Место и роль Сбербанка в банковской системе России

Коммерческие банки: их место и роль в банковской системе и развитии экономики России. Виды банков и их структурные подразделения.

КБ действуют на основании закона о банках и банковской деятельности, в котором дается определение: банк – это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возмездности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки – основное звено двухуровневой банковской системы.

Главным их отличием от центральных банков является отсутствие права эмиссии банкнот. Одной из важных функций коммерческого банка является посредничество в кредите, которое они осуществляют путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития рыночной экономики состоит в том, что они своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Коммерческие банки привлекают средства, которые могут быть отданы в ссуду, в соответствии с потребностями заемщиков и на основе широкой диверсификации своих активов снижают совокупные риски владельцев денег, размещенных в банке.

Вторая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и формировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк. Созданию гарантий служит формирование фонда страхования активов банковских учреждений, депозитов в коммерческих банках.

Третья функция банков - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

В связи с формированием фондового рынка получает развитие и такая функция банков, как посредничество в операциях с ценными бумагами. Банки имеют право выступать в качестве инвестиционных институтов, которые могут осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг в качестве посредника; инвестиционного консультанта; инвестиционной компании и инвестиционного фонда. Выступая в качестве финансового брокера, банки выполняют посреднические функции при купле-продаже ценных бумаг за счет и по поручению клиента на основании договора комиссии или поручения.

По способу создания и способу формирования уставного капитала КБ делятся на паевые банки, или которые образуют ООО и уставный капитал, которого формируется путем взносов пайщиков. Еще существуют акционерные банки, то есть ЗАО или ОАО и кооперативные.

По территориальному характеру банки могут относиться к региональным банкам, международным и заграничным.

По величине активов и собственного капитала банки делятся на крупные, средние и мелкие.

По разнообразию объемов выполняемых работ банки делятся на универсальные и специализированные. Специализированные делятся по отраслевому принципу и по функциональной специализации (инвестиционные, сберегательные, ипотечные, инновационные).

Есть еще банки имеющие филиальную сеть, не имеющие филиальную сеть. Филиал банка – это обособленное подразделение, которое расположено вне места расположения самого банка, которое выполняет от имени банка и по доверенности председателя правления банка определенный круг операций. Они могут соответствовать лицензии данного банка, а могут быть ограничены приказом или доверенностью. Представительство – это создание таких структурных подразделений, которые не имеют права выполнять банковские операции, а только представлять интересы банка.

Место и роль Сбербанка в банковской системе России.

Акционерный коммерческий Сберегательный Банк Российской Федерации —крупнейший банк России, на долю которого приходится свыше 25% активов и 15% капитала банковской системы страны.

Банк является абсолютным лидером среди российских банков по размерам валюты баланса, объемам привлечения средств населения и юридических лиц, объемам инвестиций в экономику России, объемам операций на фондовых и денежных рынка

По организационной структуре Сберегательный банк РФ является акционерным коммерческим банком. Он учрежден Центральным банком России как акционерное общество открытого типа и зарегитсрирован в ЦБ РФ 20 июня 1991 г. Органы управления Сбербанка включают: общее собрание акционеров, Совет банка (в промежутках между собраниями), Совет директоров банка – исполнительный орган, в который входят: Президент банка, 4 вице-президента и 15 членов. Компетенция органов управления банка определена в его уставе. Проведенная в 1991 г. Сбербанком эмиссия обыкновенных и привилегированных акций на сумму 2,5 млрд. руб. завершилось успешно. В мае 1992 г. общее собрание акционеров увеличило объявленный уставной капитал до 10 млрд. руб. Акции Сбербанка РФ оплачиваются в рублях, иностранной валюте или путем предоставления имущества в собственность банка.

Сберегательный банк РФ это универсальный коммерческий банк.

Основным структурным элементом системы Сбербанка России выступают отделения. Они могут иметь операционные отделы, филиалы, агентства. Возглавляются территориальные банки Сбербанка России Председателями, назначенными президентом, а отделения банков - Управляющими, назначенными председателями. Все учреждения системы Сбербанка осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о соответствующих подразделениях. К основным функциям Сбербанка относятся:

-Мобилизация Временно свободных денежных средств населения и предприятий ;

-размещение привлеченных средств в экономику и в операции с ценными бумагами ;

-кредитно- расчетное обслуживание предприятий и организаций ;

-кредитование потребительских нужд населения ;

-осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве и с населением;

-выпуск, покупка, продажа и хранение векселей, чеков, сертификатов и других ценных бумаг;

-консультирование и предоставление экономической и финансовой информации ;

-оказание коммерческих услуг(факторинг, лизинг) ;

-совершение валютных операций и международных расчетов ;

-учредительная функция.


Сбербанк России предлагает своим клиентам следующие услуги:

• размещение денежных средств во вклады;
• операции с ценными бумагами;
• кредитование;
• покупка и продажа иностранной валюты;
• предоставление в аренду индивидуальных сейфов для хранения документов и ценностей;
• выдача и обслуживание международных банковских карт;
• прием коммунальных платежей;
• осуществление денежных переводов;
• выдача заработной платы и пенсий;
• операции с золотыми мерными слитками и монетами из драгоценных металлов.

Банк помимо перечисленных выше банковских операций осуществляет следующие сделки:

выдаёт поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме,

приобретает права требования от третьих лиц исполнение обязательств в денежной форме,

доверительно управляет денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами,

осуществляет операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Р.Ф.,

предоставляет в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей,

осуществляет лизинговые операции,

оказывает брокерские, консультативные и информационные услуги.

Банк в праве осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ.

Наши рекомендации