Цели и задачи макроэкономики

Раздел 4. МАКРОЭКОНОМИКА

Тема 1.1 Понятие, цели и задачи макроэкономики

Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

В рыночной экономике производится огромное количество разнообразных товаров и услуг. В процессе их создания участвуют различные факторы производства, собственниками которых являются известные нам основные субъекты рыночной экономики.

Владельцы факторов получают доходы, но доходы одних субъектов рыночной экономики одновременно являются расходами других субъектов. Поэтому в макроэкономической теории принято говорить о кругообороте доходов и расходов в масштабах национальной экономики.

Упрошенная схема кругооборота доходов и расходов (т. е. без учета финансового рынка и международных экономических связей) представлена на рис.1.

Цели и задачи макроэкономики - student2.ru

Рис. 1. Кругооборот доходов и расходов в национальном хозяйстве

На схеме видно, что по часовой стрелке (сплошная линия) от домашних хозяйств через рынок факторов фирмам поступают услуги факторов производства (услуги труда, капитала, земли, предпринимательства). В свою очередь, через рынок благ от фирм к домашним хозяйствам поступают различные материальные и нематериальные блага: продовольствие, автомобили, различные виды сервисного обслуживания и т. д. Этот процесс также происходит на нашей схеме по часовой стрелке. Но движение всех этих реальных потоков ресурсов и конечной продукции оплачивается денежными потоками. Поэтому против часовой стрелки пунктирной линией показано встречное движение денежных средств. От фирм домашним хозяйствам поступает оплата услуг факторов производства. Для домашних хозяйств - это их доходы, а для фирм эти платежи представляют собой расходы. Далее мы видим, следя за направлением пунктирной линии, что от домашних хозяйств фирмам поступают платежи за конечные товары и услуги. Очевидно, что для домашних хозяйств эти денежные суммы представляют собой расходы, но для фирм они являются доходами.

Таким образом, здесь показана циркуляция реальных благ и денежных потоков в закрытой экономике. Если же, помимо домашних хозяйств и фирм, ввести в нашу схему государство, то мы увидим, что государство взимает налоги с фирм и домашних хозяйств, предоставляя, вместе с этим, трансферты и субсидии. Кроме того, государство закупает на рынке ресурсов услуги труда и других факторов, а на рынке благ - различную продукцию, производимую фирмами.

Понятие макроэкономики

Макроэкономика, национальное хозяйство, народное хозяйство, экономика страны в целом — все это тождественные понятия, которые характеризуют исторически сложившуюся в определенных территориальных границах систему общественного воспроизводства.

Макроэкономика — учение об общем уровне национального объема производства, безработицы и инфляции; имеет дело со свойствами экономической системы как единого целого, изучает факторы и результаты развития экономики страны в целом.

Макроэкономическая теория — раздел экономической теории, помогающий выяснить, как функционирует экономическая система на уровне страны в целом. Макроэкономическая система— это результат взаимодействия множества ее относительно самостоятельных хозяйствующих субъектов.

Цели и задачи макроэкономики

Благосостояние населения любой страны напрямую связано с эффективностью использования внутренних ресурсов (факторов производства). Богатство нации растет с ростом национального дохода, который является суммой всех факторных доходов(заработная плата, процент, дивиденд, рента) в данной стране. Таким образом, для увеличения богатства нации необходимо повышать эффективность использования факторов производства, т.е. обеспечивать такое их использование в общественном производстве, при котором факторные доходы будут максимальными.

Очевидно, что уровень развития производства в стране оказывает значительное влияние на рост национального дохода. Внедрение ресурсосберегающих технологий, использование более производительного оборудования позволяет увеличить выход продукции на единицу используемых ресурсов.

Основными задачами макроэкономики являются:

Ø определение объема и структуры ВНП и национального дохода;

Ø выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;

Ø анализ природы инфляции;

Ø изучение механизма и факторов экономического роста;

Ø рассмотрение причин циклических колебаний в экономике;

Ø исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;

Ø теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства для достижение устойчивого экономического роста.

Макроэкономическая политика государства направлена на достижение следующих основных целей:

Ø устойчивого и эффективного экономического роста (увеличение ВВП, ВНП, НД);

Ø снижение безработицы и инфляции;

Ø социальной справедливости и экономической обеспеченности нетрудоспособных;

Ø и др.

Наши рекомендации