Виды аудиторских заключений

В соответствии с федеральным правилом (стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудиторское заключение представляет мнение аудиторской организации о достоверности отчетности.

Мнение должно выражать оценку аудиторской организации соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в РФ.

Виды аудиторских заключений схематично изображены на рис.2.

Безоговорочно положительное аудиторское заключение означает, что отчетность подготовлена так, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов на отчетный период, исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность. Оно должно быть выражено тогда, когда аудитор приходит к заключению о том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, в соответствии с установленными принципами и методами ведения

бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Рис.2.

Виды аудиторских заключений - student2.ru Виды аудиторских заключений - student2.ru виды аудиторских заключений
Виды аудиторских заключений - student2.ru аудиторское заключение с безоговорочно положительным мнением
модифицированное аудиторское заключение Виды аудиторских заключений - student2.ru Виды аудиторских заключений - student2.ru
отказ от выражения мнения
мнение с оговоркой
отрицательное мнение

Модифицированное аудиторское заключение составляется, если возникли следующие факторы:

· не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении для привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, которая сложилась у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

· влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению: с оговоркой, отказу от выражения мнения, отрицательному мнению.

При определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения части, привлекающей внимание к ситуации, влияющей на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, но рассмотренной в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Он также должен рассмотреть возможность модифицирования аудиторского заключения посредством включения части, указывающей на значительную неопределенность (иную, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Часть, которая не влияет на аудиторское мнение, обычно включается после части с выражением мнения и указывает на то, что данная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

Аудиторское заключение аудитор может модифицировать путем включения (после части с выражением мнения) части, привлекающей внимание к ситуации, не оказывающей влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

Он может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует хотя бы одно из следующих обстоятельств и в соответствии с суждением аудитора данное обстоятельство оказывает или может оказать существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности:

- имеется ограничение объема работы аудитора;

- имеется разногласие с руководством относительно: допустимости выбранной учетной политики, метода ее применения или адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Мнение с оговоркой должно быть выражено в случае, если аудитор делает вывод о том, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с оговоркой должно содержать формулировку: "за исключением влияния обстоятельств..." (указать обстоятельства, к которым относится оговорка).

Отказ от выражения мнения допускается, когда ограничение объема аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные доказательства и не в состоянии выразить мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Если аудитор выражает любое мнение, кроме безоговорочно положительного, он должен четко описать все причины этого и, если это возможно, дать количественную оценку возможного влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность. Эта информация должна излагаться в отдельной части, предшествующей части с выражением мнения или с отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию в пояснениях к финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Наши рекомендации