Методы оценки эффективности инвестиционного проекта

Совокупность методов, применяемых для оценки коммерче­ской эффективности инвестиционных проектов, можно разбить на две группы: динамические и статические.

Наиболее важным из статических методов является оценка рентабельности и срока окупаемости проекта, который позволяет оценить уровень ликвидности данного проекта. Существенным не­достатком статических методов является отсутствие учета фактора времени.

Динамические методы позволяют учитывать фактор времени и отражают наиболее современные подходы к оценке эффективно­сти инвестиций. Динамические методы основаны на применении дисконтирования при оценке эффективности инвестиционного проекта.

1) Статические методы оценки

Срок окупаемости инвестиционного проекта.

Данный метод - один из самых простых и широко распро­странен в мировой практике, он не предполагает временной упоря­доченности денежных поступлений.

Метод оценки срока окупаемости проекта состоит в вычислении количества лет, необходи­мых для полного возмещения первоначальных затрат. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределе­ния прогнозируемых доходов от инвестиций. В случае если доход инвестиционного проекта распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных за­трат на величину годового дохода, обусловленного ими. При полу­чении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Если условие равномерности денежных пото­ков не выполняется, т. е. прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается путем прямого подсчета числа лет, в течение которых сумма инвестиций будет погашена кумуля­тивным доходом.

Показатель срока окупаемости инвестиций, с одной стороны, прост в расчетах, с другой стороны, он имеет ряд существенных недостатков, которые необходимо учитывать при анализе эффек­тивности.

Во-первых, он игнорирует денежные поступления после исте­чения срока окупаемости проекта.

Во-вторых, поскольку этот метод основан на не дисконтиро­ванных оценках, он не делает различия между проектами с одина­ковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределе­нием их по годам. Он не учитывает возможности реинвестирова­ния доходов и временную стоимость денег. Поэтому проекты с равными сроками окупаемости, но различной временной структу­рой доходов в случае применения лишь этого показателя призна­ются равноценными, что искажает реальные качества проектов.

В то же время этот метод позволяет судить о ликвидности и рискованности проекта, так как длительная окупаемость означает длительную иммобилизацию средств и повышенную рискован­ность проекта.

Метод срока окупаемости успешно используется для экс­пресс-анализа проектов, в условиях высоких темпов инфляции, по­литический нестабильности или при дефиците ликвидности, так как при подобных обстоятельствах под основным критерием эф­фективности подразумевается получение максимальных доходов в кратчайшие сроки.

Анализ рентабельности инвестиционного проекта.

При использовании метода анализа рентабельности инвестиционного проекта средняя чистая бухгалтер­ская прибыль проекта за весь период его реализации сопоставляет­ся со средним объемом инвестиций в проект.

Метод подходит для экспресс-анализа инвестиционных про­ектов, но не дает возможности судить о предпочтительности одно­го из проектов, имеющих одинаковую простую бухгалтерскую норму прибыли, но разные величины средних инвестиций.

. Для расчета показателя рентабельности инвестиционного проекта (АКЛ) используется следующая формула:

ARR = P \ IC

где Р - чистая бухгалтерская прибыль проекта;

IС - инвестиции.

2) Динамические методы оценки

Чистая приведенная стоимость (NPV).

Этот критерий оценки инвестиций относится к группе мето­дов дисконтирования денежных потоков, или DCF-методов. Он ос­нован на сопоставлении величины инвестиционных затрат (IС) и общей суммы скорректированных во времени будущих денежных поступлений, генерируемых ею в течение расчетного периода. При заданной норме дисконта (коэффициента, устанавливаемого анали­тиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процен­та возврата, который он хочет или может иметь на инвестируемый им капитал) можно определить приведенную к настоящему момен­ту времени величину всех оттоков и притоков денежных средств в течение экономической жизни проекта, а также сопоставить их друг с другом. Результатом такого сопоставления будет положи­тельная или отрицательная величина (чистый приток или чистый отток денежных средств), которая показывает, удовлетворяет или нет проект принятой норме дисконта.

Чистая приведенная стоимость рассчитывается следующим образом:

NPV =PV - IС ,

где PV- современная стоимость денежного потока на протяже­нии экономической жизни проекта;

IС - сумма первоначальных затрат, т. е. сумма инвестиций на начало проекта.

Общая накопленная величина дисконтированных доходов (РV) рассчитывается по формуле

Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru (2)

где п - число периодов реализации проекта;

CF - чистый поток платежей в периоде, t;

r - норма дисконта.

С учетом формулы (2) NPV будет рассчитываться так:

Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

Если рассчитанная таким образом чистая приведенная стои­мость потока платежей имеет положительный знак (NPV > 0), это означает, что в течение своей экономической жизни проект возмес­тит первоначальные затраты, обеспечит получение прибыли, со­гласно заданному целевому показателю, а также ее некоторый ре­зерв, равный NPV. Отрицательная величина NPV показывает, что необходимая для покрытия инвестиций сумма прибыли не обеспе­чивается и проект убыточен. При NPV = 0 проект окупает инвести­ции и текущие затраты, но не приносит дохода.

