Финансовое прогнозирование. Виды финансовых прогнозов. Значение финансовых прогнозов

. Финансовое прогнозирование -исследование конкретных перспектив развития финансов субъектов хозяйствования и субъектов власти в будущем, научно обоснованное предположение об объемах и направлениях использования финансовых ресурсов на перспективу.

Финансовое прогнозирование -основа для финансового планирования на предприятии (т.е. составления стратегических, текущих и оперативных планов) и для финансового бюджетирования (т.е. составления общего, финансового и оперативного бюджетов).

Виды финансовых прогнозов:

1. Краткосрочное прогнозирование (сводных фондовых индексов, курсов валют, средневзвешенных доходностей, ставок, котировок фьючерсных контрактов и т.д.). При краткосрочном прогнозировании составляется прогноз, основывающийся на данных торгов последнего рабочего дня недели.

2. Среднесрочное прогнозирование (глубиной в год) основывается на данных тех же показателей и индикаторов финансовых рынков. Форма среднесрочных финансовых прогнозов может быть самой разной, в зависимости от используемых индикаторов.

3. Долгосрочное прогнозирование финансовых рынков (глубиной более года) основывается не только на конкретных данных фундаментального и технического анализа, но и на оценке некоторых величин, информирующих о наиболее ожидаемом развитии событий на финансовых рынках и о возможном появлении новых тенденций, либо усилении старых.

Задача финансового прогнозирования на уровне предприятия – получение информации, необходимой для предвидения, осознания и своевременной адаптации целей и возможностей предприятия к складывающимся обстоятельствам. Помимо этого, прогнозирование направлено:

• на выявление объективно складывающихся тенденций хозяйствования;

• анализ потенциала фирмы;

• выявление альтернатив развития;

• определение проблем, требующих решения в прогнозный период;

• определение уровня ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и др.), которые будут необходимы фирме для достижения целей ее деятельности.

18. Финансовое планирование. Балансовый метод финансового планирования, финансовые планы. Характеристика отдельных финансовых планов. Развитие территориального финансового планирования.

Финансовое планирование - это деятельность по составлению планов формирования, распределения и дальнейшего использования финансовых ресурсов на необходимом уровне отдельных субъектов хозяйствования, то есть их объединений, отраслевых структур, территориально-административных единиц, страны в целом.

Объектом финансового планирования являются финансовые ресурсы, образование которых происходит в процессе распределения финансов и перераспределения ВВП, а результатом - различные виды финансовых планов и прогнозов.

Цель финансового планирования - определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей: прибыли, оборотных средств, амортизации, налогов и т.п.

Сущность балансового метода финансового планирования в том, что путем построения балансов достигается увязка имеющихся в наличии финансовых ресурсов и фактической потребности в них. Сейчас этот метод имеет особое значение, поскольку все расходы предприятий зависят от заработанных ранее средств, предприятия стали полностью самостоятельными, независимыми и должны рассчитывать только на свои собственные поступления, а не в коем случае на помощь государства или министерства.

Финансовый план - это план формирования и использования финансовых ресурсов.

Все финансовые планы делятся на две большие группы - сводные планы и индивидуальные. А сводные финансовые планы в свою очередь делятся на общегосударственные планы отдельных хозяйственных объединений (промышленно-финансовых групп или объединений концернов, ассоциаций и т.п.) и территориальные. Индивидуальные планы - это финансовые планы отдельных предпринимательских структур.

По продолжительности действия различают на:

• перспективные финансовые планы (рассчитанные на период свыше одного года);

• текущие (на один год);

• оперативные (на квартал или месяц).

Основными финансовыми планами на общегосударственном и территориальном уровнях выступают бюджет (федеральный, региональный, местный) и бюджеты государственных внебюджетных фондов.

Бюджет как плановый документ представляет собой роспись доходов и расходов органов государственной власти или местного самоуправления. Составляется в форме баланса денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Составляется исполнительным органом власти на один календарный год и утверждается в форме закона представительными органами власти.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования) формируются в виде баланса доходов и расходов государственных внебюджетных фондов, обеспечивающих реализацию конституционных прав граждан на социальное обеспечение, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

К финансовым планам, составляемым субъектами хозяйствования, относятся баланс доходов и расходов, сводный бюджет, смета доходов и расходов, бизнес-план (это план реализации определенного проекта или соглашения).

Территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд, зон с особыми условиями использования территорий.

Одна из важных целей территориального финансового планирования—разработка программ, предусматривающих объединение усилий территориальных органов власти и предприятий, расположенных на их территориях, по развитию социальной инфраструктуры.

В связи с этим возникает необходимость сведений территориального бюджета, баланса денежных доходов и расходов населения и др., отражающих отдельные стороны и этапы распределения и перераспределения национального дохода, созданного и используемого на данной территории.

Наши рекомендации