Соотношение понятия несостоятельность и банкротство

Различаются ли эти понятия или нет – этот вопрос дискуссионный.

Есть 3 подхода к этому вопросу:

1) Понятие несостоятельность – гражданско-правовой термин, понятие банкротства – уголовно-правовой термин. Сформировался данный подход еще в дореволюционном российском праве.

Под несостоятельностью понималось состояние имущества ,официально засвидетельствованное, которое дает основание полагать недостаточность имущества для покрытия долгов собственника.

Банкротство – это неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества. Банкротство в чистом виде было уголовно-правовым термином.

Поэтому несостоятельность и банкротство могли не наступать одновременно. При наличии банкротства должна была быть несостоятельность, но при несостоятельности не обязательно было наступление банкротства.

В законодательстве зарубежных стран (некоторых) несостоятельность также относится к ГП, а банкротство к УП.

Статья 195-197 УК – фиктивное банкротство, умышленное банкротство и неправомерные действия при банкротстве. Но содержания банкротства в УП не раскрывается, речь идет не просто о банкротстве как таковом, т.е. сам по себе термин банкротство не является уголовно-правовым.

2) Понятия несостоятельность и банкротство диалектически взаимосвязаны. Несостоятельность – основа и предпосылка банкротства, при этом несостоятельность не всегда приводит к банкротству. Банкротство должно быть подтверждено судебными органами. Несостоятельность – это социально-экономическая составляющая банкротства; по содержанию термин несостоятельность не является юридическим, а скорее характеризует экономическое положение субъекта.

Банкротство – это гражданско-правовой термин, свидетельствующий об особом состоянии должника, подтвержденного в судебном порядке арбитражным судом.

3) (С ЭТИМ ПОДХОДОМ МЫ И ДОЛЖНЫ СОГЛАСИТЬСЯ)

Этот подход основан на законе, поэтому данные термины являются синонимами. Такой подход характерен, например, для англо-саксонского права.

Сторонники данного подхода аргументирует это тем, что термины дополняют друг друга, синонимичное использование данных терминов является исторической традицией российского права. Попытка разграничить эти термины по содержанию привела бы к необходимости ревизии или изменению нормативных актов

Противники этого подхода аргументирует это тем, что употребление 2 терминов для одного явления нелогично, непонятно, потому и обосновано. Каждое явление должно иметь лишь одно название. Ошибочность позиции можно подтвердить к нашему законодательству (например, финансовая аренда – лизинг; закон «Об ипотеке»)

Общая характеристика законодательства РФ о несостоятельности (банкротстве)

Несостоятельность представляет собой отрицательный результат, к наступлению которого ни одни субъект не стремится. Чем опасна позиция несостоятельности. Если банкротство возникает у одного субъекта, то другие субъекты отношений взаимных может вызвать цепочку неплатежей, приводящих к банкротству других субъектов.

Для чего необходимо конструтировать специальное законодательство для несостоятельности (банкротства). Суть законодательства – определяются правила государственного вмешательства в регулирование ситуации несостоятельности. В том случае, если б должник был вправе выбирать самостоятельно в пользу каких субъектов осуществлять платежи при несостоятельности, весьма вероятно, что оплачивались бы требования одних в полном объеме, а другие – вовсе без оплаты были бы. Поэтому вмешательство государства направлено на предотвращение таких ситуаций с момента возбуждения процедуры банкротства погашение долгов должника производится только в специальном порядке. Цель такого порядка – справедливое удовлетворение требований кредиторов.

Процедуры банкротства носят публично-правовой характер. Предполагают понуждение одного субъекта другим. Это понуждение двоякого рода возникает:

1) Процедура банкротства вынуждает должника действовать определенным образом

2) Банкротство связано с понуждением меньшинства кредиторов с большинством

Невозможно учесть требования каждого кредитора. Чтобы избирать политику поведения, необходимо принимать или прислушиваться к определенному большинству кредиторов.

В зависимости от того, на защиту чьих интересов встает законодатель, в литературе принято выделять различные модели законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Можно все модели разделить на 3 большие группы:

Продолжниковая модель

Предполагает реабилитацию должника, активное вмешательство должника в процесс банкротства и устанавливает ограничение прав кредиторов. В рамках этой группы модели законодательства также не однородны, можно выделить:

1. радикально должниковое законодательство

2. умеренное должниковое законодательство

В чистом виде такое законодательство существует в США

Наши рекомендации