Депозитные ресурсы коммерческого банка

Депозиты – это главный вид привлекаемых коммерческими банками ресурсов. Именно они раскрывают содержание деятельности коммерческого банка как посредника в приобретении ресурсов на свободном рынке кредитных ресурсов. При привлечении депозитных ресурсов банки в обязательном порядке должны делать отчисления в фонд обязательных резервов в центральном банке. Размер отчислений устанавливает Центральный банк. На сегодняшний день депозитные операции весьма разнообразны.

Исходя из категории вкладчиков, различают депозиты:

- юридических лиц (предприятий, организаций, других банков)

- физических лиц.

По форме изъятия депозиты делятся на:

- до востребования

- срочные.

По экономическому содержанию делятся на:

- депозиты до востребования, включая остатки средства на текущих и расчетных счетах;

- срочные депозиты;

- сберегательные вклады;

- ценные бумаги.

Депозиты можно классифицировать по другим признакам: по срокам, по видам вкладчиков, условиям внесения и изъятия средств, уплачиваемым процентам, возможностью получения льгот по активным операциям бака и др.

Депозиты до востребования:

- средства, хранящиеся на расчетных и текущих счетах, государственных, акционерных предприятий, различных малых коммерческих структур;

- остатки средства на корреспондентских счетах ЛОРО;

- вклады востребования.

Депозитные счета до востребования для их владельцев являются самыми ликвидными, но проценты по ним не начисляются, или он очень невысок. Депозитные счета можно характеризовать следующим образом:

- взнос и изъятие денег осуществляется в любое время без каких-либо ограничений;

- владелец счета уплачивает банку комиссию за пользование счетом,

- банк за хранение денежных средств на счетах до востребования уплачивает невысокие процентные ставки либо вообще не платит

- банк по депозитам до востребования отчисляет более высокие нормы в фонд обязательных резервов в ЦБ РФ ( если ставки дифференцированы).

в России на долю депозитов до востребования приходится от 60 до 70 % суммы привлеченных ресурсов. В развитых странах- 30%.

Для самих банков эти ресурсы являются самыми дешевыми или даже бесплатными, но они не удобны для поддержания ликвидности банка. Приходится больше средств иметь на корреспондентских счетах и в кассе. В результате банки выдают в основном краткосрочные ссуды, повышают процентов по кредитам. Такая ситуация была характерна для российских банков в 90-е годы. Для долгосрочного и даже среднесрочного кредитования такие ресурсы не очень-то подходят. Но с другой стороны данные ресурсы есть у банка даже в периоды кризисов, предприятия должны проводить расчеты именно в безналичной форме. Следовательно, данные ресурсы имеют свои плюсы и минусы. Каждый коммерческий банк самостоятельно разрабатывает свою депозитную политику и решает на какие ресурсы следует ориентироваться.

Срочные депозиты и сберегательные вклады:

Наиболее устойчивая часть депозитных ресурсов, они вносятся в банк на фиксированный срок. Они подразделяются на:

-собственно срочные депозиты,

-депозиты с предварительным уведомлением.

В России на долю собственно срочных депозитов приходится примерно 30% всех привлеченных ресурсов, в Западной Европе и США свыше 60 %.

Собственно срочные депозиты по срокам хранения средст подразделяется на депозиты по срокам:

-до 30 дней,

-от 31 од 90 дней,

-от 91 до 180 дней,

-от 181 до 360 дней,

-свыше 360 дней.

По срочным вкладам с предварительным уведомлением об изъятии средств банки требуют от вкладчиков подачи специального заявления, сроки их подачи заранее оговариваются, и соответственно им устанавливаются проценты. Сроки могут варьировать от 7 дней до нескольких месяцев в зависимости от срока и суммы депозитного вклада.

Особенности срочных вкладов и депозитов:

- не могут использоваться для расчетов и по ним не выписываются расчетные документы,

- средства на счетах оборачиваются медленно,

- уплачивается фиксированный процент; максимальный уровень процентной ставки в отдельные периоды может регулироваться центральным банком,

- устанавливается требование о предварительном уведомлении вкладчиком банка об изъятии денег,

- определяется более низкая норма обязательных резервов (если ставки дифференцированы).

