Сущность и методы финансового анализа

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатов его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

· имущественное состояние предприятия;

· степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

· достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

· потребность в дополнительных источниках финансирования;

· способность к наращению капитала;

· рациональность привлечения заемных средств;

· обоснованность политики распределения и использования прибыли;

· целесообразность выбора инвестиций и др.

В широком смысле финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов.

Существуют условия, обязательные для успешного выполнения стоящих перед финансовым анализом задач. Имея в виду, что финансовый анализ использует значительную часть информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, первым условием является понимание присущих учетной информации ограничений, а также знание учетных правил, которые применялись при формировании информации. Без этого использование количественных методов финансового анализа теряет экономический смысл.

Второе условие определяется первым и состоит по владении методами финансового анализа. При этом качественные суждения при решении финансовых вопросов важны не менее чем количественные результаты. К таким качественным суждениям следует отнести в первую очередь общую оценку ситуации и стоящих проблем, которые будут определять как использование тех или иных конкретных методов финансового анализа, так и интерпретацию его результатов. При этом степень необходимой точности результатов также зависит от конкретной ситуации и целей анализа. Для обеспечения качественных суждений необходима оценка надежности имеющейся информации, а также степени неопределенности и риска.

Третье условие – это наличие программы действий, связанной с определением конкретных целей выполнения аналитических работ.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключей (наиболее информативных) параметров, дающих объективную оценку и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Основными функциями финансового анализа являются:

· объективная оценка финансового состояния объекта анализа;

· выявление факторов и причин достигнутого состояния;

· подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

· выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов. Банки для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д. Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основным факторами, определяющими финансовое состояния предприятия, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. В анализе финансового состояния предприятия входит анализ бухгалтерского анализа, пассив и актив их взаимосвязь и структура; анализ использование капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Главная цель анализа финансового состояния - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособность.

Бухгалтерская отчетность– это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью предоставления пользователям обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Стороны, заинтересованные в информации о деятельности предприятия, можно условно разделить на две основные категории: внешние и внутренние пользователи.

К внутренним пользователям относится управленческий персонал предприятия. Он принимает различные решения производственного и финансового характера.

Среди внешних пользователей финансовой отчетности выделяют: собственники предприятия, кредиторы, поставщики и покупатели, служащие компании, аудиторские службы, государство консультанты по финансовым вопросам, законодательные органы и т.д.

Источники информации для анализа финансового состояния могут быть подразделены на информацию, содержащуюся в учредительных документах предприятия, учетные данные, нормативно-плановую информацию и прочие данные.

Основным источником информации для финансового анализа служит бухгалтерский баланс предприятия (Форма №1 годовой и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса.

Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма № 2). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма № 5). Эффективность финансового анализа непосредственно зависит от полноты и качества используемой информации.

Наиболее широкое применение получили следующие методы анализа финансовой отчетности:

¨ горизонтальный анализ;

¨ вертикальный анализ;

¨ трендовый анализ;

¨ метод финансовых коэффициентов;

¨ сравнительный анализ;

¨ факторный анализ.

Горизонтальный анализ позволяет определить абсолютные и относительные изменения различных статей отчетности по сравнению с предшествующим годом, полугодием или кварталом. Цель анализа – выявить основные тенденции в развитии предприятия, а также изменения, произошедшие в его финансовом состоянии.

Вертикальный анализ проводится с целью выявления удельного веса отдельных статей отчетности в общем, итоговом показателе, принимаемом за 100 %. Вертикальный и горизонтальный анализ взаимно дополняют друг друга.

Трендовый анализ– сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определения тренда, т.е. основной тенденции динамики показателей. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Факторный анализ – это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Описание их причинно-следственных взаимосвязей с помощью математических моделей позволяют не только получить количественную оценку влияния того или иного фактора, но и прогнозировать будущие изменения результирующих показателей, задавая диапазоны его предполагаемых или вероятных значений.

Сравнительный анализ –это сопоставление финансовых показателей с аналогичными показателями за прошедшие периоды, с соответствующими данными конкурентов, со среднеотраслевыми данными и т.п.

Финансовые коэффициенты представляют собой расчет и интерпретацию различных относительных показателей, определяющих соотношения между теми или иными статьями отчетности, и выявление существующих между ними взаимосвязей.

Несмотря на широкое использование всех перечисленных методов, наибольшее распространение на практике получил метод финансовых коэффициентов, позволяющий быстро и эффективно определить такие важнейшие характеристики предприятия, как ликвидность, платежеспособность, рентабельность и т.д.

Наши рекомендации