Третий тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону увеличения его статей.

Этот тип балансовых изменений отражается уравнением:

А + Х = П + Х.

Пример: поступили материалы от поставщиков на 150 000 рублей.

Активная статья «Материалы» «+» увеличивается на 150 000 рублей.

Пассивная статья «Расчеты с поставщиками» «+» увеличивается задолженность на 150 000 рублей.

В результате влияния данной операции итог Баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции.

Четвертый тип хозяйственных операций вызывает изменения в активе и пассиве баланса одновременно в сторону уменьшения его статей. Итог баланса уменьшается на сумму хозяйственных операций.

Этот тип балансовых изменений можно отразить уравнением:

А - Х = П - Х.

Пример: с расчетного счета перечислено поставщикам 80 000 за материалы.

Активная статья « Расчетный счет» «-» уменьшается на 80 000 рублей.

Пассивная статья «Расчеты с поставщиками» «-» долг уменьшается на 80 000 рублей.

Баланс уменьшился на сумму хозяйственной операции.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, необходимое пользователям этой отчетности для принятия экономических решений. Бухгалтерская (финансовая) отчетность должна составляться на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета, а также информации, определенной федеральными и отраслевыми стандартами.[29]

Бухгалтерская отчетность предназначена для отражения достоверных и полных сведений об имущественном и финансовом состоянии организации и о финансовых результатах ее деятельности. Эта информация необходима внутренним пользователям бухгалтерской отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации) для принятия экономически обоснованных решений при осуществлении хозяйственной деятельности, а также внешним пользователям (инвесторам, кредиторам, государственным органам исполнительной власти и др.).

Бухгалтерскую отчетность предприятий используют органы государственной статистики, формируя показатели социально-экономического положения России, необходимые для выполнения управленческих функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также для проведения макроэкономических исследований.

Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности:[30]

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 402-ФЗ, состоит из:

ü бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах[31] и приложений к ним[32].

Федеральный закон № 402-ФЗ устанавливает безусловную обязанность экономических субъектов составлять только годовую бухгалтерскую (финансовую отчетность).

Требование о том, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление не только о финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности, но и об изменениях в ее финансовом положении, содержит ПБУ 4/99.

Федеральный закон № 402-ФЗ, повторяя норму п. 8 ПБУ 4/99, указывает на то, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна включать показатели деятельности всех подразделений экономического субъекта, в том числе его филиалов и представительств, независимо от их места нахождения.

Если до введения в действие Федерального закона № 402-ФЗ бухгалтерскую отчетность должен был подписывать главный бухгалтер, то с 1 января 2013 г. достаточно подписи руководителя экономического субъекта на экземпляре отчетности на бумажном носителе.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» не устанавливает требований к содержанию пояснительной записки к бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

При составлении бухгалтерской отчетности используются основные понятия, такие как:

ü отчетный период– период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчётность;

ü отчетная дата – дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчётность.

Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.

Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно представлять не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. При этом необходимо учитывать, что если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.[33]

Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено Федеральным законом № 402-ФЗ и (или) федеральными стандартами.

В случае если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.

Промежуточная бухгалтерская отчетность составляется экономическим субъектом за отчетный период менее отчетного года в случаях, установленных законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.[34] Отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с 1 января по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.[35] Первым отчетным периодом для промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по отчетную дату периода, за который составляется промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, включительно.

Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.[36]

Целью принципов финансовой отчетности является обеспечение полезной и достоверной информацией широкого круга пользователей для принятия ими обоснованных экономических решений.

Принцип начисления заключается в том, что хозяйственные операции отражаются в учете в момент их совершения, а не по факту получения либо перевода денег, и относится к тому периоду, когда совершена операция.

Именно поэтому факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, самостоятельно от фактического времени поступления либо выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Это особенно значительно при учете задолженности, когда требуется показать не только выплаты денежных средств, но и задолженность, погашение которой предстоит.

Принцип начисления обязан соблюдаться при учете доходов и при учете расходов.

Финансовая отчетность, составленная по принципу начисления, содержит информацию не только о прошлых операциях, связанных с выплатой и получением денежных средств, но к тому же и об обязательствах заплатить денежные средства в перспективе.

В связи с этим особую роль играет соблюдение принципа соответствия доходов и расходов, сущность которого заключается в том, что для целей формирования финансового результата в отчетном периоде на себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг относят расходы, которые привели к образованию доходов в том же периоде.