Сберегательные счета:

- отсутствие фиксированного срока хранения денежных средств,

- не требуется предупреждение об изъятии денежных средств,

- при внесении и снятии денег со счета предъявляется сберегательная книжка, в которой отражается движение средств.

В отечественной практике сберегательные счета открываются только для физических лиц. В зарубежной практике они открываются некоммерческим организациям и деловым фирмам.

Срочные сберегательные вклады - фиксированный срок, высокий процент.

Сберегательный вклад с дополнительными взносами - оговоренная сумма плюс вклады, выплата через определенный срок( новогодние, к совершеннолетию ит.д.)

Текущие сберегательные вклады для зачисления зарплаты, пенсий, оплаты регулярных платежей.

В отечественной практике на долю сбережений населения приходится около 2%.

Для оценки стабильности денежных вкладов населения в качестве ресурсов для кратковременного кредитования можно использовать такие показатели, как средний срок хранения вкладного рубля и уровень оседания средств, поступающих во вклады. Расчет по формуле:

С= (О/В)*Д

С - средний срок хранения в днях,

О - средний остаток вкладов,

В - оборот по выдаче вкладов,

Д - кол-во дней в периоде.

Уровень оседания средств, поступивших во вклады определяется по формуле:

Уо=(Ок- Он)/П *100% ,

Где Уо- уровень оседания средств во вкладах в процентах,

Ок- остаток вкладов на конец года,

Он- остаток вкладов на начало года,

П – поступление во вклады.

Разновидностью срочных депозитов и сберегательных вкладов является депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный и сберегательный сертификат - письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющих право вкладчика или его правопреемника на получение денежных средств по истечению установленного срока и процентов по нему.

Сертификаты могут быть именными, на предъявителя, могут быть переданы или подарены. Они не могут служить расчетным или платежным средством за товары и услуги.

Депозитные сертификаты выпускаются на крупные суммы и приобретаются юридическими лицами. Сертификаты выпускаются только в валюте РФ. Право требования может быть передано только юридическим лицам, зарегистрированным в России или ином государстве, использующем рубли в качестве официальной денежной единицы.

Сертификаты более популярны в странах с развитым рынком ценных бумаг, тогда есть возможность продавать сертификаты раньше, чем наступает их срок погашения. В этом случае они становятся более ликвидным инструментом для вкладчика, чем срочный или сберегательный вклад. В Российской практике досрочно можно предъявить сертификат только в банк, выпустивший его, но в этом случае клиент получает процент как по вкладу до востребования. Не следует предъявлять сертификат и гораздо позже срока его погашения, ибо проценты выплачиваются только за установленный период. Банк перестает начислять проценты с момента окончания срока.

Срочные и сберегательные депозиты - достаточно стабильные ресурсы. Проценты, выплачиваемые банком выше, чем по вкладам до востребования, но банку гораздо легче управлять ликвидностью при использовании срочных депозитов. Кроме того, банк может выдавать кредиты на более длительный срок. Поэтому западные банки используют их в большей степени, чем депозиты до востребования.

Коммерческие банки могут привлекать средства, выпуская банковские векселя. Они выпускают только простые финансовые векселя. Они могут быть использованы: для расчетов за товары и услуги; в качестве залога; физическими и юридическими лицами; имеют высокую ликвидность; имеют различную срочность.

Принципы организации депозитных операций:

1. депозитные ресурсы должны быть согласованны по срокам и суммам с активными операциями,

2. способствовать максимизации прибыли или создавать для этого условия,

3. особое внимание следует уделять срочным и сберегательным депозитам с фиксированным сроком,

4. резерв свободных средств не вовлеченных в активные операции должен быть минимальным ( по нормативам),

5. следует расширять виды депозитных операций, предоставляя дополнительные услуги или льготы с целью увеличения числа депозиторов.

Наши рекомендации