При прогнозировании доходов по годам необходимо, по воз­можности, учитывать все виды поступлений как производственно­го, так и непроизводственного характера, которые могут быть ас­социированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде лик­видационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответ­ствующих периодов.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последо­вательное инвестирование финансовых ресурсов в течение т лет, то формула для расчета NPV трансформируется следующим образом:

Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

где i - прогнозируемый средний уровень инфляции.

Необходимо отметить, что показатель NPV отражает про­гнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т. е. ЫРУ различных проектов можно суммировать. Это очень важное свойство, выделяющее этот критерий из всех остальных и позволяющее использовать его в ка­честве основного при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Индекс рентабельности проекта (PI).

Индекс рентабельности показывает, сколько единиц совре­менной величины денежного потока приходится на единицу пред­полагаемых инвестиций. Этот метод является, по сути, следствием метода чистой приведенной стоимости. Для расчета показателя РI используется формула

Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

Если величина критерия PI > 1, то приведенная стоимость де­нежного потока проекта превышает первоначальные инвестиции, обеспечивая тем самым наличие положительной величины NPV, при этом норма рентабельности превышает заданную, т. е. проект следует принять.

При PI < 1 проект не обеспечивает заданного уровня рента­бельности, и его следует отвергнуть.

Если PI = 1, то инвестиции не приносят дохода - проект ни прибыльный, ни убыточный.

Таким образом, критерий PI характеризует эффективность вложений, именно этот критерий наиболее предпочтителен, когда необходимо упорядочить независимые проекты для создания оп­тимального портфеля в случае ограниченности общего объема ин­вестиций.

В отличие от чистого приведенного эффекта индекс рента­бельности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернатив­ных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля инвестиций с максимальным суммар­ным значением NPV.

Недостатком индекса рентабельности является то, что этот показатель весьма чувствителен к масштабу проекта. Он не всегда обеспечивает однозначную оценку эффективности инвестиций, и проект с наиболее высоким РI может не соответствовать проекту с наиболее высокой NPV. В частности, использование индекса рен­табельности не позволяет корректно оценить взаимоисключающие проекты, в связи с чем индекс рентабельности чаще используется как дополнение к критерию NPV.

Внутренняя норма доходности инвестиций (IRR)

Внутренняя норма доходности - наиболее широко используе­мый критерий эффективности инвестиций. Под внутренней нормой доходности понимают значение ставки дисконтирования (г), при котором КРУ инвестиционного проекта равна нулю:

IRR= r, при котором NPV =f(r)= 0.

Таким образом, IRR находится из уравнения

Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективно­сти планируемых инвестиций заключается в следующем: 1КК. пока­зывает максимально допустимый относительный уровень расходов (стоимость капитала), которые могут быть ассоциированы с проек­том. Например, если проект полностью финансируется за счет бан­ковского кредита, то значение 1ЯК показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

При КРУ = 0 современная стоимость проекта (РУ) равна по абсолютной величине первоначальным инвестициям 1С, следова­тельно, они окупаются. В общем случае чем выше величина 1КК, тем больше эффективность инвестиций.

На практике любое предприятие финансирует свою деятель­ность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и тому подобное, т. е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического по­тенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, можно назвать стоимостью авансированного капи­тала (СС). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифмети­ческой взвешенной (WACC).

Экономический смысл этого показателя заключается в сле­дующем: предприятие может принимать любые решения инвести­ционного характера, уровень рентабельности которых не ниже те­кущего значения показателя WACC (или цены источника средств для данного проекта, если он имеет целевой источник). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова:

- если IRR > WACC, то проект следует принять;

- если IRR < WACC, то проект следует отвергнуть;

- если IRR = WACC, то проект ни прибыльный, ни убыточ­ный.

Независимо от того, с чем сравнивается IRR, очевидно: про­ект принимается, если его IRR больше некоторой пороговой вели­чины (барьерной ставки); поэтому при прочих равных условиях, как правило, большее значение IRR считается предпочтительным.

Недостатком данного метода является сложность расчетов, современные программные продукты позволяют быстро и эффек­тивно определить этот показатель путем использования специаль­ных функций. Если в распоряжении аналитика нет специализиро­ванного финансового калькулятора, применяется метод последо­вательных итераций (линейной аппроксимации) с использованием табулированных значений дисконтирующих множителей. Для это­го с помощью финансовых таблиц выбираются два значения коэф­фициента дисконтирования (r < r2) таким образом, чтобы в интер­вале (rь r2) функция NPV =f(r) меняла свое значение с «+» на «-» или с «-» на «+». Далее применяют формулу

IRR = Методы оценки эффективности инвестиционного проекта - student2.ru (7)

где r, - значение табулированного коэффициента дисконтирова­ния, при котором f(r) > 0;

r2 - значение табулированного коэффициента дисконтирова­ния, при котором f(r2) < 0.

Наши рекомендации