Порядок избрания совета ОТОС

Зарегистрирован

в администрации города Слободского

постановлением администрации

города «О регистрации устава

органа территориального общественного самоуправления «__________________»

города Слободского»

от ___________________ № ______

Утвержден учредительным собранием граждан территориального общественного самоуправления «____________________»

Протокол №____ от ________________

собрания граждан территориального общественного самоуправления «_______________________»

Устав

ОРГАНА

Территориального общественного самоуправления

«_______________________» города СЛОБОДСКОГО

Общие положения

1.1. Территориальное общественное самоуправление - одна из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в местном самоуправлении.

Территориальное общественное самоуправление «____________________» является самоорганизацией граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

1.2. Территориальное общественное самоуправление «_____________________» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Кировской области, Уставом муниципального образования «город Слободской», Положением о территориальном общественном самоуправлении города Слободского, другими муниципальными правовыми актами.

1.3. Деятельность органа территориального общественного самоуправления «_____________________» осуществляется в границах территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «_______________________», утвержденных решением Слободской городской Думы от _______________ № _______.

Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «____________________», не являются границами земельного участка и не попадают в сферу действия земельного законодательства.

1.4. Орган территориального общественного самоуправления «____________________» не является юридическим лицом и не подлежит государственной регистрации.

1.5. Полное наименование органа территориального общественного самоуправления: «Орган территориального общественного самоуправления «___________________» города Слободского».

1.6. Сокращенное наименование: ОТОС «______________________» (далее – ОТОС, ТОС).

1.7. Местонахождение постоянно действующего ОТОС: Российская Федерация, Кировская область, г.Слободской, ул.__________________, д.______.

1.8. ОТОС вправе вести не противоречащую действующему законодательству деятельность, направленную на достижения поставленных задач и целей ОТОС и удовлетворение социально-бытовых потребностей населения территории, на которой оно осуществляется.

1.9. ОТОС владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом и собственными средствами, отвечает по своим обязательствам этим имуществом и средствами.

1.10.ОТОС создан без ограничения срока деятельности.

Участники ОТОС

2.1.В ТОС вправе принимать участие граждане, проживающие на территории ОТОС, достигшие шестнадцатилетнего возраста, признающие настоящий Устав, разделяющие его цели и задачи (далее - участник ОТОС).

2.2. Участник ОТОС имеет право:

- принимать участие в мероприятиях, собраниях, проводимых ОТОС;

- избирать и быть избранным в ОТОС;

- вносить на рассмотрение совета ОТОС предложения по деятельности ТОС, принимать личное участие в работе совета ОТОС при обсуждении его предложений, заявлений, жалоб.

2.3. Участник обязан:

- соблюдать требования Устава; активно содействовать достижению целей и задач ТОС;

- посильно участвовать в работе ОТОС, реализации решений собрания ОТОС, совета ТОС;

- не нарушать законные права и интересы других участников.

Цели и задачи ОТОС

3.1. Основными целями и задачами ОТОС являются:

- реализация конституционного права граждан на участие в осуществлении местного самоуправления, содействие формированию гражданского общества;

- самостоятельное и под свою ответственность осуществление участниками ОТОС собственных инициатив по вопросам местного значения в пределах, установленных законодательством и муниципальными правовыми актами города;

- содействие созданию эффективного механизма обеспечения взаимосвязи органов местного самоуправления с населением;

- защита прав, законных интересов граждан, представление интересов жителей территории, на которой осуществляется ТОС, в органах государственной власти и местного самоуправления, судах, государственных и негосударственных организациях, учреждениях, предприятиях;

- иные задачи, направленные на достижение общественных благ.

3.2. ОТОС при реализации своих целей, задач и основных направлений деятельности не вправе вмешиваться в компетенцию органов местного самоуправления города Слободского.

4. Основные направления деятельности ОТОС

4.1. Основными направлениями деятельности ОТОС являются:

4.1.1. Содействие решению основных вопросов жизнедеятельности граждан, проживающих на территории ОТОС «________________________»:

- обеспечению сохранности жилого фонда, благоустройству и озеленению, поддержанию чистоты и порядка, улучшению санитарного состояния подъездов, прилегающей к дому территории улицы и двора;

- обеспечению и контролю за соблюдением правил содержания кошек и собак;

- непосредственному участию в осуществлении мероприятий, направленных на бережное расходование воды, газа, электроэнергии, тепла (установлению в квартирах индивидуальных приборов учета газа и воды);

- осуществлению мероприятий социальной направленности (работе с детьми, пожилыми людьми, другими гражданами, нуждающимися в социальной поддержке);

- осуществлению общественного контроля за сроками и качеством проведения ремонта дома снаружи и внутри, выполнением заявок жильцов ОТОС организациями, занимающимися эксплуатацией жилого фонда;

- осуществлению общественного контроля за выполнением жильцами дома условий договора найма жилого помещения.

