Методы расчета прогнозных показателей: математическое моделирование, эконометрическое прогнозирование, метод экспертных оценок, трендовый метод

Математическое моделирование включает в себя использование модели линейного программирования в процессах принятия оптимальных решений, транспортной модели, сетевой модели и сетевых моделей.

Эконометрическое прогнозирование основано на принципах эко­номической теории и статистики: расчет показателей прогноза осуществляется на основе статистических оценочных коэффициен­тов при одной или нескольких экономических переменных, высту­пающих в качестве прогнозных факторов; позволяет рассмотреть одновременное изменение нескольких переменных, влияющих на показатели финансового прогноза. Эконометрические модели опи­сывают с определенной степенью вероятности динамику показателей в зависимости от изменения факторов, влияющих на финансовые процессы. При построении эконометрических моделей используется математический аппарат регрессионного анализа, который дает коли­чественные оценки усредненных взаимосвязей и пропорций, сло­жившихся в экономике в течение базисного периода. Для получе­ния наиболее надежных результатов экономико-математические методы дополняются экспертными оценками.

Среди эконометрических моделей прогнозирования выделяют: модели «ядра» экономической системы; модели экономического поведения, ориентированного на будущие ожидания; модели векторной авторегрессии; регрессионные модели одного уравнения; модели динамической оптимизации.

Метод экспертных оценок предполагает обобщение и математи­ческую обработку оценок специалистов-экспертов по определенно­му вопросу. Эффективность этого метода зависит от профессиона­лизма и компетентности экспертов. Такое прогнозирование может быть достаточно точным, однако экспертные оценки носят субъективный характер, зависят от «ощущений» эксперта и не всегда под­даются рациональному объяснению.

Выделяют две группы методов экспертных оценок: методы индивидуальных и коллективных экспертных оценок. Методы индивидуальных экспертных оценок имеют несколь­ко разновидностей: метод интервью, аналитический метод, ме­тод выборочных обследований, метод анкетирования, метод на­писания сценария и др. Методы коллективных экспертных оценок имеют следующие разновидности: метод комиссий, метод Дельфи, метод коллектив­ной генерации идей («мозговая атака»), метод дерева целей и др.

Трендовый метод, предполагающий зависимость некоторых групп доходов и расходов лишь от фактора времени, исходит из постоян­ных темпов изменений (тренд постоянных темпов роста) или по­стоянных абсолютных изменений (линейный временной тренд). Недостатком данного метода является игнорирование экономиче­ских, демографических и других факторов.

Понятие, цель и задачи финансового планирование.

Финансовое планирование – целенаправленная деятельность субъектов управления финансами по определению ожидаемых объемов формирования и использования финансовых ресурсов при реализации государственной и корпоративной экономической, социальной и финансовой политики.

Цель финансового планирования - обеспечение финан­совыми ресурсами воспроизводственных процессов на уровнях государства и хозяйствующих субъектов в целях реализации ими своих социально-экономических функций.

К задачам финансового планирования относят:

- определение объема финансовых ресурсов (доходов) по каждому источнику поступлений и в целом на уровне государства и хозяйствующих субъектов;

- определение объема и направлений использования финансовых ресурсов, а также приоритетов в расходовании средств;

- обеспечение сбалансированности материальных и финансовых ресурсов, экономного, эффективного и результативного использования финансовых ресурсов;

- создание условий для укрепления устойчивости бюджетов всех уровней, а также для обеспечения финансовой устойчивости организаций и индивидуальных предпринимателей;

- определение экономически обоснованного размера финансовых резервов, необходимых для предупреждения и снижения финансовых рисков.

Объектом финансового планирования является финан­совая деятельность хозяйствующих субъектов и государства. Субъектами финансового планирования выступают орга­ны государственной власти и местного самоуправления, коммерческие и некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели.

Финансовое планирование на государственной уровне, уровне местных органов власти и хозяйствующих субъектов.

