Основные направления оптимизации денежных потоков организации

Основной задачей управления денежными потоками является оптимизация движения финансовых потоков. Оптимизация финансовых потоков представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации в организации с учетом условий и особенностей осуществления его хозяйственной деятельности.

Основными целями оптимизации денежных потоков организации являются:

а) обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков;

б) обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;

в) обеспечение роста чистого денежного потока организации.

Основными объектами оптимизации выступают:

а) положительный денежный поток;

б) отрицательный денежный поток;

в) остаток финансовых активов;

г) чистый денежный поток.

Как утверждает Раицкий К.А., важнейшей предпосылкой осуществления оптимизации денежных потоков является изучение факторов, влияющих на их объем и характер формирования во времени. Эти факторы можно подразделить на внешние и внутренние [7].

Характер влияния рассмотренных факторов используется в процессе оптимизации денежных потоков организации.

Основу оптимизации денежных потоков организации составляют такие инструменты финансовой логистики, как обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. На результаты хозяйственной деятельности организации отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный поток.

Отрицательные последствия дефицитного денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности организации, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла, а в конечном счете – в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов организации.

Отрицательные последствия избыточного денежного потока потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых финансовых средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части финансовых активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала организации.

Методы оптимизации дефицитного денежного потока зависят от характера этой дефицитности – краткосрочной или долгосрочной.

Сбалансированность дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде достигается путем использования «Системы ускорения-замедления платежного оборота». Суть этой системы заключается в разработке в организации организационных мероприятий по ускорению привлечения финансовых средств и замедлению их выплат.

Ускорение привлечения финансовых средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

-сокращения сроков предоставления товарного (коммерческого) кредита покупателям;

-ускорения инкассации просроченной дебиторской задолженности;

-использования современных форм рефинансирования дебиторской задолженности – учета векселей, факторинга, форфейтинга;

-ускорения инкассации платежных документов покупателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе регистрации, в процессе зачисления денег на расчетный счет и т.п.)

Замедление выплат финансовых средств в краткосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

-увеличения по согласованию с поставщиками сроков предоставления организации товарного (коммерческого) кредита;

- замены приобретения долгосрочных активов, требующих обновления, на их аренду (лизинг);

-реструктуризация полученных финансовых кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные [7].

Следует отметить, что «Система ускорения-замедления платежного оборота», решая проблему сбалансированности объемов дефицитного финансового потока в краткосрочном периоде (и, соответственно, повышая уровень абсолютной платежеспособности организации), создает определенные проблемы нарастания дефицитности этого потока в последующих периодах. Поэтому параллельно с использованием механизма этой системы должны быть разработаны меры по обеспечению сбалансированности дефицитного денежного потока в долгосрочном периоде.

Рост объема положительного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнут за счет следующих мероприятий:

- привлечения стратегических инвесторов с целью увеличения объема собственного капитала;

- дополнительной эмиссии акций;

- привлечения долгосрочных финансовых кредитов;

- продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;

- продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных средств.

Снижение объема отрицательного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

а) сокращения объема и состава реальных инвестиционных программ;

б) отказа от финансового инвестирования;

в) снижения суммы постоянных издержек организации.

Методы финансовой логистики по оптимизации избыточного денежного потока организации связаны с обеспечением роста его инвестиционной активности. В системе этих методов могут быть использованы:

а) увеличение объема расширенного воспроизводства операционных долгосрочных активов;

б) ускорение периода разработки реальных инвестиционных проектов и начала их реализации;

в) осуществление региональной диверсификации операционной деятельности организации;

г) активное формирование портфеля финансовых инвестиций;

д) досрочное погашение долгосрочных финансовых кредитов [8].

В системе оптимизации денежных потоков организации важное место принадлежит их сбалансированности во времени. В процессе такой оптимизации используются два основных метода – выравнивание и синхронизация.

Выравнивание денежных потоков направлено на сглаживание их объемов в разрезе отдельных интервалов рассматриваемого периода времени. Этот метод оптимизации позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков (как положительных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки финансовых средств и повышая уровень абсолютной ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться.

Заключительным этапом оптимизации является обеспечение условий максимизации чистого денежного потока организации. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития организации на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости организации.

