Правила поведения при пожаре. В чрезвычайных ситуациях, произошедших в результате террористических актов

Действия

В чрезвычайных ситуациях, произошедших в результате террористических актов

Сообщение об угрозе террористического акта может поступать несколькими способами. Чаще всего это делается по телефону. Нередко такие сообщения доводятся через третьих лиц. Иногда угроза излагается письменно или в записанном на плёнку виде.

Имеются две причины, по которым угроза доводится до избранного объекта:

· злоумышленник точно знает или предполагает, что взрывное устройство уже заложено или будет заложено, но не желает ненужных жертв и разрушений;

· злоумышленник заинтересован в том, чтобы посеять панику, которая дезорганизовала бы работу предприятия, учреждения, организации.

При получении информации об угрозе террористического акта по телефону ни в коем случае не бросайте трубку! Будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего, не вешайте трубку по окончании разговора. Спокойное реагирование при принятии сообщения об угрозе террористического акта позволит получить от террориста дополнительную информацию о месте закладки взрывного устройства, силе заряда, взрывном механизме. Человек, сообщающий об угрозе террористического акта, является лучшим источником информации об этом взрывном устройстве. Поэтому с ним целесообразно вести переговоры следующим способом:

· старайтесь удержать злоумышленника на линии как можно дольше, по возможности запишите на магнитофон полностью его сообщение;

· сообщите ему, что в здании, куда заложена бомба, находится много людей и её взрыв может привести к многочисленным жертвам невинных людей;

· особое внимание уделяйте при телефонном разговоре фоновым шумам, например звуку проезжающих автомашин, музыке или любым другим звукам, которые могли бы помочь определить место откуда был сделан звонок;

· внимательно вслушивайтесь в оттенки голоса звонящего (женский, мужской, детский), его тон (спокойный, возбуждённый), акцент, речевые особенности;

· при имеющейся возможности по другому аппарату свяжитесь с дежурной частью горрайоргана с целью выяснения, откуда поступил звонок.

Задайте ему следующие вопросы:

· с какой целью заложено взрывное устройство?

· когда должен произойти взрыв?

· где находится взрывное устройство в данный момент?

· какой у него вид?

· имеется ли другое устройство?

· вы один или вас несколько человек?

После получения сообщения об угрозе совершения теракта, информацию немедленно сообщить по телефону «02», либо в ближайший орган внутренних дел.

Если сообщение об угрозе террористического акта было сделано письменно, то обязательно сохраните все материалы (конверт, упаковку). При этом необходимо сделать всё возможное, чтобы сохранить возможные улики (отпечатки пальцев, почерк или машинописный текст, сорт бумаги, почтовые штемпеля). Впоследствии всё это поможет найти и идентифицировать автора послания.

Действия при пожаре

Порядок эвакуации при пожаре в лицее:

l Тревога

l Вызов пожарной охраны

l Эвакуация

l Сбор

l Перекличка

ТРЕВОГА

Любой человек (ученик или член персонала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре.

ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом

ЭВАКУАЦИЯ

Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться.

СБОР

Место сбора должно быть заранее согласовано.
Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там, не расходясь.

ПЕРЕКЛИЧКА
Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка

Правила поведения при пожаре

ЗАКРОЙТЕ ВСЕ ДВЕРИ ПО ПУТИ - ЭТИМ ВЫ ПРЕГРАДИТЕ ДОРОГУ ОГНЮ (ЗАКРЫТАЯ ДВЕРЬ ЗАДЕРЖИВАЕТ ПОЖАР НА 15 МИНУТ)

УБЕГАЯ ОТ ПОЖАРА, ПРЕДУПРЕДИТЕ О НЕМ ВСЕХ (НИЧЕГО НЕ ИЩИТЕ, УХОДИТЕ СКОРЕЕ ОТ ОГНЯ)

СООБЩИТЕ УЧИТЕЛЮ О ПОЖАРЕ

ЭВАКУИРУЙТЕСЬ!

ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ, ПОЗВОНИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ НАБЕРИТЕ 01, И ЧЕТКО СООБЩИТЕ АДРЕС ШКОЛЫ (ул. Карбышева, 1)

Наши рекомендации