4.1.2. Содействие организации постоянной взаимосвязи между органами местного самоуправления,организациями, обеспечивающими обслуживание населения территории, и жителями, изучению мнения населения по социально значимым вопросам, информационно-разъяснительной работе.

4.1.3. Иная деятельность, не противоречащая законодательству и муниципальным правовым актам, направленная на решение вопросов, затрагивающих интересы населения и на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ОТОС;

4.2. ОТОС осуществляет свою деятельность в порядке и на условиях, предусмотренных Положением о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании «город Слободской», утвержденным решением Слободской городской Думы от 25.01.2006 №68/740 (с изменениями от 21.12.2011 № 17/122), а также за счет собственных средств (фонда материального поощрения совета ОТОС, финансирования экстренных ситуаций).

4.3. ОТОС самостоятельно несёт ответственность за свою деятельность и принимаемые решения.

Управление ТОС

Собрание граждан

5.1.1.Собрание граждан, осуществляющее ТОС (далее - собрание), является высшей формой выражения воли участников ОТОС «___________________» по вопросам организации и деятельности ТОС и высшим органом управления ТОС.

5.1.2. К исключительным полномочиям собрания ТОС относятся:

- установление структуры ТОС;

- принятие настоящего Устава, внесение в него изменений и дополнений;

- избрание ОТОС;

- определение основных направлений деятельности ОТОС;

- рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности ОТОС.

Порядок назначения и проведения собрания:

5.1.3. Собрание созывается по мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода, для обсуждения вопросов местного значения и проектов муниципальных правовых актов, выражения мнения населения по ним и внесения предложений, решения вопросов о добровольных пожертвованиях на общественные нужды, для обсуждения вопросов организации и осуществления ТОС, решения вопросов, относящихся к исключительным полномочиям собрания, иных, отнесённых к его компетенции, вопросов.

Очередное отчетное собрание проводится один раз в полгода.

5.1.4. Собрание может проводиться по инициативепредседателя совета ОТОС, совета ОТОС, органов местного самоуправления, а также по инициативе 10% граждан, участников ОТОС. Инициатива граждан оформляется подписными листами. Подписной лист должен содержать ФИО, адрес и подпись гражданина-инициатора.

5.1.5. Правом внесения вопросов в повестку дня собрания обладают участники ОТОС, совет ОТОС, председатель совета ОТОС, Слободская городская Дума, глава города.

5.1.6. Собрание организуются и проводятся советом ОТОС и назначаются не менее чем за 5 дней до проведения. О проведении собрания граждане должны быть информированы не позднее, чем за 3 дня до проведения собрания. Вместе с решением о проведении собрания обнародуются дата, время, место проведения, а также выносимые на обсуждение вопросы.

5.1.7. Собрание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 2/3 участников ОТОС.

Порядок ведения собрания:

5.1.8.В работе собрания вправе участвовать граждане, проживающие на территории ОТОС, достигшие на день проведения собрания 16-летнего возраста.

5.1.9. Вопросы повестки дня и порядок голосования по ним вносятся инициаторами созыва собрания и утверждаются на собрании большинством голосов присутствующих на собрании.

5.1.10. Для ведения собрания избираются председатель и секретарь.

5.1.11. Председатель ведет собрание, оглашает вопросы повестки дня, предоставляет слово для выступления, формулирует принимаемые решения, ставит их на голосование, оглашает итоги голосования.

5.1.12. Секретарь ведет протокол, в котором отражаются все принятые собранием решения с указанием результатов голосования по ним. Протокол подписывается секретарём и председателем.

5.1.13. Решения собрания принимаются простым большинством голосов от числа граждан, участвующих в собрании.

5.1.14. Решение жителей по вопросам, поставленным на голосование, принятое путем заочного голосования, оформляется в письменной форме. В решении должно быть указано:

- ФИО участника заочного голосования;

- адрес места жительства (регистрация);

- решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

- дата, подпись, подтверждающая участие в заочном голосовании, голосование по вопросам повестки дня и результаты голосования.