Основными финансовыми планами органов государственной вла­сти и местного самоуправления являются: бюджеты соответствующих уровней, бюджеты государственных внебюджетных фондов, сводный финансовый баланс страны и среднесрочные финансовые планы субъектов Федерации (муниципальных образований).

Для коммерче­ских организаций – баланс доходов и расходов и бюджеты организа­ции, включая налоговый; для некоммерческих организаций – смета доходов и расходов, бюджетная смета.

Этапы и методы финансового планирования.Финансовое планирование охва­тывает ряд этапов:

1.анализвыполнения финансового плана за отчетный год и те­кущий год;

Применяет­ся метод экономического анализа. Он позволяет определить процент выполнения плановых показателей за отчетный год путем сравне­ния их с фактическими показателями; выявить резервы увеличения доходов; разработать мероприятия по повышению эффективности и результативности использования финансовых ресурсов; рассчитать ожидаемое выполнение плана в текущем году. В рамках финансового планирования применяются следующие виды экономического анализа: горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный

2. расчет плановых показателей;

На втором этапе финансового планирования осуществ­ляется расчет плановых показателей - числовых величин, выра­жающих конкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов. Они делятся на утверждаемые, т.е. обяза­тельные для всех, и расчетные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий. Расчет показателей базируется на опре­делении условий хозяйствования в плановом периоде и соответст­вующих финансовых задач; предполагает разработку нескольких вариантов показателей финансового плана и выбор оптимального варианта, корректировку финансовых показателей в увязке с пока­зателями других планов и прогнозов.

3. составление финансового плана на очередной год и после­дующие два года (плановый период).На третьем этапе финансового планирования составля­ется финансовый план как документ, обязательный для исполнения, который подлежит утверждению уполномоченным органом или долж­ностным лицом.На этом этапе используется балансовый метод, позволяющий увязать финансовые ресурсы субъектов планирования с потребно­стями в них, вытекающими из прогноза социально-экономического развития, бизнес-плана, уставных документов; расходы органов го­сударственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций с их доходами; установить пропорции распределения средств по направлениям использования, получате­лям и т.п. Его применение способствует обеспечению устойчивости бюджетов, формируемых органами государственной власти и мест­ного самоуправления, субъектов хозяйствования.В современ­ных условиях широко применяется метод оптимизации плановых ре­шений, сущность которого заключается в разработке нескольких ва­риантов финансового плана, из которых выбирается один, наиболее оптимальный.

Методы расчета плановых показателей:

Метод экстраполяции. Он используется при определении финан­совых показателей на основе установления устойчивой динамики их развития. Расчет показателей плана производится на основе коррек­тировки достигнутого в отчетном периоде уровня показателей на от­носительно устойчивый темп их роста. Этот метод используется, как правило, для первоначальных прикидок, имеет ряд недостатков:

- не ориентирует на выявление дополнительных резервов роста доходов;

- не способствует экономному использованию средств, так как планирование осуществляется от достигнутого уровня;

- не учитывает изменения отдельных факторов в плановом пе­риоде по сравнению с отчетным периодом.

Нормативный метод.Суть его состоит в том, что плановые по­казатели рассчитываются на основе установленных прогрессивных норм и финансово-бюджетных нормативов, которые являются ка­чественной основой для финансового планирования с соблюдением режима экономии.

Индексный метод. Этот метод предполагает широкое использо­вание системы разнообразных индексов при расчете плановых фи­нансовых показателей. Его использование обусловлено наличием инфляции в рыночной экономике. Применяются индексы физиче­ских объемов, уровни жизни, потребительских цен (инфляция), де­флятор (индекс цен, используемый при пересчете текущих стоимо­стных показателей в постоянные цены), деловой активности, про­изводительности труда и многие другие.

Программно-целевой метод. Он позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного, социально-эконо­мического развития в целевом, отраслевом и территориальном ас­пектах. Программы являются средством решения, прежде всего, межотраслевых, межтерриториальных принципиально новых про­блем. Для программ характерно наличие цели, конкретизируемой в нескольких задачах, сочетание различных источников финансиро­вания ее реализации.

Наши рекомендации