Б. Определение прироста оборотных активов

Для расчета используется перечисленные ниже данные бухгалтерской отчетности:

1. Средняя величина запасов.

2. Средняя величина дебиторской задолженности поставщиков.

3. Средняя величина дебиторской задолженности покупателей за исключением, содержащейся в ней прибыли.

При учете реализованной продукции в состав дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, как правило, включается не только себестоимость реализованной продукции, но и расчетная прибыль.

Включение в расчет величины вложенного капитала в текущие активы сумм потенциальной прибыли, вряд ли можно считать правомерным. Для определения дебиторской задолженности без учета содержащейся в ней прибыли (рентабельности) необходимо вычислить средний процент прибыли в составе выручки, при этом следует иметь в виду, что дебиторская задолженность состоит из двух частей:

 
  Б. Определение прироста оборотных активов - student2.ru

Расчет доли затрат в сумме дебиторской задолженности покупателей и поставщиков осуществляется по формуле:

100% - (прибыль : выручка-нетто х 100%) – показатели содержатся в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»).

Затем, уже умножив процент доли затрат на величину средней дебиторской задолженности покупателей и заказчиков, получим ее значение, без содержащейся в ней прибыли.

4. Сумма средней величины запасов и средней величины дебиторской
задолженности (за исключением содержащейся в ней прибыли) дает среднюю величину вложений в текущие активы.

5. Средние остатки кредиторской задолженности.

6. Разница между средней величиной вложенного в текущие активы капитала и средней величиной остатков кредиторской задолженности определяет потребность в оборотном капитале. Рассчитав потребность оборотного капитала за предыдущий и отчетный годы, мы сможем выявить динамику изменения этого показателя. При росте потребности в оборотном капитале результат будет положительным, а при высвобождении оборотного капитала из производственного цикла - отрицательный.

Обозначим прирост потребности в оборотных активах в первый год деятельности общества «дельтой»:

∆ - как разницу между потребностью в оборотных активах в отчетном году деятельности и потребностью в оборотных активах в предыдущем году. Если ∆>0, то налицо потребность в дополнительных источниках. Если ∆<0, то - высвобождение средств части уставного капитала либо прибыли, вложенных в оборотные активы.

Прирост оборотных активов за текущий год деятельности общества будет выражаться формулой:

∆N=N-(N-1),где

∆N — фактический прирост оборотных активов

N — потребность в оборотных активах текущего периода,

N-1 — потребность в оборотных активах предыдущего периода.

Можно определить прирост (уменьшение) оборотных активов через показатель длительности их оборота:

∆N= В/Т х (dn - dn-i), где

В - выручка от реализации,

Т - число дней в анализируемом периоде (360 дней - год, 180 дней - полугодие, 90

дней - квартал, 30 дней - месяц).

dn- длительность оборота оборотных активов в текущем периоде,

dn-i - длительность оборота оборотных активов в предыдущем периоде.

Если dn >dn-i, то это свидетельствует о замедлении оборачиваемости, что сопровождается приростом оборотных активов. Если dn<dn-i, налицо высвобождение оборотного капитала, что свидетельствует об эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации и указывает на дополнительный источник финансирования. Приведенные выше расчеты позволяют определить размер прибыли, которая должна быть направлена на финансирование прироста капитала. Эта величина равна сумме прироста оборотных активов и суммы прибыли, направляемой на прирост оборотных активов. Прибыль, оставшаяся после капитализации, может быть направлена на выплату дивидендов. Обозначим эту величину Д1.

Процесс выплаты дивидендов учредителям по результатам хозяйственной деятельности организации (АО) регламентируется ст. 35 и 43 Закона РФ «Об акционерных обществах». Согласно ст. 35 Закона существует два условия выплаты дивидендов:

1) чистые активы должны быть не меньше размера уставного капитала,

2) структура баланса должна быть удовлетворительной.

В соответствии со ст. 43 указанного Закона выплата дивидендов не должна нарушать удовлетворительную структуру баланса. Алгоритм расчета чистых активов представлен в § 5.2.

Для определения качества структуры баланса рассчитываются коэффициенты ликвидности и платежеспособности. Значения и механизм расчета коэффициентов рассмотрены в § 5.2.

Нормальное значение коэффициента ликвидности находится в пределах между 1 и 2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами должен быть менее 0,1.

Названные коэффициенты определяют дважды: до и после выплаты дивидендов, так как эта выплата уменьшает текущие активы.

Для того чтобы произвести вычисления, вводятся следующие обозначения:

Д2 - дивиденды, которые могут быть выплачены без нарушения нормальных значений коэффициента ликвидности, ТА - текущие активы за отчетный период до выплаты дивидендов, ТП - текущие пассивы (обязательства) за отчетный период, ТАД - текущие активы после выплаты дивидендов. Тогда,

ТАД=ТА-Д2

Сформулируем критерий ликвидности:

1<(ТАД : ТП)<2

Критерий ликвидности можно представить следующим образом:

1< ((ТА-Д2) : ТП)<2

отсюда:1<(ТА-2ТП)<Д2<(ТА-ТП)

При выплате дивидендов уменьшается собственный капитал т.к. источником выплаты дивидендов является прибыль. Размер дивидендов, исходя из сохранения в норме коэффициента обеспеченности собственными средствами, определяется следующим образом:

Обозначим: Дз - величина дивидендов, которые могут быть выплачены без нарушения нормальных значений коэффициента платежеспособности, К - собственный капитал до выплаты дивидендов, КД - собственный капитал после выплаты дивидендов,

ЗС - заемные средства.

Наши рекомендации