Тема 1.8. Основы бухгалтерской отчетности

Лекционные вопросы:

Понятие и значение отчетности. Виды отчетности. Состав и требования, предъявляемые к отчетности. Порядок и сроки составления, представления и утверждения отчетности.

Бухгалтерская отчетность предприятия, учреждения является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражается нарастающим итогом имущественное и финансовое положение хозяйствующего субъекта, результат его хозяйственной деятельности за отчетный период. Показатели отчетности обосновываются не только данными текущего учета, но также инвентаризацией имущества предприятия и его финансовых обязательств.

Значение бухгалтерской отчетности предприятия повысилось за последние годы в связи с расширением прав предприятий в условиях рыночной экономики, изменением системы планирования и т.д. Использование данных текущей бухгалтерской отчетности как средства оперативного руководства на самом предприятии, а также инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами в настоящее время особенно важно.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» бухгалтерская отчетность - единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Цель бухгалтерской отчетности заключается в предоставлении пользователям достоверной и полной информации об имущественном и финансовом положении организации, об его изменениях, а также финансовых результатах ее хозяйственной деятельности.

Пользователями бухгалтерской отчетности являются юридические или физические лица, заинтересованные в информации об организации. Бухгалтерская финансовая отчетность в России представляет интерес для двух группы внешних и одной группы внутренних пользователей.

1. –Непосредственно заинтересованных в деятельности организации;

2. –Опосредованно заинтересованных в ней.

К первой группе относятся следующие внешние пользователи:

- государство в лице налоговых органов, которые проверяют правильность составления отчетных документов расчета налогов, определяют налоговую политику;

- существующие и потенциальные кредиторы, для оценки доверия к организации как к клиенту, усиления гарантий возврата кредита, определение условий кредитования, продления кредита, целесообразности представления кредита и т.д.;

- поставщики и покупатели определяющие надежность деловых связей с данным клиентом;

- существующие и потенциальные собственники средств организации, которым необходимо определить увеличение или уменьшение доли собьтвенных средств и оценить эффективность использования ресурсов руководством организации;

- внешние служащие, интересующиеся данными отчетности с точки зрения уровня зарплаты и перспектив работы в данной организации.

Ко второй группе внешних пользователей бухгалтерской отчетности относятся те, кто непосредственно не заинтересован в деятельности организации. Однако изучение отчетности им необходимо для того чтобы защитить интересы первой группы пользователей отчетности.

К этой группе относятся:

- аудиторские службы, проверяющие соответствие данных отчетности установленным правилам с целью защиты интересов инвесторов;

- консультанты по финансовым вопросам использующие отчетность в целях выработки рекомендаций своим клиентам относительно помещения их капиталов в ту или иную компанию;

- биржи ценных бумаг, оценивающие информацию, представленную в отчетности, при регистрации, соответствующих, организаций, принимающие решения о приостановке деятельности какой-либо компании, оценивающие необходимость изменения методов учета составления отчетности;

- законодательные органы;

- юристы, нуждающиеся в отчетной информации для оценки выполнения условий контрактов, соблюдения законодательных норм при распределении прибыли и выплате дивидендов, а также для определения условий пенсионного обеспечения;

- пресса и информационные агентства использующие отчетность для подготовки обзоров, оценки тенденций развития и анализа деятельности отдельных компаний и отраслей, расчета обобщающих показателей финансовой деятельности;

- государственные организации по статистике, использующие отчетность для статистических обобщений по отраслям и сравнительного анализа и оценки результатов деятельности на отраслевом уровне.

К внутренним пользователям отчетности относятся:

- высшее руководство организации;

- управляющие соответствующих уровней, которые по данным отчетности определяют правильность принятых инвестиционных решений и эффективность структуры капитала, определяют основные направления дивидендной политики, составляют прогнозные формы отчетности и осуществляют предварительные расчеты финансовых показателей предстоящих отчетных периодов, оценивают возможности слияния с другой организацией или ее приобретения, структурной реорганизации.

К бухгалтерской отчетности предъявляются следующие требования: уместность, существенность, нейтральность, сопоставимость достоверность и полнота. При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться ФЗ, ПБУ 4/99 и иными положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов и инструкцией по его применению.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» организации являющиеся юридическими лицами по законодательству РФ (кроемее кредитных организаций, страховых организаций и бюджетных учреждений) составляют промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие формы:

• бухгалтерский баланс (форма № 1);

• отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

В качестве приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках составляются:

• Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

• Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

• Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

• Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).»

пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. В случае, если организация сама приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

Организации, получающие бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности должны представлять отчетную информацию о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Министерством финансов РФ.

Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой бухгалтерской отчетности.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. В соответствии со ст. 14 ФЗ отчетным годом для всех организаций является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября -по 31 декабря следующего года.

При ликвидации отчетность составляется с начала года до момента ликвидации.

Организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 90 дней по окончании года. Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями организации или общим собранием. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года. Представляемая годовая бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами организации.

День представления организацией бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Годовая бухгалтерская отчетность организации (кроме бюджетных организаций) является открытой для заинтересованных пользователей. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация публикует годовую бухгалтерскую отчетность и итоговую часть аудиторского заключения.

Общие требования к содержанию бухгалтерской отчетности

1. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке в валюте РФ.

2. Бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы)

3. Организация должна при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому.

4. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный год, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

5. Показатели бухгалтерской отчетности должны быть тождественны данным синтетического и аналитического учета. Статьи бухгалтерской отчетности должны подтверждаться результатами произведенной инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

6. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

7. В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. В случае не заполнения той или иной статьи (строки, графы) типовой формы бухгалтерской отчетности ввиду отсутствия у организации соответствующих активов, пассивов, операций эта статья (строка, графа) прочеркивается.

8. Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер организации. В том случае, когда бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или специалистом, - бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель организации, руководитель специализированной организации (централизованной бухгалтерии) либо специалист, ведущий бухгалтерский учет. Ответственность лиц, подписавших бухгалтерскую отчетность, определяется в соответствии с законодательством РФ.

9. ОАО, банки, страховые организации, биржи и инвестиционные фонды обязаны опубликовать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

Для подтверждения достоверности годовой бухгалтерской отчетности перед ее составлением в организации обязательно проводят полную инвентаризацию имущества и финансовых обязательств, осуществляют выверку всех расчетов, закрывают все счета бухгалтерского учета, подсчитывают обороты, выводят сальдо и определяют окончательный финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Бухгалтерская отчетность.

В действующем Законе о бухучете №129-ФЗ отсутствует описание требований, предъявляемых к бухгалтерской отчетности. Эти требования содержатся в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Требования к бухгалтерской отчетности, указанные в новом ФЗ, перекликаются с ПБУ 4/99 и не содержат принципиально новых моментов.

В описании состава бухгалтерской отчетности «отчет о прибылях и убытках» (129-ФЗ) заменен на «отчет о финансовых результатах» (новый ФЗ).

Обратите внимание: в новом ФЗ отсутствует прямое описание случаев, когда проведение инвентаризации обязательно. Но при этом, в соответствии с п.38 ПБУ 4/99, статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств.

Контрольные вопросы

1. Необходимость составления бухгалтерской отчетности.

2. Внешние пользователи бухгалтерской отчетности.

3. Внутренние пользователи бухгалтерской отчетности.

4. Состав бухгалтерской отчетности.

5. Сроки сдачи бухгалтерской отчетности.

6. Общие требования к содержанию бухгалтерской отчетности.

7. Необходимые мероприятия при подготовке к составлению годовой бухгалтерской отчетности.

Наши рекомендации