Цена Договора, порядок расчетов.

5.1. Цена Договора (перечня услуг и работ по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД и предоставлению коммунальных услуг) определяется как сумма платы за содержание и ремонт жилых помещений и платы за коммунальные услуги, которые Собственники обязаны оплатить Управляющей компании в период действия настоящего Договора.

5.2. Стоимость услуг и работ по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД, указанных в Приложение № 2 к настоящему Договору, установлена на общем собрании собственников помещений в МКД от «___» ____201 года (протокол от «___» _____201 года.) с учетом предложений Управляющей компании.

5.3. Оплату производят на основании платежных документов, предъявляемых Управляющей компанией не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным.

5.4. Плату за выполненные работы и оказанные услуги по управлению, содержанию общего имущества в МКД и коммунальные услуги, Собственники и Пользователи помещений вносят Управляющей компании путём оплаты счетов-квитанций через МУП РИВЦ «Симплекс».

5.5. В случае необходимости проведения дополнительных работ и услуг, не предусмотренных настоящим Договором, общее собрание Собственников на основании предложений Управляющей компании, определяет необходимый объём работ (услуг), стоимость и порядок их оплаты.

Размер платежа для каждого Собственника рассчитывается пропорционально доле собственности в общем имуществе МКД. Оплата производится Собственником в соответствии предъявленными Управляющей компанией счетами.

5.6. Размер платы за содержание общего имущества МКД может быть изменен в следующем порядке:

5.6.1. В случае вступления в силу нормативных актов об изменении тарифа соответствующей коммунальной услуги, Управляющая компания применяет новый тариф со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта органа государственной власти Калининградской области, регулирующего данный тариф.

5.6.2. Управляющая компания вправе за 30 (тридцать) дней до окончания каждого года действия настоящего Договора, предоставить Собственникам помещений в МКД предложения по изменению перечня и стоимости услуг по Договору (Приложение № 3), с приложением сметы расходов. Указанная смета является основанием для принятия общим собранием Собственников помещений решения об изменении на следующий отчетный период размера платы за содержание общего имущества МКД.

В случае если Собственники помещений МКД в 30-дневный срок с момента надлежащего уведомления не принимают какого-либо решения по обоснованному предложению Управляющей компании об изменении тарифа, либо о вводе новой услуги, Управляющая компания вводит в действие обоснованный тариф и новую услугу в одностороннем порядке.

5.6.3. Цена услуг по настоящему Договору может быть изменена Решением общего собрания Собственников помещений в МКД по предложению Управляющей компании, в случае обоснованного изменения тарифов и услуг, оказываемых Управляющей компании со стороны специализированных организаций, выполняющих на подрядной основе услуги монопольного характера.

5.7. Текущий ремонт общего имущества МКД проводят на основании решения общего собрания Собственников помещений МКД. Перечень работ, размер платы по текущему ремонту общего имущества в МКД Собственники помещений утверждают на общем собрании, в пределах накоплений на персонифицированном счете дома, на основании данных (дефектных ведомостях, актов осмотров, сметной документации), представленных Управляющей компанией.

5.8. В случае изменения органом местного самоуправления г. Калининграда порядка оплаты коммунальных платежей, дополнительное соглашение к настоящему Договору не заключается, такие изменения распространяются на всех Собственников и Пользователей помещений МКД и являются обязательными.

5.9. Размер платы за управление, содержание и ремонт общего имущества собственников помещений МКД увеличивается в соответствии с ростом базового индекса потребительских цен в Калининградской области по итогам прошедшего года после соответствующего опубликования и доведения информации до собственников.

Урегулирование споров.

6.1. В случае возникновения между Сторонами споров и разногласий, вытекающих из настоящего Договора или связанных с ним, Стороны примут все меры к разрешению их путем переговоров между собой.

6.2. В случае если Стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по заявлению одной из сторон.

Наши рекомендации