Причем общий доход заключается в признании расходов в качестве активов, если они приносят доход в перспективе, в качестве расходов - если доход относится к текущему периоду, и в качестве убытков - при отсутствии каких-либо доходов. Таким образом, доход признается в отчетном периоде, в котором можно его определить и получить, и организация имеет право на его получение.

Принцип продолжающейся (непрерывной) деятельности предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее нет намерения и необходимости в ликвидации либо принципиального сокращения операций и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности предприятия).

Имущественная обособленность организации означает, что организация, составляющая отчетность, является самостоятельным хозяйствующим субъектом, и хозяйственные операции собственника не включаются в учетные данные его организации.

Через систему бухгалтерского финансового учета управленческий учет формирует информацию о запасах, расходах и доходах от обычных видов деятельности. И в данном случае он выступает как носитель обратной связи в системе управления. И так как для управленческого учета важна оперативность, возможность отражения и получения информации в режиме реального времени, то высокую важность имеет дополнительная информация, собираемая внесистемным путем.

[1] ст. 1 п. 2 Федерального закона № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=198265&rnd=228224.186016608&from=170573-5#0

[2] ст. 1 п. 1 Федерального закона № 402‑ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г.

[3]Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111058;fld=134;from=20081-5;rnd=189271.646104603078239;;ts=018927100967449460616654

[4]http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/

[5] http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/acts/#

[6] http://www.minfin.ru/common/img/uploaded/library/no_date/2013/Novaya_redaktsiya_prikaza_106n.pdf

[7] Факт хозяйственной жизни – сделка, событие, операция которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

[8] Активы- это ресурсы, контролируемые субъектом хозяйственной деятельности и от которых ожидается поступление экономических выгод в будущем.

[9] Обязательства - это задолженность предприятия, которая возникла в результате прошедших событий и погашение которой, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.

[10] Имущество организации по источникам образования подразделяется на две группы: собственные и привлеченные (заемные).

[11] Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов собственников имущества (п. 2 Приказа Минфина России от 06.05.1999 № 32н (ред. от 06.04.2015) «Доходы организации» ПБУ 9/99») http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179206;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.9368063932374536

[12]Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества (п. 2 Приказа Минфина России от 06.05.1999 № 33н «Расходы организации» ПБУ 10/99») http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179199;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.41499313780067126

[13] План счетов бухгалтерского учета – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета.

[14] Суммы операций, соответствующие приходу средств по счету, регистрируются в дебете счета, а суммы расходных операций – в кредите. Сальдо активного счета расположено в дебете (дебетовое сальдо).

[15] Суммы операций, соответствующие приходу средств по счету, регистрируются в кредите счета, а суммы расходных операций – в дебете. Сальдо пассивного счета расположено в кредите (кредитовое сальдо).

[16] Бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ст. 13, п.1.

[17]Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107971;fld=134;from=18609-5;rnd=189271.34677687726493533;;ts=018927132822841638862577

[18] Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179211;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.3501105779731165

[19] Их равенство объясняется тем, что и в активе и в пассиве отражены одни и те же хозяйственные средства на одну и ту же сумму, но в двух различных по своему содержанию группировках: в активе отражены сами хозяйственные средства, а в пассиве источники образования этих же хозяйственных средств.

[20] http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/#

[21] Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111055;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.3244154567138261

[22] http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/#

[23] Согласно изменениям, внесенным в ПБУ 6/01 приказом Минфина России от 12.12.2005 №147н, доходные вложения в материальные ценности с 2006 года относятся к категории основных средств.

[24] http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/#

[25] http://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/accounting/legislation/positions/#

[26] Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111057;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.8245903051032266

[27] п. 63 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

[28] Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н (ред. от 06.04.2015) «Учет расходов по займам и кредитам» (ПБУ 15/2008)» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=179204;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.7552019705061712

[29] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», ст. 13, п.1.

[30] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте», ст.14.

[31] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» отчет о прибылях и убытках переименован в отчет о финансовых результатах (информация Минфина России № ПЗ-10/2012).

[32] Приложения включают в себя: отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, отчет о целевом использовании полученных средств.

[33] Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ п.7, ст. 6.1.

[34] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». п.4 и п.5, ст 15.

[35] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». п.4, ст. 15.

[36] Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте». п.6, ст. 15.

Наши рекомендации