Природный газ, декабрь 1994

природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

Примечания: «Покупай» - 10-тиковое повышение скользящей средней от ее минимума. «Продавай» — 10-тиковое понижение скользящей средней от ее максимума.

Источник: FutureSource; авторские права © 1986-1994 гг.; все права сохранены.

менений в исходных ценовых рядах. Это свойство наглядно просмат­ривается на рис. 3.41 и 3.42.

На рынках с выраженной тенденцией скользящие средние являют­ся очень простым и эффективным методом ее выявления. Рис. 3.43 вос­производит рис. 3.41, обозначая сигналы к покупке в точках, где сколь­зящая средняя поворачивает вверх по крайней мере на 10 тиков, и сиг­налы к продаже в точках, где скользящая средняя поворачивает вниз на такое же минимальное значение. (Причиной установления порого­вого значения разворота при определении поворотов скользящей сред­ней является необходимость удержать трендовые сигналы от повторя­ющихся скачков вверх и вниз в периоды, когда изменения скользящей средней близки к нулю.) Как видно на рис. 3.43, эта предельно про­стая методика дала превосходные торговые сигналы. На протяжении изображенного 17-месячного периода этот метод подал только три сиг­нала: первый охватил большую часть спада в августе-декабре; резуль­татом второго стал лишь незначительный убыток и третий покрыл фак-

76 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

Рисунок 3.44.

СИГНАЛЫ, ПОДАВАЕМЫЕ СКОЛЬЗЯЩЕЙ СРЕДНЕЙ НА РЫНКЕ БЕЗ ВЫРАЖЕННОЙ ЦЕНОВОЙ ТЕНДЕНЦИИ: КАКАО, МАРТ 1995

природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

Примечания: «Покупай» - 10-тиковое повышение скользящей средней от ее минимума. «Продавай» - 10-тиковое понижение скользящей средней от ее максимума.

Источник: FutureSource; авторские права © 1986-1994 гг.; все права сохранены.

тически все значительное паление иен в 1994 г. Большего невозмож­но и желать.

Проблема заключается в том, что если на рынках с выраженной тенденцией скользящие средние работают хорошо, то на колеблющих­ся рынках, где выраженного тренда нет, скользящие средние подают много ложных сигналов. Например, рис. 3.44 воспроизводит рис. 3.42, показывая сигналы к покупке в точках, где скользящая средняя пово­рачивает вверх по крайней мере на 10 тиков, и сигналы к продаже в точках, фиксирующих такие же повороты вниз. Тот же самый метод, который превосходно работал на рис. 3.43, — покупка при поворо­тах скользящей средней вверх и продажа при ее поворотах вниз — ока­зывается провальной стратегией на этом рынке, приводя к шести пос­ледовательным убыткам и одной бесприбыльной сделке.

Существует много других способов расчета скользящей средней, по­мимо описанного в данном разделе. Некоторые из этих методов, а так­же использование скользящих средних в торговых системах, рассмат­риваются в гл. 17.

Торговые диапазоны

Есть обычный дурак, который все и всегда делает не так, и есть уолл-стритовский дурак, который думает, что все время должен торговать.

Эдвин Лефевр

ТОРГОВЫЕ ДИАПАЗОНЫ: ВАЖНЕЙШИЕ СООБРАЖЕНИЯ

Торговый диапазон — это горизонтальный коридор, охватывающий колебания цен за продолжительный период. В целом, рынки большую часть времени проводят в торговых диапазонах. Однако в них, к сожа­лению, очень трудно вести прибыльную торговлю. На деле большин­ство технический трейдеров, вероятно, обнаружат, что наилучшая стра­тегия, которую они могут применить к торговым диапазонам, — это свести к минимуму свое участие на подобных рынках, что легче сказать, чем сделать.

Хотя существуют методики, которые могут быть прибыльными в тор­говых диапазонах — например, осцилляторы (см. гл. 15), проблема заключается в том, что их использование на трендовых рынках приво­дит к катастрофе, и хотя торговые диапазоны легко увидеть в прошлом, их почти невозможно прогнозировать. Следует также отметить, что большинство графических моделей (например, разрывы, флаги и т.п.) теряют свое значение, если они возникают внутри торгового диапазо­на. (Графические модели рассматриваются в гл. 6.)

Торговые диапазоны часто могут длиться годами. Например, ко времени написания этой книги рынок серебра находился в торговом диапазоне уже четыре года (рис. 4.1). На рис. 4.2 изображен четырех­летний торговый диапазон на рынке соевой муки. Рис. 4.3 и 4.4 пока­зывают многолетние торговые диапазоны на рынке пиломатериалов. Заметьте, что на двух последних иллюстрациях длительность торговых диапазонов различна для ближайших и непрерывных фьючерсов, хотя обычно они ведут себя почти синхронно.



Рисунок 4.1.

МНОГОЛЕТНИЙ ТОРГОВЫЙ ДИАПАЗОН: НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ НА СЕРЕБРО



природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

Рисунок 4.2.

МНОГОЛЕТНИЙ ТОРГОВЫЙ ДИАПАЗОН: БЛИЖАЙШИЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ НА СОЕВУЮ МУКУ

природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

Рисунок 4.3.

МНОГОЛЕТНИЙ ТОРГОВЫЙ ДИАПАЗОН: БЛИЖАЙШИЕ ФЬЮЧЕРСНЫЕ КОНТРАКТЫ НА ПИЛОМАТЕРИАЛЫ



природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

Рисунок 4.4.

МНОГОЛЕТНИЙ ТОРГОВЫЙ ДИАПАЗОН: НЕПРЕРЫВНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ НА ПИЛОМАТЕРИАЛЫ

природный газ, декабрь 1994 - student2.ru

80 ЧАСТЬ 1. анализ графиков

Если установился торговый диапазон, то его верхняя и нижняя гра­ницы, как правило, служат уровнями поддержки и сопротивления. Эта тема более подробно рассматривается в следующей главе. Пробития границ торгового диапазона могут быть важными сигналами для тор­говли — это наблюдение является предметом следующего параграфа.

Наши рекомендации