Характеристика режима выпуска и обращения сертификатов в России

Банковский сертификат

ДЕПОЗИТНЫЙ или СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ – это ценная бумага, выпускаемая коммерческим банком и являющаяся письменным свидетельством банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему. Депозитные сертификаты выпускаются только для продажи юридическим лицам, а сберегательные – физическим.

Право выпуска сертификатов предоставляется коммерческим банкам-эмитентам при условии:

ü осуществления ими банковской деятельности не менее 1 года;

ü публикации годовой отчетности, подтвержденной аудиторской фирмой;

ü соблюдения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ РФ, в т.ч. обязательных экономических нормативов;

ü наличии законодательно создаваемого резервного фонда, обязательных резервов, других фондов в размере не менее 15% от фактически оплаченной суммы УК и резервов на покрытие кредитных рисков, созданных в соответствии с требованиями ЦБ РФ;

ü отсутствие нарушений действующего законодательства.

Коммерческие банки имеют право приступать к выпуску сертификатов только после утверждения условий их выпуска и обращения главными территориальными управлениями ЦБ РФ. Условия должны содержать полный порядок выпуска и обращения сертификатов, описание внешнего вида и образец (макет) сертификата.

Сертификат должен содержать следующие обязательные реквизиты:

þ наименование «депозитный» («сберегательный») сертификат;

þ номер и серия

þ причина выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада);

þ дата внесения, сумма (прописью и цифрами);

þ безусловное обязательство банка вернуть основную сумму, внесенную на депозит или на вклад;

þ дата востребования (выдачи) суммы сертификата;

þ ставка процента и сумма причитающихся процентов;

þ наименование и адрес банка-эмитента; для именного сертификата – имя (наименование) владельца;

þ подписи двух лиц, уполномоченных на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью банка.

Банки могут выпускать сертификаты в разовом порядке и сериями. При этом сертификаты могут быть именными и на предъявителя. Бланк именного сертификата должен иметь место для передаточных надписей (цессий). Сертификаты выпускаются в рублях и являются срочной ценной бумагой, т.е. в них указывается срок обращения. Максимальный срок обращения депозитных сертификатов ограничен 1 годом, сберегательных –3 годами. Предусматривает начисление процентов, номинированы в рублях

Сертификат является доходной ценной бумагой, поэтому не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары и услуги. Имеются также и ограничения по передаче их от одного владельца к другому. Виды сертификатов: депозитный сертификатможет быть передан только от юридического лица – юридическому; сберегательный - предназначен для физических лиц, может быть передан только от физического лица к физическому.

Характеристика режима выпуска и обращения сертификатов в России

Критерии сравнения Характеристика
Денежная сумма, в которой может быть выражен номинал В рублях, твердой и мягкой валюте, двойной номинации
Величина номинала Минимум не установлен
Владельцы Юр. и физ. лица (соответственно депозитных и сберегательных сертификатов)
Характер владения и пользования Именные и на предъявителя, в разовом порядке и сериями
Период обращения Предельные сроки установлены: по депозитным – 1 год; по сберегательным – 3 года. Минимальные сроки не установлены. Выпускаются как срочные ценные бумаги. Если сроки погашения просрочены, то они считаются документами до востребования, и банк обязан погасить их по первому требованию.
По форме возмещения Возмещение только в денежной форме. Натуральные выплаты не допускаются.
Метод выплаты процента Может устанавливаться фиксированная и плавающая ставка. Нет ограничений на выпуск дисконтных сертификатов
Возможность досрочного отзыва эмитента Выпуск отзывных сертификатов не запрещен

Чек

Чек – ценная бумага, выполненная владельцем счета в банке (чекодателем) на бланке установленной формы, содержащая поручение этому банку (плательщику) произвести платеж по ее предъявлении указанной суммы третьему лицу (чекодержателю).

Выпускается в разовом порядке и сериями; существует только в бумажной форме; неэмиссионная ценная бумага; номинал может быть указан в твердой (свободноконвертируемая), мягкой и мультивалютной номинации; беспроцентная бумага.

Сроки чеков:

- Чек, выписанный на территории РФ, подлежит оплате в течение 10 дней;

- Ближнее зарубежье - 20 дней;

- Дальнего зарубежья -70 дней.

Чек – разновидность переводного векселя. В англо-американском законодательстве чек определяется как переводной вексель, трассируемый на банк.

Так же, как и вексель, чек носит абстрактный и безусловный характер. По ГК он может быть ордерным (наиболее распространенная за рубежом форма), предъявительским и именным. Предъявительский чек, как самый оборотоспособный, передается со всеми вытекающими правовыми последствиями путем простого вручения. По чеку, как и по векселю, не могут быть выдвинуты возражения. Он может обращаться посредством индоссирования.

Наши рекомендации