трудозатрат, которая может быть обеспечена за счёт введения в действие новых основных фондов. В этой связи для более точного учёта величины морального износа второго вида целесообразно применение формулы:

Понятие физического и морального износа основных фондов - student2.ru

В бухгалтерском учете начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и производится до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете того периода, к которому оно относится.

Наши рекомендации