Повышение суммы чистого денежного потока организации может быть обеспечено за счет осуществления следующих основных мероприятий:

а) снижение суммы постоянных издержек;

б) снижения уровня переменных издержек;

в) осуществления эффективной налоговой политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

г) осуществления эффективной ценовой политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

д) использование метода ускоренной амортизации основных средств;

е) сокращения периода амортизации используемых организацией нематериальных активов;

ж) продажи неиспользуемых видов основных средств и нематериальных активов;

з) усиления претензионной работы с целью полного и своевременного взыскания штрафных санкций.

Результаты оптимизации денежных потоков организации получают своё отражение в системе планов формирования и использования финансовых средств в предстоящем периоде.

Планирование (прогнозирование) денежных потоков организации

Планирование денежных потоков охватывает три основных его вида:

Стратегическое планирование, в процессе которого прогноз движения денежных потоков оформляется в форме поступлений и расходов денежных средств по годам планируемого периода и по видам деятельности;

Тактическое планирование, в процессе которого разрабатывается план поступления и расходования денежных средств;

Оперативное планирование, в процессе которого разрабатывается платежный календарь.

Прогноз движения денежных потоков – финансовый документ, получивший в последние годы большое распространение. Он отражает движение денежных потоков по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Разграничение направлений деятельности при разработке прогноза позволяет повысить результативность управления денежными потоками, помогает финансовому менеджеру в оценке использования денежных средств и в определении их источников. В дополнение к изучению отчетной информации прогнозные данные позволяют оценить будущие потоки, а следовательно, перспективы роста организации и ее будущие финансовые потребности.

Финансирование инвестиций включается в прогноз после тщательного технико-экономического обоснования и анализа производственных и финансовых инвестиций. При планировании долгосрочных инвестиций и источников их финансирования будущие денежные потоки рассматриваются с позиции временной ценности денег на основе методов дисконтирования для получения соизмеримых результатов.

С помощью прогноза движения денежных потоков можно оценить, сколько денежных средств необходимо вложить в хозяйственную деятельность организации, синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, проверить будущую ликвидность организации.

После составления этого прогноза определяют стратегию финансирования организации, суть которой заключается в следующем:

- определении источников долгосрочного финансирования;

- формировании структуры и затрат капитала;

- выборе способов наращивания долгосрочного капитала;

Тактическое финансовое планирование рассматривается как составная часть стратегического плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Главная задача этого плана – проверить реальность источников поступления средств (притоков) и обоснование расходов (оттоков), синхронность их возникновения, определить возможную потребность в заемных средствах. Это документ, позволяющий реально оценить, сколько денежных средств и в каком периоде потребуется организации.

Среднесрочный план разрабатывается на год с разбивкой по кварталам и подразделениям. Тактический план по форме соответствует стратегическому плану и служит его развитием и детализацией.

Следует отметить, что если в результате разработки среднесрочного плана наблюдается дефицит денежных средств, следует принимать следующие меры: изыскать дополнительные источники финансирования (дополнительная эмиссия акций и облигаций, привлечение долгосрочных кредитов, целевое финансирование); снизить расходы организации, в частности, осуществить продажу финансовых инструментов инвестирования и отказаться от финансовых инвестиций; ускорить продажу неиспользуемых основных средств (сдать их в аренду); сократить объем реальных инвестиций.

Если в результате разработки плана наблюдается избыточный денежный поток, целесообразно следующее: ускорить начало реализации реальных инвестиционных проектов; активнее формировать портфель финансовых инвестиций; досрочно погасить долгосрочные банковские кредиты; расширить операционную деятельность организации.

Особая важность синхронизации денежных потоков предполагает разработку не только годового плана, но и краткосрочного плана на короткие периоды времени (месяц, декаду), который носит название платежный календарь.

Платежный календарь – это план (бюджет) организации производственно –финансовой деятельности, в котором календарно взаимосвязаны все источники денежных поступлений и расходы за определенный период времени. Он полностью охватывает денежный оборот организации; дает возможность увязать поступления денежных средств и платежи в наличной и безналичной форме; позволяет обеспечить постоянную платежеспособность и ликвидность.

Платежный календарь составляется финансовой службой; плановые показатели бюджета движения денежных средств концентрируются и разбиваются по месяцам и более мелким периодам (15 дней, декаду). Сроки определяются исходя из периодичности основных платежей организации. Чтобы платежный календарь был реальным необходимо следить за ходом производства и реализации, состоянием запасов и дебиторской задолженности.

