Оцените юридическую обоснованность позиций сторон. Рассмотрите на примерах, в каких случаях физическое лицо становится субъектом финансовых правоотношений

ПРАКТИКУМ

По финансовому праву

выполнила:

А.М. Шемеловская

Казань, 2012

Введение

Данная работа содержит в себе решение задач к Практикуму по финансовому праву Гиреева В.Н., Землина А.И. Выборка задач происходила следующим образом: каждая пятая задача каждой темы. Практикум содержит в себе 22 темы, однако задач было решено только 18.

Тема 1. Финансы и финансовая деятельность государства

Постановлением Правительства Российской Федерации от уплаты налога на прибыль был освобожден санаторий для детей, больных туберкулезом, туристическая фирма «Ирома» и ликеро-водочный завод «Айрам».

Оцените правомерность действий Правительства Российской Федерации. Кто и каким образом может предоставить подобную льготу указанным субъектам финансово-правовых отношений?

Решение:

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах (ст.1 НК РФ. Таким образом, Правительство РФ может принять Постановление только в рамках уже существующего налогового законодательства.

Примером может служить Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 917 "Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций". Данное Постановление основано на ст. 284.1. НК РФ «Особенности применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность». То есть Постановления Правительства РФ лишь уточняют уже существующие статьи НК РФ.

Соответственно, для того, чтобы указанные в задаче субъекты финансово-правовых отношений были освобождены от налога на прибыль, нужно:

1. принять Федеральный закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ об особенностях применения налоговой ставки 0 процентов организациями, осуществляющими санаторно-курортное лечение, туристические услуги и ликеро-водочные заводы;

Принять Постановление Правительства РФ об утверждении перечня, в который, собственно, и войдут перечисленные в задаче организации: санаторий для детей, больных туберкулезом, туристическая фирма «Ирома» и ликеро-водочный завод «Айрам».

Тема 2. Предмет, система и источники финансового права Российской Федерации

Студент Обломов 10.09.98 г. за курение в тамбуре пригородного электропоезда был подвергнут штрафу, который и был взыскан на месте правонарушения. Обломов штраф уплатил, но на следующий день обжаловал действия сотрудника МПС в вышестоящей инстанции, мотивируя тем, что в отношении него «был незаконно применен бесспорный порядок взыскания штрафа, что противоречит нормам финансового права».

Назовите вопросы, изучаемые в курсе финансового права, которые следует изучить Обломову.

Решение:

Пункт 3 статьи 11.17. КоАП РФ указывает, что курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения, либо на судне морского или внутреннего водного транспорта, либо на воздушном судне при продолжительности полета менее трех часов - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Гр. Обломов был оштрафован за административное правонарушение, а так как административное право не входит в понятие финансового права, то его доводы о противоречии нормам финансового права не имеют под собой основания.

Таким образом, гр. Обломову стоит изучить источники и систему финансового права России.

Тема 3. Финансово-правовые нормы и финансово-правовые отношения

Лауреат конкурса юных пианистов им. Бетховена, проводимого в г. Санкт-Петербурге, 15-летний житель г. Москвы Вениамин Музыкантский получил премию (2 500 долларов США) и был приглашен выступить с сольными концертами в Германии, за которые ему было выплачено 15 550 немецких марок. По прибытии в г. Москву он был извещен о необходимости явиться в налоговую инспекцию, заполнить декларацию и уплатить налог со всех сумм доходов. Родители Вениамина заявили налоговому инспектору, что их сын является несовершеннолетним и не может быть субъектом финансовых правоотношений и, следовательно, платить налог не обязан.

Оцените юридическую обоснованность позиций сторон. Рассмотрите на примерах, в каких случаях физическое лицо становится субъектом финансовых правоотношений.

Решение:

Действительно, по семейному и гражданскому законодательству человек становится полностью дееспособным (за исключением ряда случаев) в 18 лет. Однако п. 1 ст.3 НК РФ гласит: каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. При установлении налогов учитывается фактическая способность налогоплательщика к уплате налога. Для несовершеннолетних предусмотрен ст.ст. 26, 27 НК РФ законный представитель налогоплательщика. Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов (абз. 24 Письма Министерства финансов РФ от 13 ноября 2006 г. N 03-06-02-05/13 «Об уплате налога на имущество малолетними или несовершеннолетними»).

Примеров много: граждане могут вступать в финансовые правоотношения в области государственного и банковского кредита, государственного страхования, по поводу самообложения в муниципальных образованиях, приобретения недвижимости, занятия предпринимательской деятельности, т.е. при любых действиях, при которых права и обязанности физического лица связанны с налоговыми и другими обязательными платежами, поступающими в государственную или муниципальную казну.

Наши рекомендации