5.1.15. Решения, принятые собранием граждан в пределах их компетенции, подлежат обязательному рассмотрению соответствующими органами и должностными лицами местного самоуправления с направлением письменного ответа.

5.2. Орган ТОС

5.2.1. Совет ОТОС является коллегиальным постоянно действующим исполнительным органом ТОС, обеспечивающим организационно-распорядительные функции по осуществлению собственных инициатив граждан по вопросам местного значения городского округа, а также участие граждан в осуществлении собственных инициатив граждан по вопросам местного значения городского округа.

Порядок избрания совета ОТОС

5.2.2. Совет ТОС избирается собранием и подотчетен собранию ОТОС.

5.2.3. Члены совета ОТОС избираются путём открытого голосования из числа присутствующих на собрании участников ОТОСв количестве 8 человек на срок 1 (один) год. Председатель совета ОТОС входит в состав совета ОТОС.

5.2.4. Избранными в состав совета ОТОС считаются кандидаты, получившие большинство голосов от числа участников собрания при голосовании.

5.2.5. Полномочия члена совета ОТОС могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- смерти;

- на основании личного заявления о добровольном сложении полномочий;

- систематического неисполнения обязанностей, непосещения заседаний совета без уважительных причин (более 3-х раз) и иных мероприятий совета ОТОС;

- вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена совета;

- выезда на постоянное место жительства за пределы территории муниципального образования;

- досрочного прекращения полномочий совета ОТОС;

- призыва на военную службу или направления на заменяющую её альтернативную гражданскую службу.

Решение о досрочном прекращении полномочий члена совета ОТОС принимается на заседании совета ОТОС 5/8 голосов от числа присутствующих.

5.2.6.Полномочия совета ОТОС прекращаются по истечении срока его полномочийили досрочно в случаях самороспуска (при этом решение принимается 5/8 голосов от числа членов совета ОТОС). Решение совета ОТОС о самороспуске принимается им самостоятельно.

5.2.7.Члены совета ОТОС работают на общественных началах. По решению совета ОТОС членам совета ОТОС за их деятельность могут выплачиваться денежные вознаграждения в пределах имеющихся средств.

Полномочия совета ОТОС

5.2.8. Совет ОТОС в пределах полномочий, предоставленных ему действующим законодательством, Уставом ОТОС и финансовых средств ОТОС:

- представляет интересы населения территории, на которой осуществляется ОТОС;

- обеспечивает исполнение решений, принятых на собраниях граждан;

- способствует реализации инициативы граждан;

- организует прием граждан, проживающих на территории ОТОС, рассматривает их обращения, в пределах своей компетенции принимает необходимые меры для удовлетворения обращений;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, а также порученные ему собранием ОТОС.

Совет ОТОС осуществляет свои полномочия исключительно за счет собственных средств, в том числе за счет средств граждан, проживающих на территории, на которой осуществляется ТОС, за исключением случаев выделения средств из местного бюджета в установленном порядке.

5.2.9.Совет ОТОС имеет право:

- в случаях, предусмотренных законодательством и муниципальными правовыми актами от имени населения согласовывать вопросы, затрагивающие интересы жителей территории ОТОС;

- обращаться в администрацию города с предложениями по формированию программ социально-экономического развития своей территории с учетом программ комплексного развития города;

- вносить предложения в администрацию города по созданию комиссий для изучения состояния дел по различным вопросам жизнедеятельности территории;

- в соответствии с целями, предусмотренными настоящим уставом, участвовать в реализации городских целевых программ;

- вносить предложения по созданию условий для организации досуга, развития массовой культуры и спорта на территории, привлекать население к участию в мероприятиях;

- вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов, осуществлять другие инициативы, не противоречащие законодательству и Уставу муниципального образования «город Слободской» по вопросам, затрагивающим интересы населения;

- направлять в органы городского самоуправления обращения по социально значимым для жителей территории проблемам;

- осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на территории ОТОС, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и администрацией города Слободского с использованием средств местного бюджета в установленном порядке;

- кооперировать на добровольной основе средства населения, предприятий, учреждений и организаций для финансирования целевых социальных программ;

- самостоятельно определять штаты и порядок оплаты труда работников в пределах своих финансовых возможностей;

- осуществлять другие инициативы, не противоречащие законодательству и Уставу муниципального образования «город Слободской»;

5.2.10. Совет ОТОС при осуществлении своих полномочий не вправе вмешиваться в компетенцию органов местного самоуправления города Слободского.

Наши рекомендации