В процессе составления платежного календаря решаются следующие задачи:

- организация учета временной стыковки денежных поступлений и предстоящих расходов организации;

- формирование информационной базы о движении денежных притоков и оттоков;

- ежедневный учет изменений в информационной базе;

- анализ неплатежей и организация контрольных мероприятий по устранению их причин;

- расчет потребности в краткосрочном финансировании в случае временной нестыковки денежных поступлений и обязательств и оперативное приобретение заемных средств;

- расчет (по суммам и срокам) временно свободных денежных средств организации;

- анализ финансового рынка с позиции наиболее надежного и выгодного размещения временно свободных денежных средств.

Календарь платежей составляется на основе реальной информационной базы о денежных потоках организации. Составляющими элементами информационной базы денежных потоков являются документальные источники информации, сумма и сроки платежей и поступления средств. Документальными источниками являются: договоры с контрагентами, банками; акты сверки расчетов; акты сдачи-приемки продукции (работ, услуг); счета на оплату; таможенные декларации; платежные поручения; документы о согласовании цен; графики выплаты заработной платы; состояние расчетов с дебиторами и кредиторами; законодательно установленные сроки платежей по финансовым обязательствам.

Каждый вид платежей и поступлений средств имеет конкретный информационный признак (срок и сумму) и документальные источники, в которых отражены эти признаки. Желательно ежедневно получать информацию: об остатках денежных средств на каждом банковском счету, об израсходованных средствах и средних остатках за день, о состоянии рыночных ценных бумаг этой организации. Также необходимо иметь информацию о планируемых поступлениях и выплатах на предстоящий период. Вся эта информация существенна, если организация хочет эффективно управлять денежными потоками.

Поскольку составление платежного календаря является достаточно трудоемкой процедурой, организации следует заранее провести необходимые подготовительные мероприятия.

Начать следует с разработки реестра платежей. Это предполагает определение реестра запланированных выплат; наименования статьи бюджета, в рамках которой будет осуществлен платеж; источника оплаты ( с какого расчетного счета планируется выплатить деньги по заявке); авторизации (дополнительные признак, отражающий состояние заявки: согласована она или нет); факта исполнения заявки (отметка о том, оплачена заявка или нет, а также дату платежа).

Затем следует установить регламент сбора и прохождения заявок. Составить сколько нибудь достоверный календарь на ближайшую неделю не получиться , если в организации нет регламента платежей. Он определяет правила заполнения заявок, порядок согласования, а также сроки. в которые может быть подана заявка, и время, когда она будет исполнена.Регламент проведения платежей утверждается приказом руководителя организации и доводиться до сведения всех сотрудников.

Следующий этап составления календаря – планирование поступления в организацию платежей. Самое сложное здесь – спланировать в календаре сумму поступающих средств за день. Чаще всего действуют следующим образом. Поступления, запланированные в бюджете движения денежных средств, делят на количество рабочих дней в месяце и полученную цифру заносят в календарь как входящий денежный поток одного дня.

Затем следует определиться с приоритетами, если денег для оплаты всех счетов нет. Сегодня для многих организаций вполне характерна ситуация, когда доступных средств не хватает для оплаты всех согласованных заявок. Поэтому в каждой заявке должны быть указаны приоритет платежа и срок оплаты по договору. Располагая этими данными, финансовый директор сможет самостоятельно принимать решение о переносе тех или иных выплат на более поздние сроки

И последнее: необходимо проследить за исполнением принятого календаря.

После того как календарь составлен, остается его актуализировать. Как правило, это делается в конце дня на основании выписки. Вместо плановых данных в календарь вносятся сведения о фактических осуществленных оплатах, поступлениях и, самое главное, остатках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной и основной целью финансового менеджера является повышение уровня богатства владельцев организации. Как правило, оценить богатство собственников можно по прибыли, которую приносит деятельность организации. Однако важно помнить, что прибыль – это ожидаемый к получению финансовый результат деятельности организации. Реальные поступления и платежи, как правило, не совпадают по времени (и иногда – величине) с доходами и расходами. Следовательно, не будет совпадать чистый финансовый поток и прибыль. А ведь именно чистый денежный поток показывает, какой суммой денег реально будет располагать владелец организации

.

Наши рекомендации